Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020
Facebook Twitter
6.406.296
Gesamtzahl der Zuschauer in 160 Spielen bisher
40.039Zuschauer im Schnitt
43.410Schnitt bei Heimspielen am Freitag (17 Spiele)
40.700Schnitt bei Heimspielen am Samstag (98 Spiele)
37.891Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (34 Spiele)
27.152Schnitt bei Heimspielen am Montag (2 Spiele)
42.316Schnitt bei Heimspielen am Dienstag (4 Spiele)
33.583Schnitt bei Heimspielen am Mittwoch (5 Spiele)

Zuschauer in der Liga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund881.299650.393
FC Bayern München975.000675.000
FC Schalke 041061.075610.747
Borussia Mönchengladbach950.991458.921
1. FC Köln949.622446.600
Eintracht Frankfurt945.056405.500
Fortuna Düsseldorf943.581392.232
Hertha BSC841.297330.374
SV Werder Bremen841.207329.658
RB Leipzig940.544364.897
FC Augsburg928.556257.006
1. FSV Mainz 05928.049252.440
Bayer 04 Leverkusen927.825250.423
TSG 1899 Hoffenheim1026.717267.174
VfL Wolfsburg924.441219.966
SC Freiburg823.850190.800
1. FC Union Berlin919.449175.039
SC Paderborn 07914.347129.126

Bundesliga: Bestbesuchte Spiele 2019/2020

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
8Eintracht Frankfurt - Bayer 04 Leverkusen (Fr)3:00 Zuschauer
101. FC Union Berlin - Hertha BSC (Sa)1:00 Zuschauer
11Hertha BSC - RB Leipzig (Sa)2:40 Zuschauer
13SC Paderborn 07 - RB Leipzig (Sa)2:313.233 Zuschauer
11SC Paderborn 07 - FC Augsburg (Sa)0:113.758 Zuschauer
9SC Paderborn 07 - Fortuna Düsseldorf (Sa)2:014.182 Zuschauer
7SC Paderborn 07 - 1. FSV Mainz 05 (Sa)1:214.217 Zuschauer
2SC Paderborn 07 - SC Freiburg (Sa)1:314.322 Zuschauer
15SC Paderborn 07 - 1. FC Union Berlin (Sa)1:114.414 Zuschauer
4SC Paderborn 07 - FC Schalke 04 (So)1:515.000 Zuschauer
6SC Paderborn 07 - FC Bayern München (Sa)2:315.000 Zuschauer
17SC Paderborn 07 - Eintracht Frankfurt (So)2:115.000 Zuschauer
161. FC Union Berlin - TSG 1899 Hoffenheim (Di)0:220.500 Zuschauer
5VfL Wolfsburg - TSG 1899 Hoffenheim (Mo)1:121.120 Zuschauer
31. FC Union Berlin - Borussia Dortmund (Sa)3:122.012 Zuschauer
41. FC Union Berlin - SV Werder Bremen (Sa)1:222.012 Zuschauer
61. FC Union Berlin - Eintracht Frankfurt (Fr)1:222.012 Zuschauer
81. FC Union Berlin - SC Freiburg (Sa)2:022.012 Zuschauer
121. FC Union Berlin - Borussia Mönchengladbach (Sa)2:022.012 Zuschauer
141. FC Union Berlin - 1. FC Köln (So)2:022.012 Zuschauer
11. FC Union Berlin - RB Leipzig (So)0:422.467 Zuschauer
9VfL Wolfsburg - FC Augsburg (So)0:022.630 Zuschauer
41. FSV Mainz 05 - Hertha BSC (Sa)2:122.798 Zuschauer
14SC Freiburg - VfL Wolfsburg (Sa)1:023.000 Zuschauer
12TSG 1899 Hoffenheim - 1. FSV Mainz 05 (So)1:523.129 Zuschauer
15TSG 1899 Hoffenheim - FC Augsburg (Fr)2:423.309 Zuschauer
10TSG 1899 Hoffenheim - SC Paderborn 07 (Fr)3:023.629 Zuschauer
3VfL Wolfsburg - SC Paderborn 07 (Sa)1:123.750 Zuschauer
5SC Freiburg - FC Augsburg (Sa)1:123.800 Zuschauer
1SC Freiburg - 1. FSV Mainz 05 (Sa)3:024.000 Zuschauer
3SC Freiburg - 1. FC Köln (Sa)1:224.000 Zuschauer
7SC Freiburg - Borussia Dortmund (Sa)2:224.000 Zuschauer
9SC Freiburg - RB Leipzig (Sa)2:124.000 Zuschauer
11SC Freiburg - Eintracht Frankfurt (So)1:024.000 Zuschauer
16SC Freiburg - FC Bayern München (Mi)1:324.000 Zuschauer
11VfL Wolfsburg - Bayer 04 Leverkusen (So)0:224.112 Zuschauer
61. FSV Mainz 05 - VfL Wolfsburg (Sa)0:124.303 Zuschauer
13TSG 1899 Hoffenheim - Fortuna Düsseldorf (Sa)1:124.327 Zuschauer
171. FSV Mainz 05 - Bayer 04 Leverkusen (Sa)0:124.345 Zuschauer
16Bayer 04 Leverkusen - Hertha BSC (Mi)0:124.472 Zuschauer

Bundesliga: Zuschauer 2019/2020 nach Spieltagen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (13.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (18.) beträgt 122.692 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 13.632,44 Zuschauer. Das lag am 18. Spieltag auch an den vergleichsweise niedrigeren Zuschauerzahlen bei den Heimspielen von Hertha BSC, SC Paderborn 07, 1. FSV Mainz 05 und TSG 1899 Hoffenheim.

SpieltagZuschauerSchnitt
13406.70345.189
1399.43944.382
5395.63843.960
17390.47243.386
12372.60741.401
7367.44740.827
3367.21140.801
14365.88940.654
9358.58539.843
15354.64939.405
10346.57238.508
16337.18037.464
2337.02337.447
8334.80337.200
6329.91336.657
11329.83436.648
4328.32036.480
18284.01140.573



100ProzentMeinVerein.de / BETA

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)