100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter
133.629
Gesamtzahl der Zuschauer in 63 Spielen bisher
2.121Zuschauer im Schnitt
In 38 der insgesamt 63 Spiele (60.3%) lag die Zuschauerzahl unter dem Ligaschnitt.
1.925Schnitt bei Heimspielen am Freitag (20 Spiele)
2.457Schnitt bei Heimspielen am Samstag (17 Spiele)
2.094Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (23 Spiele)
553Schnitt bei Heimspielen am Montag (1 Spiele)
2.323Schnitt bei Heimspielen am Mittwoch (2 Spiele)

Zuschauer in der Liga

Angesichts der Corona-Pandemie bilden die Zuschauerzahlen im Jahr 2020 (und wohl auch 2021) lediglich die regionale Verordnungslage ab.

VereinSpieleSchnittGesamt
RW Erfurt36.58719.761
Energie Cottbus34.12012.361
1. FC Lok Leipzig43.84515.381
Chemnitzer FC43.73014.918
BSG Chemie Leipzig33.72311.170
FC Carl Zeiss Jena43.46413.857
SV Babelsberg 0342.4609.841
BFC Dynamo31.8415.522
Greifswalder FC31.7945.382
FSV 63 Luckenwalde31.0053.015
FC Viktoria 1889 Berlin49633.850
SV Lichtenberg 4739532.859
ZFC Meuselwitz49253.699
Tennis Borussia Berlin48673.469
Hertha BSC II47933.170
Berliner AK 0746832.733
Germania Halberstadt34901.470
VSG Altglienicke33901.171

Regionalliga Nordost: Bestbesuchte Spiele 2022/2023

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
6
7
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
6RW Erfurt - FC Carl Zeiss Jena (So)1:112.000 Zuschauer
71. FC Lok Leipzig - RW Erfurt (Fr)1:05.053 Zuschauer
6Energie Cottbus - Chemnitzer FC (Sa)3:14.800 Zuschauer
5Chemnitzer FC - RW Erfurt (Sa)0:34.535 Zuschauer
7FC Carl Zeiss Jena - Energie Cottbus (Mi)1:14.436 Zuschauer
3Chemnitzer FC - BFC Dynamo (Fr)1:04.431 Zuschauer
4RW Erfurt - Berliner AK 07 (Fr)0:14.303 Zuschauer
51. FC Lok Leipzig - BFC Dynamo (Fr)0:04.242 Zuschauer
2Energie Cottbus - FSV 63 Luckenwalde (Sa)3:04.031 Zuschauer
4BSG Chemie Leipzig - SV Lichtenberg 47 (So)3:24.021 Zuschauer
2BSG Chemie Leipzig - VSG Altglienicke (Sa)1:23.664 Zuschauer
1SV Babelsberg 03 - BSG Chemie Leipzig (So)4:23.613 Zuschauer
4Energie Cottbus - ZFC Meuselwitz (Sa)4:03.530 Zuschauer
6BSG Chemie Leipzig - Berliner AK 07 (Sa)2:13.485 Zuschauer
2RW Erfurt - SV Lichtenberg 47 (So)5:03.458 Zuschauer
7Chemnitzer FC - BSG Chemie Leipzig (Sa)0:13.364 Zuschauer
3FC Carl Zeiss Jena - Greifswalder FC (So)1:03.319 Zuschauer
5FC Carl Zeiss Jena - Germania Halberstadt (Fr)2:03.303 Zuschauer
11. FC Lok Leipzig - Hertha BSC II (So)4:23.256 Zuschauer
31. FC Lok Leipzig - Tennis Borussia Berlin (Sa)4:02.830 Zuschauer
1FC Carl Zeiss Jena - FC Viktoria 1889 Berlin (Sa)1:12.799 Zuschauer
1Chemnitzer FC - Tennis Borussia Berlin (Sa)3:02.588 Zuschauer
4Greifswalder FC - 1. FC Lok Leipzig (So)3:12.418 Zuschauer
5SV Babelsberg 03 - FSV 63 Luckenwalde (Fr)1:12.374 Zuschauer
2Greifswalder FC - Chemnitzer FC (So)0:02.218 Zuschauer
3SV Babelsberg 03 - VSG Altglienicke (Fr)2:22.104 Zuschauer
4BFC Dynamo - FC Carl Zeiss Jena (Fr)0:22.099 Zuschauer
2BFC Dynamo - Berliner AK 07 (So)0:11.806 Zuschauer
7SV Babelsberg 03 - SV Lichtenberg 47 (Sa)2:21.750 Zuschauer
6BFC Dynamo - Hertha BSC II (Fr)0:01.617 Zuschauer
5ZFC Meuselwitz - BSG Chemie Leipzig (So)0:11.602 Zuschauer
3SV Lichtenberg 47 - Energie Cottbus (So)0:01.596 Zuschauer
1FSV 63 Luckenwalde - RW Erfurt (Fr)1:11.331 Zuschauer
5Berliner AK 07 - Energie Cottbus (So)2:11.300 Zuschauer
6Tennis Borussia Berlin - SV Babelsberg 03 (So)0:11.261 Zuschauer
2Hertha BSC II - SV Babelsberg 03 (Fr)0:11.241 Zuschauer
2Tennis Borussia Berlin - FC Carl Zeiss Jena (So)0:61.138 Zuschauer
3FSV 63 Luckenwalde - BSG Chemie Leipzig (Fr)2:21.106 Zuschauer
4FC Viktoria 1889 Berlin - SV Babelsberg 03 (So)0:11.089 Zuschauer
7FC Viktoria 1889 Berlin - BFC Dynamo (Fr)1:11.075 Zuschauer

Regionalliga Nordost: Zuschauer 2022/2023 nach Spieltagen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (6.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (1.) beträgt 8.647 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 960,78 Zuschauer..

SpieltagZuschauerSchnitt
625.1322.792
519.2572.140
218.9042.100
418.7902.088
717.5941.955
317.4671.941
116.4851.832

Vergleich: Zuschauerschnitt in allen Regionalligen 2022/2023


LigaVereinSpieleGesamtSchnitt
1Regionalliga WestAlemannia Aachen5460009200
2Regionalliga WestSC Preußen Münster5354387088
3Regionalliga NordostRW Erfurt3197616587
4Regionalliga SüdwestKickers Offenbach5301586032
5Regionalliga NordostEnergie Cottbus3123614120
6Regionalliga Nordost1. FC Lok Leipzig4153813845
7Regionalliga NordostChemnitzer FC4149183730
8Regionalliga NordostBSG Chemie Leipzig3111703723
9Regionalliga NordostFC Carl Zeiss Jena4138573464
10Regionalliga WestRW Oberhausen5147722954
11Regionalliga SüdwestEintracht Trier5130252605
12Regionalliga NordostSV Babelsberg 03498412460
13Regionalliga BayernWürzburger Kickers7160882298
14Regionalliga SüdwestSSV Ulm 18465111832237
15Regionalliga SüdwestKSV Hessen Kassel5103432069
16Regionalliga SüdwestSG Barockstadt Fulda-Lehnerz5101502030
17Regionalliga WestWuppertaler SV596101922
18Regionalliga NordostBFC Dynamo355221841
19Regionalliga NordostGreifswalder FC353821794
20Regionalliga BayernSpVgg Unterhaching7119491707
21Regionalliga WestFortuna Köln577681554
22Regionalliga SüdwestFC 08 Homburg575001500
23Regionalliga SüdwestVfR Wormatia Worms573431469
24Regionalliga West1. FC Bocholt455361384
25Regionalliga Bayern1. FC Schweinfurt 058108511356
26Regionalliga SüdwestVfR Aalen566881338
27Regionalliga BayernSpVgg Ansbach792911327
28Regionalliga WestSG Wattenscheid 09561691234
29Regionalliga BayernSV Viktoria Aschaffenburg781731168
30Regionalliga SüdwestFSV Frankfurt445591140
31Regionalliga SüdwestTSV Steinbach Haiger551511030
32Regionalliga NordostFSV 63 Luckenwalde330151005
33Regionalliga BayernTSV Buchbach76767967
34Regionalliga NordostFC Viktoria 1889 Berlin43850963
35Regionalliga NordostSV Lichtenberg 4732859953
36Regionalliga NordostZFC Meuselwitz43699925
37Regionalliga BayernSV Wacker Burghausen87297912
38Regionalliga NordostTennis Borussia Berlin43469867
39Regionalliga SüdwestTSG Balingen54316863
40Regionalliga WestSC Wiedenbrück54071814
41Regionalliga NordostHertha BSC II43170793
42Regionalliga West1. FC Düren53868774
43Regionalliga SüdwestSGV Freiberg Fußball53824765
44Regionalliga BayernDJK Vilzing75229747
45Regionalliga BayernSpVgg Hankofen-Hailing75142735
46Regionalliga BayernFC Bayern München II53660732
47Regionalliga SüdwestBahlinger SC53601720
48Regionalliga NordostBerliner AK 0742733683
49Regionalliga WestSV Lippstadt 0853258652
50Regionalliga BayernVfB Eichstätt95620624
51Regionalliga BayernTSV Aubstadt73937562
52Regionalliga West1. FC Köln II52780556
53Regionalliga WestRW Ahlen63304551
54Regionalliga WestFC Schalke 04 II42179545
55Regionalliga WestSV Rödinghausen52709542
56Regionalliga WestBorussia Mönchengladbach II52593519
57Regionalliga SüdwestTuS Rot-Weiß Koblenz52575515
58Regionalliga NordostGermania Halberstadt31470490
59Regionalliga WestFortuna Düsseldorf II52419484
60Regionalliga West1. FC Kaan-Marienborn52330466
61Regionalliga Südwest1. FSV Mainz 05 II52267453
62Regionalliga WestSV Straelen41628407
63Regionalliga BayernFC Pipinsried72791399
64Regionalliga NordostVSG Altglienicke31171390
65Regionalliga BayernTSV Rain/Lech72655379
66Regionalliga BayernFC Augsburg II72582369
67Regionalliga BayernFV Illertissen72495356
68Regionalliga SüdwestFC-Astoria Walldorf41314329
69Regionalliga BayernTürkgücü München51570314
70Regionalliga SüdwestVfB Stuttgart II51560312
71Regionalliga Bayern1. FC Nürnberg II71993285
72Regionalliga BayernSV Heimstetten71909273
73Regionalliga BayernSpVgg Greuther Fürth II71781254
74Regionalliga SüdwestTSG 1899 Hoffenheim II4975244





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)