100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter
111.780
Gesamtzahl der Zuschauer in 140 Spielen bisher
798Zuschauer im Schnitt
In 95 der insgesamt 140 Spiele (67.9%) lag die Zuschauerzahl unter dem Ligaschnitt.
929Schnitt bei Heimspielen am Freitag (51 Spiele)
675Schnitt bei Heimspielen am Samstag (59 Spiele)
570Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (6 Spiele)
877Schnitt bei Heimspielen am Dienstag (22 Spiele)
0Schnitt bei Heimspielen am Mittwoch (1 Spiele)

Zuschauer in der Liga

Angesichts der Corona-Pandemie bilden die Zuschauerzahlen im Jahr 2020 (und wohl auch 2021) lediglich die regionale Verordnungslage ab.

VereinSpieleSchnittGesamt
Würzburger Kickers72.29816.088
SpVgg Unterhaching71.70711.949
1. FC Schweinfurt 0581.35610.851
SpVgg Ansbach71.3279.291
SV Viktoria Aschaffenburg71.1688.173
TSV Buchbach79676.767
SV Wacker Burghausen89127.297
DJK Vilzing77475.229
SpVgg Hankofen-Hailing77355.142
FC Bayern München II57323.660
VfB Eichstätt96245.620
TSV Aubstadt75623.937
FC Pipinsried73992.791
TSV Rain/Lech73792.655
FC Augsburg II73692.582
FV Illertissen73562.495
Türkgücü München53141.570
1. FC Nürnberg II72851.993
SV Heimstetten72731.909
SpVgg Greuther Fürth II72541.781

Regionalliga Bayern: Bestbesuchte Spiele 2022/2023

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
6SpVgg Unterhaching - FC Bayern München II (Sa)1:14.000 Zuschauer
101. FC Schweinfurt 05 - Würzburger Kickers (Fr)2:53.883 Zuschauer
2SpVgg Ansbach - FC Bayern München II (Fr)2:03.700 Zuschauer
9Würzburger Kickers - SpVgg Unterhaching (Fr)0:13.519 Zuschauer
7Würzburger Kickers - DJK Vilzing (Fr)2:12.463 Zuschauer
5Würzburger Kickers - SpVgg Ansbach (Sa)7:12.243 Zuschauer
8SV Viktoria Aschaffenburg - Würzburger Kickers (Di)1:32.111 Zuschauer
13Würzburger Kickers - FC Augsburg II (Sa)6:32.107 Zuschauer
71. FC Schweinfurt 05 - FC Bayern München II (Fr)2:02.092 Zuschauer
1Würzburger Kickers - SpVgg Hankofen-Hailing (Fr)1:12.043 Zuschauer
8DJK Vilzing - SpVgg Hankofen-Hailing (Di)1:11.983 Zuschauer
3Würzburger Kickers - FC Pipinsried (Fr)6:01.936 Zuschauer
1TSV Buchbach - SpVgg Unterhaching (Do)1:31.860 Zuschauer
11Würzburger Kickers - TSV Buchbach (Sa)7:11.777 Zuschauer
4SpVgg Unterhaching - SV Heimstetten (Di)3:21.750 Zuschauer
1VfB Eichstätt - FC Bayern München II (Sa)0:41.700 Zuschauer
8TSV Buchbach - FC Bayern München II (Di)4:41.598 Zuschauer
10SpVgg Unterhaching - SpVgg Hankofen-Hailing (Fr)1:21.500 Zuschauer
12SV Wacker Burghausen - FC Bayern München II (Fr)5:01.448 Zuschauer
9TSV Aubstadt - 1. FC Schweinfurt 05 (Fr)1:01.440 Zuschauer
3FC Bayern München II - Türkgücü München (So)3:21.415 Zuschauer
8SpVgg Unterhaching - TSV Aubstadt (Di)2:11.350 Zuschauer
2SpVgg Unterhaching - FV Illertissen (Sa)4:01.350 Zuschauer
4SpVgg Ansbach - TSV Aubstadt (Di)1:21.241 Zuschauer
4SV Viktoria Aschaffenburg - SV Wacker Burghausen (Di)2:31.164 Zuschauer
10SV Viktoria Aschaffenburg - 1. FC Nürnberg II (Fr)1:01.111 Zuschauer
41. FC Schweinfurt 05 - FC Augsburg II (Di)2:01.072 Zuschauer
8SpVgg Ansbach - FC Pipinsried (Di)1:01.040 Zuschauer
3SpVgg Hankofen-Hailing - 1. FC Nürnberg II (Sa)2:01.030 Zuschauer
2SV Viktoria Aschaffenburg - FC Augsburg II (Fr)2:11.012 Zuschauer
7SV Wacker Burghausen - TSV Buchbach (Fr)2:21.000 Zuschauer
14SpVgg Unterhaching - SpVgg Ansbach (Fr)3:11.000 Zuschauer
12SpVgg Unterhaching - FC Pipinsried (Sa)2:0999 Zuschauer
5SV Wacker Burghausen - SpVgg Unterhaching (Sa)3:1990 Zuschauer
6SV Viktoria Aschaffenburg - SpVgg Greuther Fürth II (Fr)0:0973 Zuschauer
81. FC Schweinfurt 05 - SpVgg Greuther Fürth II (Di)1:0917 Zuschauer
12SV Viktoria Aschaffenburg - VfB Eichstätt (Fr)5:1901 Zuschauer
14SV Viktoria Aschaffenburg - Türkgücü München (Fr)1:2901 Zuschauer
6SpVgg Ansbach - SpVgg Hankofen-Hailing (Fr)1:1888 Zuschauer
21. FC Schweinfurt 05 - TSV Buchbach (Fr)1:1888 Zuschauer

Regionalliga Bayern: Zuschauer 2022/2023 nach Spieltagen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (8.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (14.) beträgt 5.504 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 611,56 Zuschauer..

SpieltagZuschauerSchnitt
810.5641.056
210.3251.033
610.1821.018
1010.1651.017
19.079908
99.042904
78.260826
37.655766
47.312731
126.466647
56.144614
136.088609
115.438544
145.060506

Vergleich: Zuschauerschnitt in allen Regionalligen 2022/2023


LigaVereinSpieleGesamtSchnitt
1Regionalliga WestAlemannia Aachen5460009200
2Regionalliga WestSC Preußen Münster5354387088
3Regionalliga NordostRW Erfurt3197616587
4Regionalliga SüdwestKickers Offenbach5301586032
5Regionalliga NordostEnergie Cottbus3123614120
6Regionalliga Nordost1. FC Lok Leipzig4153813845
7Regionalliga NordostChemnitzer FC4149183730
8Regionalliga NordostBSG Chemie Leipzig3111703723
9Regionalliga NordostFC Carl Zeiss Jena4138573464
10Regionalliga WestRW Oberhausen5147722954
11Regionalliga SüdwestEintracht Trier5130252605
12Regionalliga NordostSV Babelsberg 03498412460
13Regionalliga BayernWürzburger Kickers7160882298
14Regionalliga SüdwestSSV Ulm 18465111832237
15Regionalliga SüdwestKSV Hessen Kassel5103432069
16Regionalliga SüdwestSG Barockstadt Fulda-Lehnerz5101502030
17Regionalliga WestWuppertaler SV596101922
18Regionalliga NordostBFC Dynamo355221841
19Regionalliga NordostGreifswalder FC353821794
20Regionalliga BayernSpVgg Unterhaching7119491707
21Regionalliga WestFortuna Köln577681554
22Regionalliga SüdwestFC 08 Homburg575001500
23Regionalliga SüdwestVfR Wormatia Worms573431469
24Regionalliga West1. FC Bocholt455361384
25Regionalliga Bayern1. FC Schweinfurt 058108511356
26Regionalliga SüdwestVfR Aalen566881338
27Regionalliga BayernSpVgg Ansbach792911327
28Regionalliga WestSG Wattenscheid 09561691234
29Regionalliga BayernSV Viktoria Aschaffenburg781731168
30Regionalliga SüdwestFSV Frankfurt445591140
31Regionalliga NordostZFC Meuselwitz333181106
32Regionalliga SüdwestTSV Steinbach Haiger551511030
33Regionalliga NordostFSV 63 Luckenwalde330151005
34Regionalliga BayernTSV Buchbach76767967
35Regionalliga NordostFC Viktoria 1889 Berlin43850963
36Regionalliga NordostSV Lichtenberg 4732859953
37Regionalliga BayernSV Wacker Burghausen87297912
38Regionalliga NordostTennis Borussia Berlin43469867
39Regionalliga SüdwestTSG Balingen54316863
40Regionalliga WestSC Wiedenbrück54071814
41Regionalliga NordostHertha BSC II43170793
42Regionalliga West1. FC Düren53868774
43Regionalliga SüdwestSGV Freiberg Fußball53824765
44Regionalliga BayernDJK Vilzing75229747
45Regionalliga BayernSpVgg Hankofen-Hailing75142735
46Regionalliga BayernFC Bayern München II53660732
47Regionalliga NordostBerliner AK 0732169723
48Regionalliga SüdwestBahlinger SC53601720
49Regionalliga WestSV Lippstadt 0853258652
50Regionalliga BayernVfB Eichstätt95620624
51Regionalliga BayernTSV Aubstadt73937562
52Regionalliga West1. FC Köln II52780556
53Regionalliga WestRW Ahlen63304551
54Regionalliga WestFC Schalke 04 II42179545
55Regionalliga WestSV Rödinghausen52709542
56Regionalliga WestBorussia Mönchengladbach II52593519
57Regionalliga SüdwestTuS Rot-Weiß Koblenz52575515
58Regionalliga NordostGermania Halberstadt31470490
59Regionalliga WestFortuna Düsseldorf II52419484
60Regionalliga Südwest1. FSV Mainz 05 II41883471
61Regionalliga West1. FC Kaan-Marienborn52330466
62Regionalliga WestSV Straelen41628407
63Regionalliga BayernFC Pipinsried72791399
64Regionalliga NordostVSG Altglienicke31171390
65Regionalliga BayernTSV Rain/Lech72655379
66Regionalliga BayernFC Augsburg II72582369
67Regionalliga BayernFV Illertissen72495356
68Regionalliga SüdwestFC-Astoria Walldorf41314329
69Regionalliga BayernTürkgücü München51570314
70Regionalliga SüdwestVfB Stuttgart II51560312
71Regionalliga Bayern1. FC Nürnberg II71993285
72Regionalliga BayernSV Heimstetten71909273
73Regionalliga BayernSpVgg Greuther Fürth II71781254
74Regionalliga SüdwestTSG 1899 Hoffenheim II4975244





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)