100ProzentMeinVerein.de
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter
55 %der Saison sind bereits absolviert.
209Spiele von 380 sind absolviert.
90 Heimsiege
53 Unentschieden
66 Auswärtssiege
572Tore fielen in diesen Partien bisher in der 3. Liga.
2.77Tore fallen also durchschnittlich pro Spiel.

Die Heimmonster 2022/2023!

Alle Drittliga-Klubs mit ihrer Punkteausbeute im eigenen Stadion:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.SV Waldhof Mannheim27 von 30 Punkten90 %
2.SV 07 Elversberg27 von 33 Punkten81.82 %
3.VfL Osnabrück22 von 30 Punkten73.33 %
4.SC Freiburg II24 von 33 Punkten72.73 %
5.SV Wehen Wiesbaden21 von 30 Punkten70 %
6.TSV 1860 München22 von 33 Punkten66.67 %
7.SC Verl20 von 33 Punkten60.61 %
8.1. FC Saarbrücken16 von 30 Punkten53.33 %
9.Dynamo Dresden16 von 33 Punkten48.48 %
10.FC Ingolstadt 0414 von 30 Punkten46.67 %
11.FC Viktoria Köln14 von 30 Punkten46.67 %
12.SpVgg Bayreuth14 von 30 Punkten46.67 %
13.Hallescher FC14 von 33 Punkten42.42 %
14.RW Essen12 von 30 Punkten40 %
15.FSV Zwickau11 von 30 Punkten36.67 %
16.MSV Duisburg10 von 30 Punkten33.33 %
17.Erzgebirge Aue10 von 30 Punkten33.33 %
18.Borussia Dortmund II10 von 33 Punkten30.3 %
19.VfB Oldenburg10 von 33 Punkten30.3 %
20.SV Meppen9 von 33 Punkten27.27 %


Zum Vergleich: Die 10 besten Heimteams Deutschlands

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.SV Waldhof Mannheim
3. Liga
27 von 30 Punkten90 %
2.Energie Cottbus
Regionalliga Nordost
21 von 24 Punkten87.5 %
3.1. FC Heidenheim
2. Bundesliga
23 von 27 Punkten85.19 %
4.RB Leipzig
Bundesliga
23 von 27 Punkten85.19 %
5.1. FC Union Berlin
Bundesliga
23 von 27 Punkten85.19 %
6.SpVgg Unterhaching
Regionalliga Bayern
28 von 33 Punkten84.85 %
7.SV 07 Elversberg
3. Liga
27 von 33 Punkten81.82 %
8.Borussia Dortmund
Bundesliga
22 von 27 Punkten81.48 %
9.Würzburger Kickers
Regionalliga Bayern
29 von 36 Punkten80.56 %
10.VfB Lübeck
Regionalliga Nord
29 von 36 Punkten80.56 %


Die Auswärtsmonster 2022/2023!

Alle Klubs der 3. Liga mit ihrer Punkteausbeute in Auswärtsspielen:

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.SV 07 Elversberg23 von 30 Punkten76.67 %
2.1. FC Saarbrücken20 von 33 Punkten60.61 %
3.SV Wehen Wiesbaden20 von 33 Punkten60.61 %
4.Dynamo Dresden17 von 30 Punkten56.67 %
5.FC Ingolstadt 0417 von 33 Punkten51.52 %
6.SC Freiburg II15 von 30 Punkten50 %
7.MSV Duisburg16 von 33 Punkten48.48 %
8.FC Viktoria Köln14 von 33 Punkten42.42 %
9.TSV 1860 München12 von 30 Punkten40 %
10.RW Essen13 von 33 Punkten39.39 %
11.Borussia Dortmund II11 von 30 Punkten36.67 %
12.VfB Oldenburg11 von 30 Punkten36.67 %
13.VfL Osnabrück12 von 33 Punkten36.36 %
14.Erzgebirge Aue11 von 33 Punkten33.33 %
15.FSV Zwickau9 von 33 Punkten27.27 %
16.SV Waldhof Mannheim8 von 30 Punkten26.67 %
17.SC Verl7 von 27 Punkten25.93 %
18.SV Meppen7 von 30 Punkten23.33 %
19.SpVgg Bayreuth5 von 33 Punkten15.15 %
20.Hallescher FC3 von 30 Punkten10 %


Zum Vergleich: Die 10 besten Auswärtsteams Deutschlands

PlatzKlubPunkteHeimquote
1.SpVgg Unterhaching
Regionalliga Bayern
29 von 33 Punkten80.56 %
2.SC Preußen Münster
Regionalliga West
24 von 30 Punkten80 %
3.Hamburger SV
2. Bundesliga
21 von 30 Punkten77.78 %
4.SV 07 Elversberg
3. Liga
23 von 33 Punkten76.67 %
5.Würzburger Kickers
Regionalliga Bayern
25 von 36 Punkten75.76 %
6.TSG Balingen
Regionalliga Südwest
20 von 33 Punkten74.07 %
7.SV Darmstadt 98
2. Bundesliga
20 von 30 Punkten74.07 %
8.1. FC Kaiserslautern
2. Bundesliga
19 von 30 Punkten70.37 %
9.SSV Ulm 1846
Regionalliga Südwest
21 von 30 Punkten70 %
10.FC Bayern München
Bundesliga
21 von 27 Punkten70 %


3. Liga: Die höchsten Siege 2022/2023

PlatzSpielpaarungErgebnisDifferenz
1.Dynamo Dresden - Hallescher FC7:16
2.SpVgg Bayreuth - 1. FC Saarbrücken0:66
3.SV 07 Elversberg - FSV Zwickau5:05
4.VfL Osnabrück - SV Waldhof Mannheim5:05
5.SV Meppen - SV Waldhof Mannheim6:24
6.Erzgebirge Aue - SV Wehen Wiesbaden1:54
7.Hallescher FC - SC Verl5:14
8.RW Essen - SV 07 Elversberg1:54
9.1. FC Saarbrücken - SV 07 Elversberg0:44
10.TSV 1860 München - SV Meppen4:04
11.Borussia Dortmund II - FC Ingolstadt 040:44
12.Erzgebirge Aue - SpVgg Bayreuth4:04
13.FC Viktoria Köln - SV Waldhof Mannheim1:43
14.RW Essen - FC Viktoria Köln1:43
15.SV Wehen Wiesbaden - SpVgg Bayreuth4:13
16.TSV 1860 München - MSV Duisburg4:13
17.SV 07 Elversberg - TSV 1860 München4:13
18.SV 07 Elversberg - VfL Osnabrück4:13
19.SV 07 Elversberg - RW Essen3:03
20.SV Meppen - MSV Duisburg0:33


3. Liga: Die Zu-Null-Könige 2022/2023

Angezeigt werden nur die Klubs, die mindestens ein Spiel zu Null beendet haben.

PlatzKlubHäufigkeit
1.SC Freiburg II10
2.SV 07 Elversberg9
3.FC Ingolstadt 049
4.1. FC Saarbrücken9
5.Dynamo Dresden6
6.FSV Zwickau6
7.Erzgebirge Aue5
8.SV Wehen Wiesbaden5
9.Borussia Dortmund II5
10.VfL Osnabrück4
11.TSV 1860 München4
12.SV Meppen4
13.SpVgg Bayreuth4
14.RW Essen4
15.MSV Duisburg4
16.Hallescher FC4
17.FC Viktoria Köln4
18.SC Verl3
19.SV Waldhof Mannheim3
20.VfB Oldenburg2


Vergleich: So oft gab es ein 0:0....

Im Vergleich: So oft gab es in den vier höchsten deutschen Ligen ein 0:0.

LigaSpieledavon 0:0%
Regionalliga Nordost162106.17 %
Regionalliga West184115.98 %
Regionalliga Nord202115.45 %
2. Bundesliga17195.26 %
3. Liga209115.26 %
Regionalliga Südwest17795.08 %
Bundesliga17184.68 %
Regionalliga Bayern22962.62 %


Spielverläufe: Nach einer Führung...

Diese Klubs gingen am häufigsten in Führung. Was sie daraus machten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Siegwahrscheinlichkeit nach einer Führung?

KlubFührungGewonnen?SiegUnentschiedenNiederlage
1.SV 07 Elversberg1888.89%1611
2.TSV 1860 München1369.23%922
3.SC Freiburg II1376.92%1021
4.SV Wehen Wiesbaden1275%930
5.FC Ingolstadt 041275%903
6.1. FC Saarbrücken1283.33%1020
7.Dynamo Dresden1154.55%641
8.SV Waldhof Mannheim1172.73%803
9.VfB Oldenburg1145.45%533
10.FC Viktoria Köln955.56%540
11.MSV Duisburg977.78%711
12.RW Essen850%440
13.SC Verl850%431
14.SpVgg Bayreuth850%422
15.Borussia Dortmund II862.5%503
16.VfL Osnabrück887.5%701
17.FSV Zwickau771.43%511
18.Erzgebirge Aue757.14%421
19.SV Meppen616.67%150
20.Hallescher FC560%320


Spielverläufe: Nach einem Rückstand...

Diese Klubs lagen am häufigsten in Rückstand. Ob sie dann noch Punkte holten, zeigt diese Tabelle. Wie hoch war die Niederlagen-Wahrscheinlichkeit nach einem Rückstand?

KlubRückstandVerloren?SiegUnentschiedenNiederlage
1.Hallescher FC1384.62%1111
2.SpVgg Bayreuth1376.92%1210
3.VfL Osnabrück1250%246
4.Borussia Dortmund II1275%129
5.Erzgebirge Aue1275%129
6.MSV Duisburg1266.67%048
7.SC Verl1250%336
8.SV Meppen1275%129
9.FC Viktoria Köln1163.64%227
10.FSV Zwickau1190.91%0110
11.VfB Oldenburg1070%037
12.RW Essen1060%136
13.Dynamo Dresden955.56%315
14.SV Wehen Wiesbaden944.44%324
15.SV Waldhof Mannheim944.44%324
16.TSV 1860 München771.43%115
17.SC Freiburg II742.86%133
18.FC Ingolstadt 04771.43%025
19.1. FC Saarbrücken683.33%015
20.SV 07 Elversberg2100%002


18

So viele unterschiedliche Ergebnisse gab es in den bisherigen Spielen der Saison 2022/2023!

Rund um die Liga-Ergebnisse

ErgebnisHäufigkeit
1:0
43 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
1:1
31 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:1
24 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:1
23 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:0
18 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:0
14 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
0:0
11 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
3:2
11 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
2:2
11 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:1
6 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:0
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
4:3
4 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:1
3 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:0
2 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:2
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
6:0
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
5:3
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis
7:1
1 Spiele endeten mit diesem Ergebnis


3. Liga: Die torreichsten Spiele 2022/2023

PlatzSpielpaarungErgebnisTore
1.Dynamo Dresden - Hallescher FC7:18 Tore
2.SV Meppen - SV Waldhof Mannheim6:28 Tore
3.VfB Oldenburg - RW Essen3:58 Tore
4.VfB Oldenburg - VfL Osnabrück4:37 Tore
5.Dynamo Dresden - TSV 1860 München3:47 Tore
6.FSV Zwickau - VfL Osnabrück4:37 Tore
7.SV 07 Elversberg - FC Ingolstadt 044:37 Tore
8.Erzgebirge Aue - SV Wehen Wiesbaden1:56 Tore
9.Hallescher FC - SC Verl5:16 Tore
10.RW Essen - SV 07 Elversberg1:56 Tore
11.SpVgg Bayreuth - 1. FC Saarbrücken0:66 Tore
12.FC Viktoria Köln - SV Waldhof Mannheim1:45 Tore
13.VfB Oldenburg - SV 07 Elversberg2:35 Tore
14.RW Essen - FC Viktoria Köln1:45 Tore
15.SV Wehen Wiesbaden - SpVgg Bayreuth4:15 Tore
16.SV 07 Elversberg - FSV Zwickau5:05 Tore
17.Dynamo Dresden - SV 07 Elversberg2:35 Tore
18.FC Ingolstadt 04 - SV Wehen Wiesbaden2:35 Tore
19.TSV 1860 München - MSV Duisburg4:15 Tore
20.SV 07 Elversberg - TSV 1860 München4:15 Tore





100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2023 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)