100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2020/2021 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter
50.5 %der Saison sind bereits absolviert.
192Spiele von 380 sind absolviert.
70 Heimsiege
56 Unentschieden
66 Auswärtssiege
516Tore fielen in diesen Partien bisher in der 3. Liga.
2.69Tore fallen also durchschnittlich pro Spiel.

Heimstärke vor und nach Corona

Hat sich der Vorteil Heimspiel für die Klubs im Vergleich vor und nach der Corona-Pause verändert? Angezeigt wird in Prozent, wie viele der möglichen Punkte ein Klub in seinen Heimspielen geholt hat. In Klammern die Zahl der absolvierten Spiele. Hier die Daten:

KlubHeimstärke vorherHeimstärke nachher
1. FC Kaiserslautern33.33 % (9)NAN % (0)Mehr
1. FC Magdeburg37.5 % (8)NAN % (0)Mehr
1. FC Saarbrücken53.33 % (10)NAN % (0)Mehr
Dynamo Dresden74.07 % (9)NAN % (0)Mehr
FC Bayern München II50 % (8)NAN % (0)Mehr
FC Hansa Rostock62.96 % (9)NAN % (0)Mehr
FC Ingolstadt 0481.48 % (9)NAN % (0)Mehr
FC Viktoria Köln30.3 % (11)NAN % (0)Mehr
FSV Zwickau25.93 % (9)NAN % (0)Mehr
Hallescher FC45.45 % (11)NAN % (0)Mehr
KFC Uerdingen 0536.67 % (10)NAN % (0)Mehr
MSV Duisburg24.24 % (11)NAN % (0)Mehr
SC Verl43.33 % (10)NAN % (0)Mehr
SpVgg Unterhaching42.42 % (11)NAN % (0)Mehr
SV Meppen44.44 % (9)NAN % (0)Mehr
SV Waldhof Mannheim48.15 % (9)NAN % (0)Mehr
SV Wehen Wiesbaden55.56 % (9)NAN % (0)Mehr
TSV 1860 München51.52 % (11)NAN % (0)Mehr
Türkgücü München56.67 % (10)NAN % (0)Mehr
VfB Lübeck33.33 % (9)NAN % (0)Mehr


Die Heimmonster 2020/2021!

Alle Drittliga-Klubs mit ihrer Punkteausbeute im eigenen Stadion:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Ingolstadt 0422 von 27 Punkten81.48 %
2.Dynamo Dresden20 von 27 Punkten74.07 %
3.FC Hansa Rostock17 von 27 Punkten62.96 %
4.Türkgücü München17 von 30 Punkten56.67 %
5.SV Wehen Wiesbaden15 von 27 Punkten55.56 %
6.1. FC Saarbrücken16 von 30 Punkten53.33 %
7.TSV 1860 München17 von 33 Punkten51.52 %
8.FC Bayern München II12 von 24 Punkten50 %
9.SV Waldhof Mannheim13 von 27 Punkten48.15 %
10.Hallescher FC15 von 33 Punkten45.45 %
11.SV Meppen12 von 27 Punkten44.44 %
12.SC Verl13 von 30 Punkten43.33 %
13.SpVgg Unterhaching14 von 33 Punkten42.42 %
14.1. FC Magdeburg9 von 24 Punkten37.5 %
15.KFC Uerdingen 0511 von 30 Punkten36.67 %
16.1. FC Kaiserslautern9 von 27 Punkten33.33 %
17.VfB Lübeck9 von 27 Punkten33.33 %
18.FC Viktoria Köln10 von 33 Punkten30.3 %
19.FSV Zwickau7 von 27 Punkten25.93 %
20.MSV Duisburg8 von 33 Punkten24.24 %


Die Auswärtsmonster 2020/2021!

Alle Klubs der 3. Liga mit ihrer Punkteausbeute in Auswärtsspielen:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FSV Zwickau14 von 21 Punkten66.67 %
2.SC Verl17 von 27 Punkten62.96 %
3.TSV 1860 München17 von 27 Punkten62.96 %
4.Dynamo Dresden18 von 30 Punkten60 %
5.Hallescher FC14 von 27 Punkten51.85 %
6.FC Hansa Rostock15 von 30 Punkten50 %
7.Türkgücü München15 von 30 Punkten50 %
8.KFC Uerdingen 0513 von 27 Punkten48.15 %
9.FC Viktoria Köln13 von 27 Punkten48.15 %
10.1. FC Saarbrücken11 von 24 Punkten45.83 %
11.SV Wehen Wiesbaden13 von 30 Punkten43.33 %
12.SV Waldhof Mannheim14 von 33 Punkten42.42 %
13.MSV Duisburg10 von 27 Punkten37.04 %
14.FC Bayern München II12 von 33 Punkten36.36 %
15.1. FC Magdeburg12 von 33 Punkten36.36 %
16.SV Meppen11 von 33 Punkten33.33 %
17.1. FC Kaiserslautern11 von 33 Punkten33.33 %
18.FC Ingolstadt 049 von 27 Punkten33.33 %
19.VfB Lübeck8 von 30 Punkten26.67 %
20.SpVgg Unterhaching7 von 27 Punkten25.93 %


3. Liga: Die höchsten Siege 2020/2021

PlatzSpielpaarungErgebnisDifferenz
1.TSV 1860 München - Hallescher FC6:15
2.TSV 1860 München - SV Waldhof Mannheim5:05
3.FC Hansa Rostock - FC Viktoria Köln5:14
4.1. FC Saarbrücken - Hallescher FC4:04
5.KFC Uerdingen 05 - SV Wehen Wiesbaden0:44
6.MSV Duisburg - SC Verl0:44
7.Hallescher FC - FC Bayern München II0:44
8.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Magdeburg5:23
9.TSV 1860 München - VfB Lübeck4:13
10.Hallescher FC - SV Meppen4:13
11.FC Ingolstadt 04 - SV Wehen Wiesbaden4:13
12.SV Waldhof Mannheim - FC Ingolstadt 044:13
13.SV Meppen - Türkgücü München1:43
14.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Saarbrücken4:13
15.MSV Duisburg - SV Wehen Wiesbaden4:13
16.Dynamo Dresden - SC Verl4:13
17.SV Waldhof Mannheim - SpVgg Unterhaching1:43
18.Dynamo Dresden - SV Meppen3:03
19.VfB Lübeck - FC Bayern München II3:03
20.MSV Duisburg - Dynamo Dresden0:33


3. Liga: Die Zu-Null-Könige 2020/2021

Angezeigt werden nur die Klubs, die mindestens ein Spiel zu Null beendet haben.

PlatzKlubHäufigkeit
1.Hallescher FC8
2.Türkgücü München8
3.SV Meppen7
4.KFC Uerdingen 057
5.Dynamo Dresden7
6.FC Bayern München II6
7.TSV 1860 München6
8.FC Hansa Rostock6
9.SV Wehen Wiesbaden5
10.1. FC Kaiserslautern5
11.VfB Lübeck4
12.1. FC Magdeburg4
13.1. FC Saarbrücken4
14.FC Ingolstadt 044
15.SV Waldhof Mannheim4
16.FC Viktoria Köln4
17.SpVgg Unterhaching4
18.MSV Duisburg4
19.SC Verl3
20.FSV Zwickau2


Vergleich: So oft gab es ein 0:0....

Im Vergleich: So oft gab es in den vier höchsten deutschen Ligen ein 0:0.

LigaSpieledavon 0:0%
Regionalliga Nord Staffel Süd732635.62 %
Regionalliga Nord Staffel Nord752634.67 %
Regionalliga Nordost1513623.84 %
Regionalliga West225219.33 %
3. Liga192157.81 %
Regionalliga Südwest203136.4 %
2. Bundesliga15395.88 %
Bundesliga16274.32 %


Spielverläufe: Nach einer Führung...

Diese Klubs gingen am häufigsten in Führung. Was sie daraus machten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Siegwahrscheinlichkeit nach einer Führung?

KlubFührungGewonnen?SiegUnentschiedenNiederlage
1.TSV 1860 München1353.85%742
2.VfB Lübeck1233.33%435
3.Türkgücü München1172.73%830
4.SV Waldhof Mannheim1145.45%560
5.Hallescher FC1070%721
6.FC Ingolstadt 041070%730
7.FC Hansa Rostock988.89%801
8.FC Viktoria Köln944.44%432
9.SV Wehen Wiesbaden955.56%522
10.MSV Duisburg933.33%315
11.SV Meppen887.5%701
12.SpVgg Unterhaching837.5%314
13.1. FC Kaiserslautern825%251
14.FC Bayern München II862.5%521
15.Dynamo Dresden875%602
16.SC Verl785.71%610
17.1. FC Magdeburg757.14%430
18.1. FC Saarbrücken683.33%510
19.KFC Uerdingen 05666.67%402
20.FSV Zwickau560%311


Spielverläufe: Nach einem Rückstand...

Diese Klubs lagen am häufigsten in Rückstand. Ob sie dann noch Punkte holten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Niederlagen-Wahrscheinlichkeit nach einem Rückstand?

KlubRückstandVerloren?SiegUnentschiedenNiederlage
1.SC Verl1145.45%245
2.1. FC Saarbrücken1145.45%245
3.KFC Uerdingen 051050%235
4.FSV Zwickau1060%316
5.FC Viktoria Köln1070%217
6.SpVgg Unterhaching1070%217
7.SV Meppen1090%019
8.Dynamo Dresden1030%613
9.1. FC Magdeburg1070%127
10.MSV Duisburg1050%145
11.FC Bayern München II966.67%126
12.1. FC Kaiserslautern850%134
13.Hallescher FC875%116
14.FC Ingolstadt 04862.5%215
15.FC Hansa Rostock850%134
16.SV Waldhof Mannheim771.43%115
17.SV Wehen Wiesbaden742.86%133
18.Türkgücü München666.67%024
19.VfB Lübeck683.33%015
20.TSV 1860 München540%122


19

So viele unterschiedliche Ergebnisse gab es in den bisherigen Spielen der Saison 2020/2021!

Rund um die Liga-Ergebnisse

ErgebnisHäufigkeit
2:0
32 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:1
31 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:1
28 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:0
27 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
0:0
15 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:2
10 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:1
9 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:1
9 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:0
8 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:2
5 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:0
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:2
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:3
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:3
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:2
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:4
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:0
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis


3. Liga: Die torreichsten Spiele 2020/2021

PlatzSpielpaarungErgebnisTore
1.SV Waldhof Mannheim - Türkgücü München4:48 Tore
2.Türkgücü München - VfB Lübeck4:37 Tore
3.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Magdeburg5:27 Tore
4.SpVgg Unterhaching - SC Verl3:47 Tore
5.TSV 1860 München - Hallescher FC6:17 Tore
6.Dynamo Dresden - 1. FC Kaiserslautern4:37 Tore
7.FC Hansa Rostock - FC Viktoria Köln5:16 Tore
8.SV Wehen Wiesbaden - FC Bayern München II2:46 Tore
9.1. FC Saarbrücken - SV Wehen Wiesbaden3:36 Tore
10.SC Verl - Hallescher FC4:26 Tore
11.SV Wehen Wiesbaden - VfB Lübeck4:26 Tore
12.FC Viktoria Köln - Dynamo Dresden2:46 Tore
13.1. FC Saarbrücken - FC Ingolstadt 043:36 Tore
14.MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken2:35 Tore
15.TSV 1860 München - VfB Lübeck4:15 Tore
16.SC Verl - FC Hansa Rostock2:35 Tore
17.FC Viktoria Köln - FC Bayern München II3:25 Tore
18.Hallescher FC - SV Meppen4:15 Tore
19.SV Meppen - 1. FC Kaiserslautern3:25 Tore
20.VfB Lübeck - Hallescher FC2:35 Tore





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)