100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter
76.769
Gesamtzahl der Zuschauer in 104 Spielen bisher
738Zuschauer im Schnitt
In 71 der insgesamt 104 Spiele (68.3%) lag die Zuschauerzahl unter dem Ligaschnitt.
1.045Schnitt bei Heimspielen am Freitag (11 Spiele)
656Schnitt bei Heimspielen am Samstag (26 Spiele)
613Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (45 Spiele)
875Schnitt bei Heimspielen am Dienstag (1 Spiele)
947Schnitt bei Heimspielen am Mittwoch (20 Spiele)

Zuschauer in der Liga

Angesichts der Corona-Pandemie bilden die Zuschauerzahlen im Jahr 2020 (und wohl auch 2021) lediglich die regionale Verordnungslage ab.

VereinSpieleSchnittGesamt
VfB Lübeck62.92317.536
Blau-Weiß Lohne61.0756.450
1. FC Phönix Lübeck71.0637.440
SV Atlas Delmenhorst51.0095.047
VfV 06 Hildesheim69275.560
SC Weiche Flensburg 0868825.294
BSV Kickers Emden57293.644
Bremer SV56653.324
SV Drochtersen/Assel65293.172
Eintracht Norderstedt55032.515
TSV Havelse64942.964
FC St. Pauli II54702.351
SSV Jeddeloh II54572.286
Hannover 96 II64002.400
FC Teutonia 05 Ottensen53701.851
SV Werder Bremen II43631.452
Hamburger SV II52711.355
BSV SW Rehden5174870
Holstein Kiel II5172858

Regionalliga Nord: Bestbesuchte Spiele 2022/2023

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
71. FC Phönix Lübeck - VfB Lübeck (Mi)0:44.386 Zuschauer
6VfB Lübeck - Holstein Kiel II (So)2:13.300 Zuschauer
10VfB Lübeck - FC St. Pauli II (So)1:13.100 Zuschauer
12VfB Lübeck - SV Atlas Delmenhorst (Fr)3:12.787 Zuschauer
9VfB Lübeck - SV Werder Bremen II (Sa)2:12.786 Zuschauer
4VfB Lübeck - Hannover 96 II (Mi)4:12.782 Zuschauer
2VfB Lübeck - BSV Kickers Emden (Fr)3:02.781 Zuschauer
7Blau-Weiß Lohne - SV Atlas Delmenhorst (Mi)3:21.900 Zuschauer
5VfV 06 Hildesheim - VfB Lübeck (So)0:01.670 Zuschauer
11FC St. Pauli II - TSV Havelse (Sa)0:21.539 Zuschauer
1BSV Kickers Emden - SC Weiche Flensburg 08 (Sa)0:21.308 Zuschauer
4Blau-Weiß Lohne - SV Werder Bremen II (Mi)1:21.300 Zuschauer
6SV Atlas Delmenhorst - FC St. Pauli II (Fr)3:21.205 Zuschauer
9Blau-Weiß Lohne - BSV SW Rehden (Sa)2:11.200 Zuschauer
8SC Weiche Flensburg 08 - SV Werder Bremen II (Sa)0:21.085 Zuschauer
2SV Atlas Delmenhorst - Holstein Kiel II (Fr)2:11.049 Zuschauer
7VfV 06 Hildesheim - SSV Jeddeloh II (Mi)2:31.040 Zuschauer
9SV Atlas Delmenhorst - FC Teutonia 05 Ottensen (So)4:21.002 Zuschauer
8SV Atlas Delmenhorst - SV Drochtersen/Assel (So)0:3986 Zuschauer
3Bremer SV - VfB Lübeck (So)1:3981 Zuschauer
4SC Weiche Flensburg 08 - VfV 06 Hildesheim (Mi)1:3946 Zuschauer
6SC Weiche Flensburg 08 - 1. FC Phönix Lübeck (Fr)2:0945 Zuschauer
2SC Weiche Flensburg 08 - Bremer SV (Sa)2:1917 Zuschauer
7Bremer SV - Hamburger SV II (Mi)0:1903 Zuschauer
4Eintracht Norderstedt - Hamburger SV II (Di)3:3875 Zuschauer
9VfV 06 Hildesheim - Hamburger SV II (So)1:1860 Zuschauer
11SV Atlas Delmenhorst - SC Weiche Flensburg 08 (Sa)2:2805 Zuschauer
6TSV Havelse - VfV 06 Hildesheim (Sa)0:1800 Zuschauer
1Blau-Weiß Lohne - Holstein Kiel II (Mi)0:1800 Zuschauer
1Hamburger SV II - VfB Lübeck (Do)1:1800 Zuschauer
111. FC Phönix Lübeck - Hamburger SV II (So)3:1752 Zuschauer
6Blau-Weiß Lohne - SV Drochtersen/Assel (Fr)1:2750 Zuschauer
4SSV Jeddeloh II - BSV Kickers Emden (Mi)4:0738 Zuschauer
1VfV 06 Hildesheim - SV Atlas Delmenhorst (So)1:1730 Zuschauer
5SV Drochtersen/Assel - Hamburger SV II (So)4:1725 Zuschauer
10SC Weiche Flensburg 08 - Blau-Weiß Lohne (Sa)1:2702 Zuschauer
12SC Weiche Flensburg 08 - FC Teutonia 05 Ottensen (Sa)2:2699 Zuschauer
3VfV 06 Hildesheim - BSV SW Rehden (So)3:0680 Zuschauer
9SV Drochtersen/Assel - Bremer SV (So)1:2677 Zuschauer
5Hannover 96 II - TSV Havelse (Sa)4:0650 Zuschauer

Regionalliga Nord: Zuschauer 2022/2023 nach Spieltagen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (7.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (3.) beträgt 6.292 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 699,11 Zuschauer..

SpieltagZuschauerSchnitt
710.0461.116
68.554950
47.980887
97.621847
26.836760
16.175686
55.634626
105.553694
125.034719
114.841692
84.341482
33.754417

Vergleich: Zuschauerschnitt in allen Regionalligen 2022/2023


LigaVereinSpieleGesamtSchnitt
1Regionalliga WestAlemannia Aachen5460009200
2Regionalliga WestSC Preußen Münster5354387088
3Regionalliga NordostRW Erfurt3197616587
4Regionalliga SüdwestKickers Offenbach5301586032
5Regionalliga NordostEnergie Cottbus3123614120
6Regionalliga Nordost1. FC Lok Leipzig4153813845
7Regionalliga NordostChemnitzer FC4149183730
8Regionalliga NordostBSG Chemie Leipzig3111703723
9Regionalliga NordostFC Carl Zeiss Jena4138573464
10Regionalliga WestRW Oberhausen5147722954
11Regionalliga SüdwestEintracht Trier5130252605
12Regionalliga NordostSV Babelsberg 03498412460
13Regionalliga BayernWürzburger Kickers7160882298
14Regionalliga SüdwestSSV Ulm 18465111832237
15Regionalliga SüdwestKSV Hessen Kassel5103432069
16Regionalliga SüdwestSG Barockstadt Fulda-Lehnerz5101502030
17Regionalliga WestWuppertaler SV596101922
18Regionalliga NordostBFC Dynamo355221841
19Regionalliga NordostGreifswalder FC353821794
20Regionalliga BayernSpVgg Unterhaching7119491707
21Regionalliga WestFortuna Köln577681554
22Regionalliga SüdwestFC 08 Homburg575001500
23Regionalliga SüdwestVfR Wormatia Worms573431469
24Regionalliga West1. FC Bocholt455361384
25Regionalliga Bayern1. FC Schweinfurt 058108511356
26Regionalliga SüdwestVfR Aalen566881338
27Regionalliga BayernSpVgg Ansbach792911327
28Regionalliga WestSG Wattenscheid 09561691234
29Regionalliga BayernSV Viktoria Aschaffenburg781731168
30Regionalliga SüdwestFSV Frankfurt445591140
31Regionalliga NordostZFC Meuselwitz333181106
32Regionalliga SüdwestTSV Steinbach Haiger551511030
33Regionalliga NordostFSV 63 Luckenwalde330151005
34Regionalliga BayernTSV Buchbach76767967
35Regionalliga NordostFC Viktoria 1889 Berlin43850963
36Regionalliga NordostSV Lichtenberg 4732859953
37Regionalliga BayernSV Wacker Burghausen87297912
38Regionalliga NordostTennis Borussia Berlin43469867
39Regionalliga SüdwestTSG Balingen54316863
40Regionalliga WestSC Wiedenbrück54071814
41Regionalliga NordostHertha BSC II43170793
42Regionalliga West1. FC Düren53868774
43Regionalliga SüdwestSGV Freiberg Fußball53824765
44Regionalliga BayernDJK Vilzing75229747
45Regionalliga BayernSpVgg Hankofen-Hailing75142735
46Regionalliga BayernFC Bayern München II53660732
47Regionalliga NordostBerliner AK 0732169723
48Regionalliga SüdwestBahlinger SC53601720
49Regionalliga WestSV Lippstadt 0853258652
50Regionalliga BayernVfB Eichstätt95620624
51Regionalliga BayernTSV Aubstadt73937562
52Regionalliga West1. FC Köln II52780556
53Regionalliga WestRW Ahlen63304551
54Regionalliga WestFC Schalke 04 II42179545
55Regionalliga WestSV Rödinghausen52709542
56Regionalliga WestBorussia Mönchengladbach II52593519
57Regionalliga SüdwestTuS Rot-Weiß Koblenz52575515
58Regionalliga NordostGermania Halberstadt31470490
59Regionalliga WestFortuna Düsseldorf II52419484
60Regionalliga Südwest1. FSV Mainz 05 II41883471
61Regionalliga West1. FC Kaan-Marienborn52330466
62Regionalliga WestSV Straelen41628407
63Regionalliga BayernFC Pipinsried72791399
64Regionalliga NordostVSG Altglienicke31171390
65Regionalliga BayernTSV Rain/Lech72655379
66Regionalliga BayernFC Augsburg II72582369
67Regionalliga BayernFV Illertissen72495356
68Regionalliga SüdwestFC-Astoria Walldorf41314329
69Regionalliga BayernTürkgücü München51570314
70Regionalliga SüdwestVfB Stuttgart II51560312
71Regionalliga Bayern1. FC Nürnberg II71993285
72Regionalliga BayernSV Heimstetten71909273
73Regionalliga BayernSpVgg Greuther Fürth II71781254
74Regionalliga SüdwestTSG 1899 Hoffenheim II4975244





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)