100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter
112.017
Gesamtzahl der Zuschauer in 78 Spielen bisher
1.436Zuschauer im Schnitt
In 50 der insgesamt 78 Spiele (64.1%) lag die Zuschauerzahl unter dem Ligaschnitt.
1.502Schnitt bei Heimspielen am Freitag (14 Spiele)
1.380Schnitt bei Heimspielen am Samstag (42 Spiele)
1.917Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (13 Spiele)
900Schnitt bei Heimspielen am Dienstag (6 Spiele)
906Schnitt bei Heimspielen am Mittwoch (3 Spiele)

Zuschauer in der Liga

Angesichts der Corona-Pandemie bilden die Zuschauerzahlen im Jahr 2020 (und wohl auch 2021) lediglich die regionale Verordnungslage ab.

VereinSpieleSchnittGesamt
Kickers Offenbach45.89923.597
Eintracht Trier42.60510.419
SSV Ulm 184642.2488.990
KSV Hessen Kassel52.06910.343
SG Barockstadt Fulda-Lehnerz52.03010.150
VfR Wormatia Worms41.6476.586
FC 08 Homburg51.5007.500
VfR Aalen51.3386.688
FSV Frankfurt41.1404.559
TSV Steinbach Haiger41.0464.185
TSG Balingen58634.316
SGV Freiberg Fußball57653.824
Bahlinger SC47533.011
TuS Rot-Weiß Koblenz55152.575
1. FSV Mainz 05 II44711.883
FC-Astoria Walldorf33691.106
VfB Stuttgart II43281.310
TSG 1899 Hoffenheim II4244975

Regionalliga Südwest: Bestbesuchte Spiele 2022/2023

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
4Kickers Offenbach - FSV Frankfurt (So)3:16.735 Zuschauer
2Kickers Offenbach - TSG 1899 Hoffenheim II (Fr)5:26.119 Zuschauer
8Kickers Offenbach - FC 08 Homburg (Sa)1:25.499 Zuschauer
6Kickers Offenbach - VfR Aalen (Sa)3:15.244 Zuschauer
9KSV Hessen Kassel - Kickers Offenbach (Sa)0:14.026 Zuschauer
1VfR Wormatia Worms - Kickers Offenbach (So)1:03.756 Zuschauer
3Eintracht Trier - SSV Ulm 1846 (Sa)0:12.864 Zuschauer
1Eintracht Trier - FC-Astoria Walldorf (Sa)3:02.741 Zuschauer
3SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - 1. FSV Mainz 05 II (Sa)1:32.700 Zuschauer
4SSV Ulm 1846 - VfR Wormatia Worms (So)2:22.540 Zuschauer
2SSV Ulm 1846 - Bahlinger SC (Sa)1:02.476 Zuschauer
8Eintracht Trier - VfR Wormatia Worms (Sa)3:02.410 Zuschauer
5Eintracht Trier - 1. FSV Mainz 05 II (So)0:22.404 Zuschauer
1SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - TSV Steinbach Haiger (Sa)1:02.250 Zuschauer
8SSV Ulm 1846 - SGV Freiberg Fußball (So)2:02.074 Zuschauer
7SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - Eintracht Trier (Di)0:02.000 Zuschauer
9SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - VfR Wormatia Worms (Sa)4:12.000 Zuschauer
9VfR Aalen - SSV Ulm 1846 (Sa)1:11.996 Zuschauer
6SSV Ulm 1846 - TuS Rot-Weiß Koblenz (Sa)2:01.900 Zuschauer
6KSV Hessen Kassel - TSG Balingen (Sa)1:21.674 Zuschauer
9FC 08 Homburg - FC-Astoria Walldorf (Fr)4:01.673 Zuschauer
4FC 08 Homburg - VfR Aalen (So)2:01.600 Zuschauer
2KSV Hessen Kassel - TuS Rot-Weiß Koblenz (So)2:21.600 Zuschauer
8KSV Hessen Kassel - SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Fr)0:31.553 Zuschauer
2FC 08 Homburg - FSV Frankfurt (So)7:01.516 Zuschauer
4KSV Hessen Kassel - SGV Freiberg Fußball (Fr)0:01.490 Zuschauer
6FC 08 Homburg - SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Fr)1:31.467 Zuschauer
3FSV Frankfurt - KSV Hessen Kassel (Sa)3:11.440 Zuschauer
9TSG Balingen - VfB Stuttgart II (Fr)1:11.353 Zuschauer
3TuS Rot-Weiß Koblenz - Kickers Offenbach (So)1:01.280 Zuschauer
3VfR Aalen - TSG Balingen (Fr)1:21.244 Zuschauer
7FC 08 Homburg - KSV Hessen Kassel (Di)3:21.244 Zuschauer
5VfR Aalen - KSV Hessen Kassel (Fr)3:01.238 Zuschauer
5SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - Bahlinger SC (Sa)4:11.200 Zuschauer
2VfR Aalen - SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Sa)3:01.180 Zuschauer
5FSV Frankfurt - FC-Astoria Walldorf (Fr)6:21.163 Zuschauer
6TSV Steinbach Haiger - TSG 1899 Hoffenheim II (Fr)0:31.152 Zuschauer
1FSV Frankfurt - TSG Balingen (Sa)1:01.128 Zuschauer
8TSV Steinbach Haiger - FSV Frankfurt (Sa)2:21.115 Zuschauer
7VfR Aalen - FC-Astoria Walldorf (Mi)2:21.030 Zuschauer

Regionalliga Südwest: Zuschauer 2022/2023 nach Spieltagen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (2.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (7.) beträgt 7.340 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 815,56 Zuschauer..

SpieltagZuschauerSchnitt
215.4591.718
414.6091.826
814.2061.578
613.6531.517
112.7221.414
312.0951.344
911.9001.700
59.2541.028
78.119902

Vergleich: Zuschauerschnitt in allen Regionalligen 2022/2023


LigaVereinSpieleGesamtSchnitt
1Regionalliga WestAlemannia Aachen4356008900
2Regionalliga WestSC Preußen Münster5354387088
3Regionalliga NordostRW Erfurt3197616587
4Regionalliga SüdwestKickers Offenbach4235975899
5Regionalliga NordostEnergie Cottbus3123614120
6Regionalliga NordostChemnitzer FC3115543851
7Regionalliga NordostBSG Chemie Leipzig3111703723
8Regionalliga Nordost1. FC Lok Leipzig3103283443
9Regionalliga WestRW Oberhausen4125903148
10Regionalliga NordostFC Carl Zeiss Jena394213140
11Regionalliga NordostSV Babelsberg 03380912697
12Regionalliga SüdwestEintracht Trier4104192605
13Regionalliga BayernWürzburger Kickers7160882298
14Regionalliga SüdwestSSV Ulm 1846489902248
15Regionalliga SüdwestKSV Hessen Kassel5103432069
16Regionalliga SüdwestSG Barockstadt Fulda-Lehnerz5101502030
17Regionalliga WestWuppertaler SV596101922
18Regionalliga NordostBFC Dynamo355221841
19Regionalliga BayernSpVgg Unterhaching6109491825
20Regionalliga NordostGreifswalder FC353821794
21Regionalliga SüdwestVfR Wormatia Worms465861647
22Regionalliga WestFortuna Köln577681554
23Regionalliga SüdwestFC 08 Homburg575001500
24Regionalliga Bayern1. FC Schweinfurt 057104871498
25Regionalliga West1. FC Bocholt455361384
26Regionalliga SüdwestVfR Aalen566881338
27Regionalliga BayernSpVgg Ansbach792911327
28Regionalliga WestSG Wattenscheid 09561691234
29Regionalliga BayernSV Viktoria Aschaffenburg672721212
30Regionalliga SüdwestFSV Frankfurt445591140
31Regionalliga NordostZFC Meuselwitz333181106
32Regionalliga BayernTSV Buchbach663381056
33Regionalliga SüdwestTSV Steinbach Haiger441851046
34Regionalliga NordostFSV 63 Luckenwalde330151005
35Regionalliga NordostTennis Borussia Berlin32966989
36Regionalliga NordostSV Lichtenberg 4732859953
37Regionalliga BayernSV Wacker Burghausen76535934
38Regionalliga NordostFC Viktoria 1889 Berlin32775925
39Regionalliga NordostHertha BSC II32702901
40Regionalliga SüdwestTSG Balingen54316863
41Regionalliga BayernFC Bayern München II43285821
42Regionalliga WestSC Wiedenbrück54071814
43Regionalliga BayernDJK Vilzing64664777
44Regionalliga West1. FC Düren53868774
45Regionalliga SüdwestSGV Freiberg Fußball53824765
46Regionalliga SüdwestBahlinger SC43011753
47Regionalliga BayernSpVgg Hankofen-Hailing75142735
48Regionalliga NordostBerliner AK 0732169723
49Regionalliga WestSV Lippstadt 0842660665
50Regionalliga BayernVfB Eichstätt95620624
51Regionalliga West1. FC Köln II42430608
52Regionalliga BayernTSV Aubstadt73937562
53Regionalliga WestBorussia Mönchengladbach II42220555
54Regionalliga WestRW Ahlen63304551
55Regionalliga WestFC Schalke 04 II42179545
56Regionalliga WestSV Rödinghausen42109527
57Regionalliga SüdwestTuS Rot-Weiß Koblenz52575515
58Regionalliga West1. FC Kaan-Marienborn42019505
59Regionalliga NordostGermania Halberstadt31470490
60Regionalliga WestFortuna Düsseldorf II52419484
61Regionalliga Südwest1. FSV Mainz 05 II41883471
62Regionalliga WestSV Straelen31380460
63Regionalliga BayernFC Pipinsried72791399
64Regionalliga NordostVSG Altglienicke31171390
65Regionalliga BayernFC Augsburg II62332389
66Regionalliga BayernTSV Rain/Lech72655379
67Regionalliga BayernFV Illertissen62255376
68Regionalliga SüdwestFC-Astoria Walldorf31106369
69Regionalliga SüdwestVfB Stuttgart II41310328
70Regionalliga BayernTürkgücü München51570314
71Regionalliga BayernSV Heimstetten61735289
72Regionalliga Bayern1. FC Nürnberg II71993285
73Regionalliga BayernSpVgg Greuther Fürth II71781254
74Regionalliga SüdwestTSG 1899 Hoffenheim II4975244





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)