Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
VfL Wolfsburg
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

FC Schalke 04 - VfL Wolfsburg
Fr, 10.02.2023, Anstoß 20.30 Uhr
20. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

FC Schalke 04 2022/2023 VfL Wolfsburg 2022/2023
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
2


Unentschieden
2


Niederlagen
6


Punkte
8


FC Schalke 04 holte 26.67 % der Heimpunkte
10:25 Tore zuhause (Differenz -15)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

4
Siege

2
Unentschieden

4
Niederlagen

14
Punkte

VfL Wolfsburg holte 46.67 % der Auswärtspunkte
15:12 Tore auswärts (Differenz 3)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 0:0 0:0 1:6 0:3 0:2 1:0 1:2 0:2 1:2 0:3 ... Zuletzt: 2:4 1:2 5:0 6:0 2:1 2:0 3:0 4:0 2:2 2:2 ...
Trainer FC Schalke 04 Heimbilanz

Thomas Reis
Reis ist seit dem 27.10.2022 im Amt. In der aktuellen Saison 2022/2023 holte Reis in 5 Heimspielen 0.8 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Reis in dieser Spielzeit in 8 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 0.63 Punkten.
Heimbilanz Trainer VfL Wolfsburg

Niko Kovac
Kovac ist seit dem 01.07.2022 im Amt. In der laufenden Saison 2022/2023 holte Kovac in 10 Auswärtsspielen 1.4 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Kovac in der laufenden Saison in 18 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.61 Punkten.
FC Schalke 04 setzte in den 19 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Marius Bülter (3 Tore), Simon Terodde (3 Tore) und Erhan Masovic (2 Tore)VfL Wolfsburg setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Lukas Nmecha (6 Tore), Ridle Baku (5 Tore) und Jonas Wind (4 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 66.7% wahrscheinlich

Zuhause führte FC Schalke 04 in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 2 Spiele. Eine Partie endete trotz Führung nur Unentschieden. Stark: Wenn FC Schalke 04 führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 75% wahrscheinlich

Auswärts führte VfL Wolfsburg in 4 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 3 Spiele. Eine Partie endete trotz Führung nur Unentschieden. Stark: Wenn VfL Wolfsburg führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 100% sicher

Zuhause lag FC Schalke 04 6 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. 6 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 66.7% wahrscheinlich

Auswärts lag VfL Wolfsburg 6 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft immerhin ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. 4 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2022/20233. SpieltagVfL Wolfsburg - FC Schalke 040:0
2020/202125. SpieltagVfL Wolfsburg - FC Schalke 045:0
2020/20218. SpieltagFC Schalke 04 - VfL Wolfsburg0:2
2019/202033. SpieltagFC Schalke 04 - VfL Wolfsburg1:4
2019/202016. SpieltagVfL Wolfsburg - FC Schalke 041:1
2018/201918. SpieltagFC Schalke 04 - VfL Wolfsburg2:1
2018/20191. SpieltagVfL Wolfsburg - FC Schalke 042:1

Neues rund um VfL Wolfsburg

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie VfL Wolfsburg - FC Bayern München
26.06.2020 - Der VfL Wolfsburg trifft am 34. Spieltag der Bundesliga auf den FC Bayern München. Anstoß in der Volkswagen-Arena ist am Samstag um 15.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2022/2023

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München19117156:183840
21. FC Union Berlin19123433:231039
3Borussia Dortmund19121638:261237
4RB Leipzig19106339:241536
5Eintracht Frankfurt19105440:261435
6SC Freiburg19104530:30034
7VfL Wolfsburg1985638:261229
8SV Werder Bremen1983831:37-627
9Borussia Mönchengladbach1975734:29526
10Bayer 04 Leverkusen1973930:31-124
111. FC Köln1958629:31-223
121. FSV Mainz 051965827:31-423
13FC Augsburg19631024:33-921
14TSG 1899 Hoffenheim19541028:36-819
15VfL Bochum19611224:46-2219
16VfB Stuttgart1937922:34-1216
17Hertha BSC19351120:35-1514
18FC Schalke 0419251214:41-2711

VfL Wolfsburg: Spielplan 2022/2023

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSa, 06.08.2022VfL Wolfsburg - SV Werder Bremen2:2
2BundesligaSo, 14.08.2022FC Bayern München - VfL Wolfsburg2:0
3BundesligaSa, 20.08.2022VfL Wolfsburg - FC Schalke 040:0
4BundesligaSa, 27.08.2022RB Leipzig - VfL Wolfsburg2:0
5BundesligaSa, 03.09.2022VfL Wolfsburg - 1. FC Köln2:4
6BundesligaSa, 10.09.2022Eintracht Frankfurt - VfL Wolfsburg0:1
7BundesligaSo, 18.09.20221. FC Union Berlin - VfL Wolfsburg2:0
8BundesligaSa, 01.10.2022VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart3:2
9BundesligaSa, 08.10.2022FC Augsburg - VfL Wolfsburg1:1
10BundesligaSa, 15.10.2022VfL Wolfsburg - Borussia Mönchengladbach2:2
11BundesligaSa, 22.10.2022Bayer 04 Leverkusen - VfL Wolfsburg2:2
12BundesligaSa, 29.10.2022VfL Wolfsburg - VfL Bochum4:0
13BundesligaSa, 05.11.20221. FSV Mainz 05 - VfL Wolfsburg0:3
14BundesligaDi, 08.11.2022VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund2:0
15BundesligaSa, 12.11.2022TSG 1899 Hoffenheim - VfL Wolfsburg1:2
16BundesligaSa, 21.01.2023VfL Wolfsburg - SC Freiburg6:0
17BundesligaDi, 24.01.2023Hertha BSC - VfL Wolfsburg0:5
18BundesligaSa, 28.01.2023SV Werder Bremen - VfL Wolfsburg2:1
19BundesligaSo, 05.02.2023VfL Wolfsburg - FC Bayern München2:4
20BundesligaFr, 10.02.2023FC Schalke 04 - VfL Wolfsburg20.30 *
21BundesligaSa, 18.02.2023VfL Wolfsburg - RB Leipzig15.30 *
22BundesligaSa, 25.02.20231. FC Köln - VfL Wolfsburg15.30 *
23BundesligaSo, 05.03.2023VfL Wolfsburg - Eintracht Frankfurt17.30 *
24BundesligaSo, 12.03.2023VfL Wolfsburg - 1. FC Union Berlin19.30 *
25BundesligaSa, 18.03.2023VfB Stuttgart - VfL Wolfsburg15.30 *
26BundesligaSa, 01.04.2023VfL Wolfsburg - FC Augsburg15.30
27BundesligaSa, 08.04.2023Borussia Mönchengladbach - VfL Wolfsburg15.30
28BundesligaSa, 15.04.2023VfL Wolfsburg - Bayer 04 Leverkusen15.30
29BundesligaSa, 22.04.2023VfL Bochum - VfL Wolfsburg15.30
30BundesligaSa, 29.04.2023VfL Wolfsburg - 1. FSV Mainz 0515.30
31BundesligaSa, 06.05.2023Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg15.30
32BundesligaSa, 13.05.2023VfL Wolfsburg - TSG 1899 Hoffenheim15.30
33BundesligaSa, 20.05.2023SC Freiburg - VfL Wolfsburg15.30
34BundesligaSa, 27.05.2023VfL Wolfsburg - Hertha BSC15.30 *
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund981.095729.855
FC Bayern München975.000675.000
FC Schalke 041060.678606.776
Hertha BSC1052.969529.688
Borussia Mönchengladbach1052.011520.106
Eintracht Frankfurt1049.970499.700
1. FC Köln949.500445.500
VfB Stuttgart1046.165461.653
RB Leipzig945.492409.428
SV Werder Bremen1041.330413.300
SC Freiburg933.967305.700
1. FSV Mainz 05927.930251.374
Bayer 04 Leverkusen1027.922279.220
VfL Wolfsburg926.668240.015
FC Augsburg1026.542265.417
VfL Bochum925.291227.620
TSG 1899 Hoffenheim1022.254222.537
1. FC Union Berlin921.833196.498


Die Fußball-Tabelle 2022/2023 für Niedersachsen

VfL Wolfsburg in Niedersachsen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Niedersachsen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaHannover 96 II (Regionalliga Nord)20132549:28212.05
2.RegionalligaSSV Jeddeloh II (Regionalliga Nord)21105639:3811.67
3.2. BundesligaHannover 96 (2. Bundesliga)1784525:1871.65
4.BundesligaVfL Wolfsburg (Bundesliga)1565424:2041.53
5.RegionalligaSV Drochtersen/Assel (Regionalliga Nord)2086634:2681.5
6.RegionalligaBlau-Weiß Lohne (Regionalliga Nord)2083940:3641.35
7.3. LigaVfL Osnabrück (3. Liga)1764729:2721.29
8.RegionalligaSV Atlas Delmenhorst (Regionalliga Nord)2175933:40-71.24
9.RegionalligaVfV 06 Hildesheim (Regionalliga Nord)1958626:30-41.21
10.RegionalligaBSV SW Rehden (Regionalliga Nord)2066824:29-51.2
11.RegionalligaTSV Havelse (Regionalliga Nord)2167830:33-31.19
12.2. BundesligaEintracht Braunschweig (2. Bundesliga)1746718:26-81.06
13.3. LigaVfB Oldenburg (3. Liga)1744921:33-120.94
14.3. LigaSV Meppen (3. Liga)1727816:30-140.76
15.RegionalligaBSV Kickers Emden (Regionalliga Nord)21221717:68-510.38


VfL Wolfsburg / Bundesliga 2022/2023



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: VfL Wolfsburg. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2023 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)