100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2020/2021 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter
83.9 %der Saison sind bereits absolviert.
319Spiele von 380 sind absolviert.
125 Heimsiege
86 Unentschieden
108 Auswärtssiege
850Tore fielen in diesen Partien bisher in der 3. Liga.
2.66Tore fallen also durchschnittlich pro Spiel.

Die Heimmonster 2020/2021!

Alle Drittliga-Klubs mit ihrer Punkteausbeute im eigenen Stadion:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Ingolstadt 0436 von 45 Punkten80 %
2.Dynamo Dresden32 von 45 Punkten71.11 %
3.FC Hansa Rostock32 von 45 Punkten71.11 %
4.SV Wehen Wiesbaden26 von 45 Punkten57.78 %
5.TSV 1860 München27 von 48 Punkten56.25 %
6.1. FC Saarbrücken26 von 48 Punkten54.17 %
7.Türkgücü München24 von 48 Punkten50 %
8.Hallescher FC23 von 48 Punkten47.92 %
9.SC Verl24 von 51 Punkten47.06 %
10.SV Meppen21 von 45 Punkten46.67 %
11.SV Waldhof Mannheim20 von 45 Punkten44.44 %
12.MSV Duisburg21 von 48 Punkten43.75 %
13.SpVgg Unterhaching20 von 48 Punkten41.67 %
14.1. FC Kaiserslautern19 von 48 Punkten39.58 %
15.FC Viktoria Köln20 von 51 Punkten39.22 %
16.VfB Lübeck18 von 48 Punkten37.5 %
17.FC Bayern München II18 von 48 Punkten37.5 %
18.FSV Zwickau17 von 48 Punkten35.42 %
19.1. FC Magdeburg17 von 48 Punkten35.42 %
20.KFC Uerdingen 0513 von 48 Punkten27.08 %


Zum Vergleich: Die 10 besten Heimteams Deutschlands

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.RW Essen
Regionalliga West
44 von 48 Punkten91.67 %
2.FC Viktoria 1889 Berlin
Regionalliga Nordost
20 von 24 Punkten83.33 %
3.FC Bayern München
Bundesliga
34 von 42 Punkten80.95 %
4.FC Ingolstadt 04
3. Liga
36 von 45 Punkten80 %
5.SC Preußen Münster
Regionalliga West
40 von 51 Punkten78.43 %
6.SC Freiburg II
Regionalliga Südwest
36 von 48 Punkten75 %
7.VSG Altglienicke
Regionalliga Nordost
18 von 24 Punkten75 %
8.Borussia Dortmund II
Regionalliga West
38 von 51 Punkten74.51 %
9.TSV Steinbach Haiger
Regionalliga Südwest
31 von 42 Punkten73.81 %
10.VfL Wolfsburg
Bundesliga
31 von 42 Punkten73.81 %


Die Auswärtsmonster 2020/2021!

Alle Klubs der 3. Liga mit ihrer Punkteausbeute in Auswärtsspielen:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.TSV 1860 München30 von 48 Punkten62.5 %
2.FC Viktoria Köln26 von 45 Punkten57.78 %
3.FC Hansa Rostock29 von 51 Punkten56.86 %
4.Dynamo Dresden27 von 48 Punkten56.25 %
5.SC Verl24 von 45 Punkten53.33 %
6.FSV Zwickau25 von 48 Punkten52.08 %
7.KFC Uerdingen 0523 von 48 Punkten47.92 %
8.1. FC Saarbrücken23 von 48 Punkten47.92 %
9.FC Ingolstadt 0422 von 48 Punkten45.83 %
10.SV Wehen Wiesbaden22 von 48 Punkten45.83 %
11.1. FC Magdeburg21 von 48 Punkten43.75 %
12.Türkgücü München19 von 48 Punkten39.58 %
13.SV Waldhof Mannheim19 von 48 Punkten39.58 %
14.MSV Duisburg17 von 45 Punkten37.78 %
15.FC Bayern München II16 von 48 Punkten33.33 %
16.Hallescher FC16 von 48 Punkten33.33 %
17.SV Meppen15 von 48 Punkten31.25 %
18.1. FC Kaiserslautern15 von 48 Punkten31.25 %
19.VfB Lübeck12 von 45 Punkten26.67 %
20.SpVgg Unterhaching8 von 45 Punkten17.78 %


Zum Vergleich: Die 10 besten Auswärtsteams Deutschlands

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.FC Viktoria 1889 Berlin
Regionalliga Nordost
16 von 24 Punkten88.89 %
2.Borussia Dortmund II
Regionalliga West
40 von 51 Punkten83.33 %
3.SC Weiche Flensburg 08
Regionalliga Nord Staffel Nord
17 von 21 Punkten80.95 %
4.FC Bayern München
Bundesliga
34 von 42 Punkten75.56 %
5.SV Werder Bremen II
Regionalliga Nord Staffel Süd
15 von 18 Punkten71.43 %
6.SC Freiburg II
Regionalliga Südwest
34 von 48 Punkten70.83 %
7.SpVgg Greuther Fürth
2. Bundesliga
30 von 39 Punkten66.67 %
8.RB Leipzig
Bundesliga
28 von 45 Punkten66.67 %
9.Karlsruher SC
2. Bundesliga
26 von 42 Punkten66.67 %
10.SV 07 Elversberg
Regionalliga Südwest
30 von 48 Punkten62.5 %


3. Liga: Die höchsten Siege 2020/2021

PlatzSpielpaarungErgebnisDifferenz
1.TSV 1860 München - Hallescher FC6:15
2.TSV 1860 München - SV Waldhof Mannheim5:05
3.FC Hansa Rostock - FC Viktoria Köln5:14
4.1. FC Saarbrücken - Hallescher FC4:04
5.KFC Uerdingen 05 - SV Wehen Wiesbaden0:44
6.MSV Duisburg - SC Verl0:44
7.Hallescher FC - FC Bayern München II0:44
8.SV Meppen - KFC Uerdingen 050:44
9.1. FC Magdeburg - SC Verl0:44
10.Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 044:04
11.SV Meppen - Dynamo Dresden0:44
12.Hallescher FC - TSV 1860 München0:44
13.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Magdeburg5:23
14.TSV 1860 München - VfB Lübeck4:13
15.Hallescher FC - SV Meppen4:13
16.FC Ingolstadt 04 - SV Wehen Wiesbaden4:13
17.SV Waldhof Mannheim - FC Ingolstadt 044:13
18.SV Meppen - Türkgücü München1:43
19.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Saarbrücken4:13
20.MSV Duisburg - SV Wehen Wiesbaden4:13


3. Liga: Die Zu-Null-Könige 2020/2021

Angezeigt werden nur die Klubs, die mindestens ein Spiel zu Null beendet haben.

PlatzKlubHäufigkeit
1.FC Hansa Rostock13
2.Dynamo Dresden13
3.TSV 1860 München12
4.Türkgücü München11
5.SV Wehen Wiesbaden9
6.FC Ingolstadt 049
7.KFC Uerdingen 059
8.1. FC Magdeburg9
9.Hallescher FC8
10.SV Meppen8
11.SV Waldhof Mannheim7
12.1. FC Kaiserslautern7
13.FC Viktoria Köln7
14.FC Bayern München II7
15.VfB Lübeck7
16.SpVgg Unterhaching6
17.MSV Duisburg5
18.SC Verl5
19.FSV Zwickau5
20.1. FC Saarbrücken5


Vergleich: So oft gab es ein 0:0....

Im Vergleich: So oft gab es in den vier höchsten deutschen Ligen ein 0:0.

LigaSpieledavon 0:0%
Regionalliga Nord Staffel Süd732635.62 %
Regionalliga Nord Staffel Nord752634.67 %
Regionalliga Nordost1513623.84 %
Regionalliga West353329.07 %
2. Bundesliga251187.17 %
3. Liga316206.33 %
Bundesliga259155.79 %
Regionalliga Südwest351195.41 %


Spielverläufe: Nach einer Führung...

Diese Klubs gingen am häufigsten in Führung. Was sie daraus machten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Siegwahrscheinlichkeit nach einer Führung?

KlubFührungGewonnen?SiegUnentschiedenNiederlage
1.FC Ingolstadt 041968.42%1360
2.1. FC Saarbrücken1861.11%1152
3.TSV 1860 München1866.67%1242
4.FC Viktoria Köln1850%945
5.SV Waldhof Mannheim1747.06%890
6.SV Wehen Wiesbaden1662.5%1024
7.Dynamo Dresden1681.25%1312
8.VfB Lübeck1540%645
9.Türkgücü München1573.33%1131
10.SpVgg Unterhaching1442.86%626
11.SC Verl1361.54%832
12.MSV Duisburg1353.85%715
13.KFC Uerdingen 051353.85%715
14.Hallescher FC1361.54%841
15.FC Bayern München II1353.85%733
16.SV Meppen1283.33%1011
17.FSV Zwickau1258.33%741
18.FC Hansa Rostock12100%1200
19.1. FC Magdeburg1266.67%831
20.1. FC Kaiserslautern1136.36%452


Spielverläufe: Nach einem Rückstand...

Diese Klubs lagen am häufigsten in Rückstand. Ob sie dann noch Punkte holten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Niederlagen-Wahrscheinlichkeit nach einem Rückstand?

KlubRückstandVerloren?SiegUnentschiedenNiederlage
1.1. FC Magdeburg1872.22%2313
2.FSV Zwickau1861.11%4311
3.SC Verl1747.06%458
4.SV Meppen1788.24%1115
5.MSV Duisburg1747.06%368
6.1. FC Kaiserslautern1650%178
7.FC Bayern München II1662.5%1510
8.SpVgg Unterhaching1681.25%2113
9.Hallescher FC1668.75%2311
10.KFC Uerdingen 051553.33%258
11.FC Hansa Rostock1546.67%537
12.VfB Lübeck1471.43%1310
13.Dynamo Dresden1346.15%526
14.SV Wehen Wiesbaden1338.46%355
15.Türkgücü München1275%039
16.SV Waldhof Mannheim1283.33%1110
17.1. FC Saarbrücken1250%246
18.FC Ingolstadt 041258.33%417
19.FC Viktoria Köln1258.33%327
20.TSV 1860 München955.56%225


19

So viele unterschiedliche Ergebnisse gab es in den bisherigen Spielen der Saison 2020/2021!

Rund um die Liga-Ergebnisse

ErgebnisHäufigkeit
2:1
54 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:0
52 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:0
45 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:1
43 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:1
20 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
0:0
20 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:2
19 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:0
15 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:2
13 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:1
10 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:0
9 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:2
6 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:3
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:3
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:2
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:4
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:0
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis


3. Liga: Die torreichsten Spiele 2020/2021

PlatzSpielpaarungErgebnisTore
1.SV Waldhof Mannheim - Türkgücü München4:48 Tore
2.Türkgücü München - VfB Lübeck4:37 Tore
3.SV Waldhof Mannheim - 1. FC Magdeburg5:27 Tore
4.SpVgg Unterhaching - SC Verl3:47 Tore
5.TSV 1860 München - Hallescher FC6:17 Tore
6.Dynamo Dresden - 1. FC Kaiserslautern4:37 Tore
7.FC Hansa Rostock - FC Viktoria Köln5:16 Tore
8.SV Wehen Wiesbaden - FC Bayern München II2:46 Tore
9.1. FC Saarbrücken - SV Wehen Wiesbaden3:36 Tore
10.SC Verl - Hallescher FC4:26 Tore
11.SV Wehen Wiesbaden - VfB Lübeck4:26 Tore
12.FC Viktoria Köln - Dynamo Dresden2:46 Tore
13.1. FC Saarbrücken - FC Ingolstadt 043:36 Tore
14.FC Hansa Rostock - 1. FC Saarbrücken4:26 Tore
15.FC Viktoria Köln - 1. FC Magdeburg2:46 Tore
16.SpVgg Unterhaching - KFC Uerdingen 052:35 Tore
17.MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken2:35 Tore
18.1. FC Saarbrücken - FC Viktoria Köln2:35 Tore
19.TSV 1860 München - VfB Lübeck4:15 Tore
20.MSV Duisburg - Türkgücü München3:25 Tore





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)