Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
BVB II
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Borussia Dortmund II - FC Viktoria Köln
So, 24.10.2021, Anstoß 13.00 Uhr
13. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Borussia Dortmund II 2021/2022 FC Viktoria Köln 2021/2022
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
2


Unentschieden
2


Niederlagen
1


Punkte
8


Borussia Dortmund II holte 53.33 % der Heimpunkte
7:4 Tore zuhause (Differenz 3)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

0
Siege

1
Unentschieden

5
Niederlagen

1
Punkte

FC Viktoria Köln holte 5.56 % der Auswärtspunkte
3:13 Tore auswärts (Differenz -10)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 2:4 2:0 1:2 1:0 0:2 1:0 4:1 1:2 0:0 5:2 ... Zuletzt: 1:1 1:1 4:2 0:1 0:0 0:3 3:1 0:3 2:3 1:3 ...
Trainer Borussia Dortmund II Heimbilanz

Enrico Maaßen
Maaßen ist seit dem 01.07.2020 im Amt. In der aktuellen Saison 2021/2022 holte Maaßen in 5 Heimspielen 1.6 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Maaßen in dieser Spielzeit in 12 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.67 Punkten.
Heimbilanz Trainer FC Viktoria Köln

Olaf Janßen
Janßen ist seit dem 01.02.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2021/2022 holte Janßen in 6 Auswärtsspielen 0.17 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Janßen in der laufenden Saison in 12 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 0.83 Punkten.
Borussia Dortmund II setzte in den 12 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Berkan Taz (4 Tore), Timo Bornemann (3 Tore) und Richmond Tachie (3 Tore)FC Viktoria Köln setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Simon Handle (4 Tore), Marcel Risse (2 Tore) und David Lennart Philipp (2 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 50% wahrscheinlich

Zuhause führte Borussia Dortmund II in 2 Spielen. Davon gewann die Mannschaft nur ein einziges Spiel. Eine Partie endete trotz Führung nur Unentschieden. Stark: Wenn Borussia Dortmund II führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 0% wahrscheinlich

Auswärts führte FC Viktoria Köln in 2 Spielen. Davon gewann die Mannschaft aber kein Spiel. 2 Spiele endeten trotz einer eigenen Führung mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 50% wahrscheinlich

Zuhause lag Borussia Dortmund II 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 75% wahrscheinlich

Auswärts lag FC Viktoria Köln 4 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. 3 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2018/201919. SpieltagFC Viktoria Köln - Borussia Dortmund II3:1
2018/20192. SpieltagBorussia Dortmund II - FC Viktoria Köln2:2

Neues rund um Borussia Dortmund II

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Borussia Dortmund II - Wuppertaler SV
18.12.2020 - Borussia Dortmund II trifft am 21. Spieltag der Regionalliga West auf den Wuppertaler SV. Anstoß im Stadion Rote Erde ist am Samstag um 14.00 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 3. Liga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
11. FC Magdeburg1391326:131328
21. FC Saarbrücken1356221:16521
3VfL Osnabrück1363416:11521
4SV Waldhof Mannheim1255218:10820
5Borussia Dortmund II1262420:15520
6Eintracht Braunschweig1255219:14520
71. FC Kaiserslautern1253417:8918
8FC Viktoria 1889 Berlin1353523:17618
9SV Wehen Wiesbaden1353520:18218
10Hallescher FC1346321:20118
11SV Meppen1353516:20-418
12Türkgücü München1353515:19-418
13FSV Zwickau1337315:16-116
14SC Verl1344523:25-216
15SC Freiburg II1344511:18-716
16TSV 1860 München1228211:12-114
17MSV Duisburg1240815:21-612
18Würzburger Kickers132568:17-911
19FC Viktoria Köln1224614:21-710
20TSV Havelse1221910:28-187

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
3. Liga3. LigaMSV Duisburg - 1. FC Kaiserslautern19.00 Uhr

Borussia Dortmund II: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
13. LigaSa, 24.07.2021FSV Zwickau - Borussia Dortmund II1:2
23. LigaSa, 31.07.2021Borussia Dortmund II - SV Waldhof Mannheim1:1
33. LigaFr, 13.08.2021SC Freiburg II - Borussia Dortmund II2:5
43. LigaSa, 21.08.2021Borussia Dortmund II - 1. FC Saarbrücken0:0
53. LigaMi, 25.08.2021VfL Osnabrück - Borussia Dortmund II2:1
63. LigaSo, 29.08.2021Borussia Dortmund II - MSV Duisburg4:1
73. LigaSo, 05.09.2021TSV Havelse - Borussia Dortmund II0:1
83. LigaSa, 11.09.2021Borussia Dortmund II - 1. FC Magdeburg0:2
93. LigaMo, 20.09.2021SV Wehen Wiesbaden - Borussia Dortmund II0:1
103. LigaSo, 26.09.2021Türkgücü München - Borussia Dortmund II2:1
113. LigaSo, 03.10.2021Borussia Dortmund II - Würzburger Kickers2:0
123. LigaSa, 16.10.2021Eintracht Braunschweig - Borussia Dortmund II4:2
133. LigaSo, 24.10.2021Borussia Dortmund II - FC Viktoria Köln13.00 *
143. LigaSa, 30.10.2021FC Viktoria 1889 Berlin - Borussia Dortmund II14.00 *
153. LigaSa, 06.11.2021Borussia Dortmund II - SV Meppen14.00
163. LigaSa, 20.11.2021Hallescher FC - Borussia Dortmund II14.00
173. LigaSa, 27.11.2021Borussia Dortmund II - 1. FC Kaiserslautern14.00
193. LigaSa, 04.12.2021Borussia Dortmund II - TSV 1860 München14.00
183. LigaSa, 04.12.2021SC Verl - Borussia Dortmund II14.00
203. LigaSa, 18.12.2021Borussia Dortmund II - FSV Zwickau14.00
213. LigaSa, 15.01.2022SV Waldhof Mannheim - Borussia Dortmund II14.00
223. LigaSa, 22.01.2022Borussia Dortmund II - SC Freiburg II14.00
233. LigaMi, 26.01.20221. FC Saarbrücken - Borussia Dortmund II19.00
243. LigaSa, 29.01.2022Borussia Dortmund II - VfL Osnabrück14.00
253. LigaSa, 05.02.2022MSV Duisburg - Borussia Dortmund II14.00
263. LigaSa, 12.02.2022Borussia Dortmund II - TSV Havelse14.00
273. LigaSa, 19.02.20221. FC Magdeburg - Borussia Dortmund II14.00
283. LigaSa, 26.02.2022Borussia Dortmund II - SV Wehen Wiesbaden14.00
293. LigaSa, 05.03.2022Borussia Dortmund II - Türkgücü München14.00
303. LigaSa, 12.03.2022Würzburger Kickers - Borussia Dortmund II14.00
313. LigaSa, 19.03.2022Borussia Dortmund II - Eintracht Braunschweig14.00
323. LigaSa, 02.04.2022FC Viktoria Köln - Borussia Dortmund II14.00
333. LigaSa, 09.04.2022Borussia Dortmund II - FC Viktoria 1889 Berlin14.00
343. LigaSa, 16.04.2022SV Meppen - Borussia Dortmund II14.00
353. LigaSa, 23.04.2022Borussia Dortmund II - Hallescher FC14.00
363. LigaSa, 30.04.20221. FC Kaiserslautern - Borussia Dortmund II14.00
373. LigaSa, 07.05.2022Borussia Dortmund II - SC Verl14.00
383. LigaSa, 14.05.2022TSV 1860 München - Borussia Dortmund II14.00
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 3. Liga

VereinSpieleSchnittGesamt
1. FC Saarbrücken720.586144.104
1. FC Magdeburg615.51793.099
1. FC Kaiserslautern612.13272.789
VfL Osnabrück77.62853.396
Eintracht Braunschweig67.35144.108
MSV Duisburg57.18235.908
SV Waldhof Mannheim77.17450.217
Hallescher FC76.52845.699
SV Meppen66.50639.037
TSV 1860 München66.41038.460
FSV Zwickau73.67025.687
Würzburger Kickers62.76116.564
FC Viktoria Köln62.35914.152
FC Viktoria 1889 Berlin72.23615.651
SV Wehen Wiesbaden62.07312.437
TSV Havelse61.70810.245
SC Freiburg II71.2909.027
Borussia Dortmund II51.2406.198
Türkgücü München61.2057.227
SC Verl78145.697


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund II in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)970225:15102.33
2.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)1283129:10192.25
3.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)1375122:9132
4.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)1375122:10122
5.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)851221:1292
6.2. BundesligaFC Schalke 04 (2. Bundesliga)1171320:1192
7.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)1374225:12131.92
8.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)1271430:18121.83
9.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)1264221:9121.83
10.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)1264215:871.83
11.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)1263324:1591.75
12.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)1262420:1551.67
13.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)1153322:1391.64
14.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)1362519:1361.54
15.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)1362524:2311.54
16.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)833213:14-11.5
17.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)1252512:15-31.42
18.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)1353516:19-31.38
19.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)1143417:1701.36
20.3. LigaSC Verl (3. Liga)1344523:25-21.23
21.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)932410:12-21.22
22.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)1336420:26-61.15
23.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)1240815:21-61
24.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)1334613:20-71
25.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)82155:16-110.88
26.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)1224614:21-70.83
27.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)113088:19-110.82
28.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)1324712:20-80.77
29.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)1331915:25-100.77
30.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)1324711:21-100.77
31.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)90545:14-90.56
32.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)131486:22-160.54
33.RegionalligaKFC Uerdingen 05 (Regionalliga West)131399:39-300.46


Borussia Dortmund II / 3. Liga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund II. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)