Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
BVB II
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Borussia Dortmund II - TSV 1860 München
Sa, 01.10.2022, Anstoß 14.00 Uhr
10. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Borussia Dortmund II 2022/2023 TSV 1860 München 2022/2023
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
1


Unentschieden
0


Niederlagen
3


Punkte
3


Borussia Dortmund II holte 25 % der Heimpunkte
2:8 Tore zuhause (Differenz -6)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

2
Siege

1
Unentschieden

1
Niederlagen

7
Punkte

TSV 1860 München holte 58.33 % der Auswärtspunkte
7:8 Tore auswärts (Differenz -1)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 2:1 1:2 0:3 0:2 1:2 1:0 0:1 0:4 1:1 ... Zuletzt: 3:1 1:4 4:1 1:1 3:1 1:0 4:0 1:0 4:3 ...
Trainer Borussia Dortmund II Heimbilanz

Christian Preußer
Preußer ist seit dem 01.07.2022 im Amt. In der aktuellen Saison 2022/2023 holte Preußer in 4 Heimspielen 0.75 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Preußer in dieser Spielzeit in 9 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 0.78 Punkten.
Heimbilanz Trainer TSV 1860 München

Michael Köllner
Köllner ist seit dem 09.11.2019 im Amt. In der laufenden Saison 2022/2023 holte Köllner in 4 Auswärtsspielen 1.75 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Köllner in der laufenden Saison in 9 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2.44 Punkten.
Borussia Dortmund II setzte in den 9 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Justin Njinmah (2 Tore), Marco Pasalic (1 Tor) und Rodney Elongo-Yombo (1 Tor)TSV 1860 München setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Fynn-Luca Lakenmacher (6 Tore), Jasper Verkaat (2 Tore) und Marcel Bär (2 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte Borussia Dortmund II nur ein einziges Mal. Davon gewann die Mannschaft nur ein einziges Spiel. Stark: Wenn Borussia Dortmund II führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Auswärts führte TSV 1860 München in 2 Spielen. Davon gewann die Mannschaft alle 2 Spiele! Stark: Wenn TSV 1860 München führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 100% sicher

Zuhause lag Borussia Dortmund II 3 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. 3 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 50% wahrscheinlich

Auswärts lag TSV 1860 München 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2021/202238. SpieltagTSV 1860 München - Borussia Dortmund II6:3
2021/202219. SpieltagBorussia Dortmund II - TSV 1860 München0:2

Neues rund um Borussia Dortmund II

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Borussia Dortmund II - Wuppertaler SV
18.12.2020 - Borussia Dortmund II trifft am 21. Spieltag der Regionalliga West auf den Wuppertaler SV. Anstoß im Stadion Rote Erde ist am Samstag um 14.00 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 3. Liga 2022/2023

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1SV 07 Elversberg971124:91522
2TSV 1860 München971122:111122
3SC Freiburg II952211:8317
41. FC Saarbrücken944114:5916
5Dynamo Dresden951316:10616
6SV Waldhof Mannheim951313:13016
7SV Wehen Wiesbaden943219:11815
8FC Ingolstadt 04943212:7515
9FC Viktoria Köln934213:11213
10VfB Oldenburg933312:13-112
11SV Meppen925215:15011
12MSV Duisburg932411:11011
13VfL Osnabrück924310:11-110
14FSV Zwickau93157:16-910
15RW Essen923410:17-79
16Hallescher FC922514:17-38
17SC Verl92259:14-58
18Borussia Dortmund II92166:16-107
19SpVgg Bayreuth91265:18-135
20Erzgebirge Aue90365:15-103

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
RegionalligaRegionalliga Nord1. FC Phönix Lübeck - Hamburger SV II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordHolstein Kiel II - BSV Kickers Emden14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordFC Teutonia 05 Ottensen - BSV SW Rehden14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordVfV 06 Hildesheim - Bremer SV15.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordEintracht Norderstedt - 15.00 Uhr

Borussia Dortmund II: Spielplan 2022/2023

SpieltagDatumSpielpaarung
13. LigaMo, 25.07.2022SV Wehen Wiesbaden - Borussia Dortmund II1:1
23. LigaSo, 07.08.2022Borussia Dortmund II - FC Ingolstadt 040:4
33. LigaMi, 10.08.20221. FC Saarbrücken - Borussia Dortmund II1:0
43. LigaSa, 13.08.2022Borussia Dortmund II - RW Essen1:0
53. LigaSa, 20.08.2022SV Waldhof Mannheim - Borussia Dortmund II2:1
63. LigaSo, 28.08.2022Borussia Dortmund II - SC Freiburg II0:2
73. LigaSa, 03.09.2022Dynamo Dresden - Borussia Dortmund II3:0
83. LigaSa, 10.09.2022Borussia Dortmund II - VfB Oldenburg1:2
93. LigaSa, 17.09.2022FSV Zwickau - Borussia Dortmund II1:2
103. LigaSa, 01.10.2022Borussia Dortmund II - TSV 1860 München14.00
113. LigaSa, 08.10.2022Hallescher FC - Borussia Dortmund II14.00
123. LigaSa, 15.10.2022Borussia Dortmund II - MSV Duisburg14.00
133. LigaSa, 22.10.2022SV Meppen - Borussia Dortmund II14.00
143. LigaSa, 29.10.2022Borussia Dortmund II - SC Verl14.00
153. LigaSa, 05.11.2022SV 07 Elversberg - Borussia Dortmund II14.00
163. LigaDi, 08.11.2022Borussia Dortmund II - FC Viktoria Köln14.00
173. LigaSa, 12.11.2022Borussia Dortmund II - Erzgebirge Aue14.00
183. LigaSa, 14.01.2023SpVgg Bayreuth - Borussia Dortmund II14.00
193. LigaSa, 21.01.2023Borussia Dortmund II - VfL Osnabrück14.00
203. LigaSa, 28.01.2023Borussia Dortmund II - SV Wehen Wiesbaden14.00
213. LigaSa, 04.02.2023FC Ingolstadt 04 - Borussia Dortmund II14.00
223. LigaSa, 11.02.2023Borussia Dortmund II - 1. FC Saarbrücken14.00
233. LigaSa, 18.02.2023RW Essen - Borussia Dortmund II14.00
243. LigaSa, 25.02.2023Borussia Dortmund II - SV Waldhof Mannheim14.00
263. LigaSa, 04.03.2023Borussia Dortmund II - Dynamo Dresden14.00
253. LigaSa, 04.03.2023SC Freiburg II - Borussia Dortmund II14.00
273. LigaDi, 14.03.2023VfB Oldenburg - Borussia Dortmund II14.00
283. LigaSa, 18.03.2023Borussia Dortmund II - FSV Zwickau14.00
293. LigaSa, 25.03.2023TSV 1860 München - Borussia Dortmund II14.00
303. LigaSa, 01.04.2023Borussia Dortmund II - Hallescher FC14.00
313. LigaSa, 08.04.2023MSV Duisburg - Borussia Dortmund II14.00
323. LigaSa, 15.04.2023Borussia Dortmund II - SV Meppen14.00
333. LigaSa, 22.04.2023SC Verl - Borussia Dortmund II14.00
343. LigaSa, 29.04.2023Borussia Dortmund II - SV 07 Elversberg14.00
353. LigaSa, 06.05.2023FC Viktoria Köln - Borussia Dortmund II14.00
363. LigaSa, 13.05.2023Erzgebirge Aue - Borussia Dortmund II14.00
373. LigaSa, 20.05.2023Borussia Dortmund II - SpVgg Bayreuth14.00
383. LigaSa, 27.05.2023VfL Osnabrück - Borussia Dortmund II14.00
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 3. Liga

VereinSpieleSchnittGesamt
Dynamo Dresden521.475107.377
MSV Duisburg416.22964.915
RW Essen515.36776.837
VfL Osnabrück412.98051.918
TSV 1860 München512.30061.500
Erzgebirge Aue49.65038.600
SV Waldhof Mannheim57.56637.830
1. FC Saarbrücken47.50330.010
Hallescher FC57.10535.525
SV Meppen56.91934.594
VfB Oldenburg56.04930.247
SV 07 Elversberg45.25321.012
FSV Zwickau55.23426.169
Borussia Dortmund II44.53818.153
FC Ingolstadt 0444.17616.704
FC Viktoria Köln43.24412.977
SpVgg Bayreuth42.64310.570
SV Wehen Wiesbaden42.2909.160
SC Freiburg II51.6758.373
SC Verl51.3226.610


Die Fußball-Tabelle 2022/2023 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund II in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.Regionalliga1. FC Kaan-Marienborn (Regionalliga West)651012:572.67
2.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)541013:2112.6
3.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)43017:432.25
4.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)641120:8122.17
5.Regionalliga1. FC Düren (Regionalliga West)641110:822.17
6.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)640215:5102
7.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)53119:452
8.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)640211:832
9.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)42207:432
10.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)531111:1102
11.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)632112:751.83
12.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)63129:721.67
13.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)41306:421.5
14.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)62229:541.33
15.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)622213:1031.33
16.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)51315:501.2
17.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)61419:721.17
18.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)62136:8-21.17
19.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)62137:10-31.17
20.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)61328:711
21.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)61232:7-50.83
22.Regionalliga1. FC Bocholt (Regionalliga West)61239:16-70.83
23.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)51137:13-60.8
24.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)41034:6-20.75
25.3. LigaSC Verl (3. Liga)61145:7-20.67
26.2. BundesligaArminia Bielefeld (2. Bundesliga)61147:11-40.67
27.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)61143:10-70.67
28.RegionalligaSG Wattenscheid 09 (Regionalliga West)61147:19-120.67
29.BundesligaFC Schalke 04 (Bundesliga)40224:11-70.5
30.3. LigaRW Essen (3. Liga)60337:15-80.5
31.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)60061:9-80
32.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)40043:13-100


Borussia Dortmund II / 3. Liga 2022/2023



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund II. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)