100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022
Facebook Twitter
90 %der Saison sind bereits absolviert.
342Spiele von 380 sind absolviert.
136 Heimsiege
88 Unentschieden
118 Auswärtssiege
985Tore fielen in diesen Partien bisher in der 3. Liga.
2.66Tore fallen also durchschnittlich pro Spiel.

Die Heimmonster 2021/2022!

Alle Drittliga-Klubs mit ihrer Punkteausbeute im eigenen Stadion:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.1. FC Magdeburg40 von 51 Punkten78.43 %
2.1. FC Kaiserslautern40 von 54 Punkten74.07 %
3.Eintracht Braunschweig30 von 51 Punkten58.82 %
4.SC Freiburg II29 von 51 Punkten56.86 %
5.1. FC Saarbrücken28 von 51 Punkten54.9 %
6.TSV 1860 München28 von 51 Punkten54.9 %
7.VfL Osnabrück27 von 51 Punkten52.94 %
8.Hallescher FC27 von 51 Punkten52.94 %
9.SV Waldhof Mannheim26 von 51 Punkten50.98 %
10.FC Viktoria 1889 Berlin24 von 51 Punkten47.06 %
11.FC Viktoria Köln24 von 51 Punkten47.06 %
12.SV Wehen Wiesbaden23 von 51 Punkten45.1 %
13.SV Meppen22 von 51 Punkten43.14 %
14.FSV Zwickau21 von 51 Punkten41.18 %
15.MSV Duisburg20 von 51 Punkten39.22 %
16.SC Verl19 von 51 Punkten37.25 %
17.Borussia Dortmund II18 von 54 Punkten33.33 %
18.TSV Havelse13 von 51 Punkten25.49 %
19.Würzburger Kickers11 von 51 Punkten21.57 %


Zum Vergleich: Die 10 besten Heimteams Deutschlands

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.SV Werder Bremen II
Regionalliga Nord Staffel Süd
25 von 27 Punkten92.59 %
2.FC Bayern München II
Regionalliga Bayern
46 von 54 Punkten85.19 %
3.FC Bayern München
Bundesliga
40 von 48 Punkten83.33 %
4.SC Preußen Münster
Regionalliga West
45 von 54 Punkten83.33 %
5.VfB Oldenburg
Regionalliga Nord Staffel Süd
22 von 27 Punkten81.48 %
6.BFC Dynamo
Regionalliga Nordost
44 von 54 Punkten81.48 %
7.1. FC Schweinfurt 05
Regionalliga Bayern
41 von 51 Punkten80.39 %
8.1. FC Magdeburg
3. Liga
40 von 51 Punkten78.43 %
9.SV 07 Elversberg
Regionalliga Südwest
40 von 51 Punkten78.43 %
10.RW Essen
Regionalliga West
42 von 54 Punkten77.78 %


Die Auswärtsmonster 2021/2022!

Alle Klubs der 3. Liga mit ihrer Punkteausbeute in Auswärtsspielen:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.Eintracht Braunschweig34 von 51 Punkten66.67 %
2.1. FC Magdeburg32 von 51 Punkten62.75 %
3.Borussia Dortmund II31 von 51 Punkten60.78 %
4.TSV 1860 München30 von 51 Punkten58.82 %
5.SV Waldhof Mannheim30 von 51 Punkten58.82 %
6.VfL Osnabrück28 von 51 Punkten54.9 %
7.SV Wehen Wiesbaden26 von 51 Punkten50.98 %
8.1. FC Kaiserslautern23 von 51 Punkten45.1 %
9.1. FC Saarbrücken23 von 51 Punkten45.1 %
10.FSV Zwickau22 von 51 Punkten43.14 %
11.Würzburger Kickers19 von 51 Punkten37.25 %
12.SV Meppen19 von 51 Punkten37.25 %
13.SC Verl20 von 54 Punkten37.04 %
14.MSV Duisburg18 von 51 Punkten35.29 %
15.SC Freiburg II17 von 51 Punkten33.33 %
16.FC Viktoria Köln15 von 51 Punkten29.41 %
17.FC Viktoria 1889 Berlin13 von 54 Punkten24.07 %
18.Hallescher FC12 von 51 Punkten23.53 %
19.TSV Havelse10 von 51 Punkten19.61 %


Zum Vergleich: Die 10 besten Auswärtsteams Deutschlands

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.SpVgg Bayreuth
Regionalliga Bayern
47 von 54 Punkten92.16 %
2.VfB Oldenburg
Regionalliga Nord Staffel Süd
21 von 27 Punkten77.78 %
3.1. FC Lok Leipzig
Regionalliga Nordost
41 von 54 Punkten75.93 %
4.SSV Ulm 1846
Regionalliga Südwest
38 von 51 Punkten74.51 %
5.SC Weiche Flensburg 08
Regionalliga Nord Staffel Nord
22 von 30 Punkten73.33 %
6.FC Bayern München
Bundesliga
35 von 48 Punkten72.92 %
7.RW Essen
Regionalliga West
39 von 54 Punkten72.22 %
8.FC Bayern München II
Regionalliga Bayern
36 von 54 Punkten70.59 %
9.SV 07 Elversberg
Regionalliga Südwest
36 von 51 Punkten70.59 %
10.Wuppertaler SV
Regionalliga West
38 von 54 Punkten70.37 %


3. Liga: Die höchsten Siege 2021/2022

PlatzSpielpaarungErgebnisDifferenz
1.MSV Duisburg - TSV 1860 München0:66
2.TSV Havelse - 1. FC Kaiserslautern0:66
3.TSV 1860 München - SC Freiburg II6:06
4.FC Viktoria 1889 Berlin - Eintracht Braunschweig0:66
5.SV Waldhof Mannheim - SV Meppen5:05
6.Eintracht Braunschweig - SV Meppen5:05
7.MSV Duisburg - 1. FC Magdeburg0:55
8.1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg5:14
9.SV Meppen - SV Wehen Wiesbaden0:44
10.Würzburger Kickers - SV Wehen Wiesbaden0:44
11.1. FC Magdeburg - TSV 1860 München4:04
12.TSV Havelse - Eintracht Braunschweig0:44
13.SV Meppen - FC Viktoria Köln4:04
14.1. FC Kaiserslautern - FC Viktoria Köln4:04
15.1. FC Kaiserslautern - SV Meppen4:04
16.Eintracht Braunschweig - FC Viktoria 1889 Berlin0:44
17.FC Viktoria 1889 Berlin - 1. FC Kaiserslautern4:04
18.MSV Duisburg - VfL Osnabrück3:63
19.TSV 1860 München - 1. FC Magdeburg2:53
20.FC Viktoria Köln - SC Verl5:23


3. Liga: Die Zu-Null-Könige 2021/2022

Angezeigt werden nur die Klubs, die mindestens ein Spiel zu Null beendet haben.

PlatzKlubHäufigkeit
1.1. FC Kaiserslautern19
2.Eintracht Braunschweig15
3.SC Freiburg II14
4.1. FC Magdeburg12
5.SV Wehen Wiesbaden12
6.TSV 1860 München11
7.1. FC Saarbrücken10
8.FSV Zwickau10
9.Borussia Dortmund II9
10.Hallescher FC9
11.SV Meppen9
12.MSV Duisburg8
13.FC Viktoria Köln8
14.SV Waldhof Mannheim7
15.TSV Havelse7
16.VfL Osnabrück7
17.SC Verl6
18.FC Viktoria 1889 Berlin5
19.Würzburger Kickers5


Vergleich: So oft gab es ein 0:0....

Im Vergleich: So oft gab es in den vier höchsten deutschen Ligen ein 0:0.

LigaSpieledavon 0:0%
Regionalliga Südwest323309.29 %
3. Liga325268 %
Regionalliga Nord Staffel Nord11087.27 %
Regionalliga West362256.91 %
Regionalliga Nordost360236.39 %
2. Bundesliga290175.86 %
Regionalliga Nord Staffel Süd9055.56 %
Bundesliga289165.54 %
Regionalliga Bayern353164.53 %


Spielverläufe: Nach einer Führung...

Diese Klubs gingen am häufigsten in Führung. Was sie daraus machten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Siegwahrscheinlichkeit nach einer Führung?

KlubFührungGewonnen?SiegUnentschiedenNiederlage
1.1. FC Magdeburg2576%1942
2.1. FC Kaiserslautern2085%1721
3.TSV 1860 München1963.16%1261
4.SV Wehen Wiesbaden1963.16%1234
5.Eintracht Braunschweig1888.89%1620
6.1. FC Saarbrücken1770.59%1232
7.SV Meppen1752.94%944
8.SC Freiburg II1770.59%1232
9.Borussia Dortmund II1662.5%1033
10.VfL Osnabrück1580%1230
11.MSV Duisburg1573.33%1113
12.FSV Zwickau1560%933
13.FC Viktoria Köln1553.33%843
14.FC Viktoria 1889 Berlin1553.33%834
15.SV Waldhof Mannheim1485.71%1220
16.Hallescher FC1250%642
17.Würzburger Kickers1241.67%552
18.SC Verl1136.36%425
19.TSV Havelse580%401


Spielverläufe: Nach einem Rückstand...

Diese Klubs lagen am häufigsten in Rückstand. Ob sie dann noch Punkte holten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Niederlagen-Wahrscheinlichkeit nach einem Rückstand?

KlubRückstandVerloren?SiegUnentschiedenNiederlage
1.TSV Havelse2580%1420
2.SC Verl2152.38%6411
3.Würzburger Kickers2080%2216
4.FC Viktoria 1889 Berlin1973.68%2314
5.MSV Duisburg1888.89%1116
6.Hallescher FC1861.11%3411
7.FC Viktoria Köln1770.59%2312
8.FSV Zwickau1650%178
9.SV Meppen1668.75%2311
10.VfL Osnabrück1656.25%349
11.Borussia Dortmund II1573.33%3111
12.SV Waldhof Mannheim1546.67%357
13.1. FC Saarbrücken1464.29%239
14.TSV 1860 München1450%437
15.Eintracht Braunschweig1346.15%166
16.SC Freiburg II1283.33%0210
17.SV Wehen Wiesbaden1181.82%209
18.1. FC Kaiserslautern1070%127
19.1. FC Magdeburg757.14%304


22

So viele unterschiedliche Ergebnisse gab es in den bisherigen Spielen der Saison 2021/2022!

Rund um die Liga-Ergebnisse

ErgebnisHäufigkeit
1:0
58 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:1
46 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:1
42 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:0
39 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
0:0
26 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:1
26 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:0
19 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:2
16 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:2
11 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:0
8 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:2
7 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:1
5 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:3
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:0
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:0
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:2
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:3
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:4
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:3
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:3
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:4
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis


3. Liga: Die torreichsten Spiele 2021/2022

PlatzSpielpaarungErgebnisTore
1.SC Verl - 1. FC Magdeburg4:59 Tore
2.MSV Duisburg - VfL Osnabrück3:69 Tore
3.Hallescher FC - SC Verl4:48 Tore
4.SC Verl - TSV Havelse5:38 Tore
5.1. FC Saarbrücken - SV Wehen Wiesbaden3:47 Tore
6.FC Viktoria 1889 Berlin - TSV Havelse3:47 Tore
7.SV Wehen Wiesbaden - SV Meppen3:47 Tore
8.TSV 1860 München - 1. FC Magdeburg2:57 Tore
9.MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken3:47 Tore
10.FC Viktoria Köln - SC Verl5:27 Tore
11.SC Freiburg II - Borussia Dortmund II2:57 Tore
12.SV Wehen Wiesbaden - 1. FC Magdeburg2:46 Tore
13.1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg5:16 Tore
14.Hallescher FC - VfL Osnabrück3:36 Tore
15.1. FC Magdeburg - FC Viktoria Köln4:26 Tore
16.SC Verl - FC Viktoria 1889 Berlin3:36 Tore
17.MSV Duisburg - TSV 1860 München0:66 Tore
18.FC Viktoria Köln - MSV Duisburg4:26 Tore
19.SV Meppen - Würzburger Kickers2:46 Tore
20.TSV Havelse - 1. FC Kaiserslautern0:66 Tore





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)