100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter
252.729
Gesamtzahl der Zuschauer in 177 Spielen bisher
1.428Zuschauer im Schnitt
In 122 der insgesamt 177 Spiele (68.9%) lag die Zuschauerzahl unter dem Ligaschnitt.
1.934Schnitt bei Heimspielen am Freitag (30 Spiele)
1.372Schnitt bei Heimspielen am Samstag (108 Spiele)
1.414Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (26 Spiele)
674Schnitt bei Heimspielen am Dienstag (9 Spiele)
934Schnitt bei Heimspielen am Mittwoch (4 Spiele)

Zuschauer in der Liga

VereinSpieleSchnittGesamt
Kickers Offenbach115.99965.985
SSV Ulm 1846102.75327.530
Eintracht Trier92.45922.132
SG Barockstadt Fulda-Lehnerz101.90819.082
KSV Hessen Kassel101.81718.167
FC 08 Homburg101.55215.524
TSV Steinbach Haiger91.29111.616
VfR Wormatia Worms91.22911.059
VfR Aalen101.21512.147
FSV Frankfurt91.13010.173
Bahlinger SC97937.140
TSG Balingen117868.645
SGV Freiberg Fußball105395.394
1. FSV Mainz 05 II104794.791
TuS Rot-Weiß Koblenz94413.970
VfB Stuttgart II113243.563
FC-Astoria Walldorf113143.451
TSG 1899 Hoffenheim II92622.360

Regionalliga Südwest: Bestbesuchte Spiele 2022/2023

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
13Kickers Offenbach - SSV Ulm 1846 (Fr)3:17.577 Zuschauer
4Kickers Offenbach - FSV Frankfurt (So)3:16.735 Zuschauer
10Kickers Offenbach - SG Barockstadt Fulda-Lehnerz (Fr)1:16.561 Zuschauer
17Kickers Offenbach - Eintracht Trier (Fr)2:16.521 Zuschauer
2Kickers Offenbach - TSG 1899 Hoffenheim II (Fr)5:26.119 Zuschauer
15Kickers Offenbach - 1. FSV Mainz 05 II (Sa)1:15.691 Zuschauer
18Kickers Offenbach - VfR Wormatia Worms (Sa)3:05.562 Zuschauer
8Kickers Offenbach - FC 08 Homburg (Sa)1:25.499 Zuschauer
6Kickers Offenbach - VfR Aalen (Sa)3:15.244 Zuschauer
11Kickers Offenbach - FC-Astoria Walldorf (Fr)3:05.240 Zuschauer
20Kickers Offenbach - TuS Rot-Weiß Koblenz (Sa)1:05.236 Zuschauer
17SSV Ulm 1846 - TSV Steinbach Haiger (Sa)2:24.700 Zuschauer
9KSV Hessen Kassel - Kickers Offenbach (Sa)0:14.026 Zuschauer
1VfR Wormatia Worms - Kickers Offenbach (So)1:03.756 Zuschauer
12SSV Ulm 1846 - KSV Hessen Kassel (Sa)3:03.422 Zuschauer
11FC 08 Homburg - SSV Ulm 1846 (So)1:43.056 Zuschauer
20SSV Ulm 1846 - Eintracht Trier (Sa)2:03.000 Zuschauer
14TSV Steinbach Haiger - Kickers Offenbach (Sa)3:22.882 Zuschauer
18SSV Ulm 1846 - 1. FSV Mainz 05 II (Sa)4:12.875 Zuschauer
3Eintracht Trier - SSV Ulm 1846 (Sa)0:12.864 Zuschauer
1Eintracht Trier - FC-Astoria Walldorf (Sa)3:02.741 Zuschauer
3SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - 1. FSV Mainz 05 II (Sa)1:32.700 Zuschauer
10Eintracht Trier - TuS Rot-Weiß Koblenz (Fr)2:12.606 Zuschauer
16Eintracht Trier - KSV Hessen Kassel (So)0:12.580 Zuschauer
4SSV Ulm 1846 - VfR Wormatia Worms (So)2:22.540 Zuschauer
2SSV Ulm 1846 - Bahlinger SC (Sa)1:02.476 Zuschauer
8Eintracht Trier - VfR Wormatia Worms (Sa)3:02.410 Zuschauer
5Eintracht Trier - 1. FSV Mainz 05 II (So)0:22.404 Zuschauer
15SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - FSV Frankfurt (Sa)2:12.395 Zuschauer
14SSV Ulm 1846 - FC-Astoria Walldorf (Sa)1:02.350 Zuschauer
16SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - SSV Ulm 1846 (Sa)0:22.287 Zuschauer
19Eintracht Trier - VfB Stuttgart II (Sa)0:52.256 Zuschauer
1SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - TSV Steinbach Haiger (Sa)1:02.250 Zuschauer
10SSV Ulm 1846 - TSG Balingen (Fr)1:12.193 Zuschauer
14Eintracht Trier - TSG Balingen (Sa)0:12.175 Zuschauer
12Eintracht Trier - SGV Freiberg Fußball (Sa)1:12.096 Zuschauer
15FC 08 Homburg - Eintracht Trier (Sa)1:12.078 Zuschauer
8SSV Ulm 1846 - SGV Freiberg Fußball (So)2:02.074 Zuschauer
17KSV Hessen Kassel - VfR Wormatia Worms (Sa)1:12.007 Zuschauer
7SG Barockstadt Fulda-Lehnerz - Eintracht Trier (Di)0:02.000 Zuschauer

Regionalliga Südwest: Zuschauer 2022/2023 nach Spieltagen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (17.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (19.) beträgt 7.687 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 854,11 Zuschauer..

SpieltagZuschauerSchnitt
1715.6281.954
215.4591.718
1115.1841.687
1315.0571.673
414.8471.650
1514.5391.615
1014.5151.613
814.2061.578
613.6531.517
913.1881.465
1813.0051.626
2012.7351.592
112.7221.414
312.0951.344
1410.7721.197
1610.0091.112
129.8011.089
59.2541.028
78.119902
197.941882

Vergleich: Zuschauerschnitt in allen Regionalligen 2022/2023


LigaVereinSpieleGesamtSchnitt
1Regionalliga WestAlemannia Aachen121119009325
2Regionalliga WestSC Preußen Münster10769187692
3Regionalliga SüdwestKickers Offenbach11659855999
4Regionalliga NordostRW Erfurt8433945424
5Regionalliga NordostEnergie Cottbus8340234253
6Regionalliga NordostBSG Chemie Leipzig9370574117
7Regionalliga Nordost1. FC Lok Leipzig9343953822
8Regionalliga NordostFC Carl Zeiss Jena9307573417
9Regionalliga WestRW Oberhausen11337983073
10Regionalliga NordostChemnitzer FC9272083023
11Regionalliga NordostSV Babelsberg 0310279762798
12Regionalliga SüdwestSSV Ulm 184610275302753
13Regionalliga SüdwestEintracht Trier9221322459
14Regionalliga BayernWürzburger Kickers12284692372
15Regionalliga BayernSpVgg Unterhaching11217991982
16Regionalliga SüdwestSG Barockstadt Fulda-Lehnerz10190821908
17Regionalliga WestFortuna Köln11204661861
18Regionalliga SüdwestKSV Hessen Kassel10181671817
19Regionalliga WestWuppertaler SV11199521814
20Regionalliga NordostBFC Dynamo10169811698
21Regionalliga SüdwestFC 08 Homburg10155241552
22Regionalliga NordostGreifswalder FC9134401493
23Regionalliga West1. FC Bocholt9124631385
24Regionalliga SüdwestTSV Steinbach Haiger9116161291
25Regionalliga WestSG Wattenscheid 0911139051264
26Regionalliga SüdwestVfR Wormatia Worms9110591229
27Regionalliga SüdwestVfR Aalen10121471215
28Regionalliga BayernSV Viktoria Aschaffenburg13156081201
29Regionalliga SüdwestFSV Frankfurt9101731130
30Regionalliga BayernSpVgg Ansbach12134371120
31Regionalliga Bayern1. FC Schweinfurt 0512128991075
32Regionalliga West1. FC Düren109122912
33Regionalliga BayernSpVgg Hankofen-Hailing1210607884
34Regionalliga BayernSV Wacker Burghausen119589872
35Regionalliga NordostHertha BSC II97680853
36Regionalliga NordostFC Viktoria 1889 Berlin97256806
37Regionalliga SüdwestBahlinger SC97140793
38Regionalliga SüdwestTSG Balingen118645786
39Regionalliga WestRW Ahlen107846785
40Regionalliga BayernTSV Buchbach129361780
41Regionalliga NordostTennis Borussia Berlin107320732
42Regionalliga BayernDJK Vilzing117922720
43Regionalliga NordostSV Lichtenberg 4796475719
44Regionalliga BayernTSV Aubstadt117903718
45Regionalliga NordostBerliner AK 0796466718
46Regionalliga BayernFC Bayern München II106985699
47Regionalliga NordostZFC Meuselwitz96130681
48Regionalliga NordostFSV 63 Luckenwalde96075675
49Regionalliga WestSV Lippstadt 0885248656
50Regionalliga WestSC Wiedenbrück117169652
51Regionalliga WestBorussia Mönchengladbach II116979634
52Regionalliga WestSV Rödinghausen95455606
53Regionalliga West1. FC Köln II105836584
54Regionalliga BayernVfB Eichstätt126710559
55Regionalliga SüdwestSGV Freiberg Fußball105394539
56Regionalliga WestFortuna Düsseldorf II105359536
57Regionalliga WestFC Schalke 04 II105249525
58Regionalliga WestSV Straelen105066507
59Regionalliga NordostGermania Halberstadt83877485
60Regionalliga Südwest1. FSV Mainz 05 II104791479
61Regionalliga West1. FC Kaan-Marienborn104471447
62Regionalliga SüdwestTuS Rot-Weiß Koblenz93970441
63Regionalliga BayernFC Augsburg II124787399
64Regionalliga BayernFC Pipinsried124661388
65Regionalliga BayernTSV Rain/Lech124255355
66Regionalliga BayernTürkgücü München93188354
67Regionalliga BayernFV Illertissen124022335
68Regionalliga SüdwestVfB Stuttgart II113563324
69Regionalliga SüdwestFC-Astoria Walldorf113451314
70Regionalliga NordostVSG Altglienicke92715302
71Regionalliga Bayern1. FC Nürnberg II102679268
72Regionalliga BayernSV Heimstetten112919265
73Regionalliga SüdwestTSG 1899 Hoffenheim II92360262
74Regionalliga BayernSpVgg Greuther Fürth II123073256





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2023 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)