Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Hertha BSC
Ligaspiele 2023/2024 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Karlsruher SC - Hertha BSC
So, 21.04.2024, Anstoß 13.30 Uhr
30. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Karlsruher SC 2023/2024 Hertha BSC 2023/2024
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
8


Unentschieden
5


Niederlagen
2


Punkte
29


Karlsruher SC holte 64.44 % der Heimpunkte
36:19 Tore zuhause (Differenz 17)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

5
Siege

3
Unentschieden

6
Niederlagen

18
Punkte

Hertha BSC holte 42.86 % der Auswärtspunkte
21:28 Tore auswärts (Differenz -7)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 1:1 2:1 0:0 7:0 0:1 4:0 4:0 2:2 0:2 2:2 ... Zuletzt: 4:0 3:2 3:3 5:2 0:2 2:2 1:1 3:2 2:1 1:2 ...
Trainer Karlsruher SC Heimbilanz

Christian Eichner
Eichner ist seit dem 08.07.2020 im Amt. In der aktuellen Saison 2023/2024 holte Eichner in 15 Heimspielen 1.93 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Eichner in dieser Spielzeit in 29 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.48 Punkten.
Heimbilanz Trainer Hertha BSC

Pal Dardai
Dardai ist seit dem 16.04.2023 im Amt. In der laufenden Saison 2023/2024 holte Dardai in 14 Auswärtsspielen 1.29 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Dardai in der laufenden Saison in 29 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.52 Punkten.
Beste Torschützen sind Igor Matanovic (12 Tore), Budu Zivzivadze (10 Tore) und Marvin Wanitzek (8 Tore) Beste Torschützen sind Haris Tabakovic (19 Tore), Florian Niederlechner (7 Tore) und Fabian Reese (7 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 80% wahrscheinlich

Zuhause führte Karlsruher SC in 10 Spielen. 8 Spiele. 2 Spiele endeten trotzdem nur unentschieden. Wenn die Mannschaft führte, verlor sie keine Partie.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 60% wahrscheinlich

Auswärts führte Hertha BSC in 5 Spielen. 3 Spiele. Eine Partie endete trotz Führung nur Unentschieden. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 40% wahrscheinlich

Zuhause lag Karlsruher SC 5 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. 3 Spiele endeten noch mit einem Unentschieden. 2 Spiele endeten nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 57.1% wahrscheinlich

Auswärts lag Hertha BSC 7 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft aber tatsächlich 2 Spiele noch in einen Sieg! Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. 4 Spiele endeten nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2023/202413. SpieltagHertha BSC - Karlsruher SC2:2

Neues rund um Hertha BSC

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Hertha BSC - FC Bayern München
05.02.2021 - Hertha BSC trifft am 20. Spieltag der Bundesliga auf den FC Bayern München. Anstoß im Olympiastadion Berlin ist am Freitagabend um 20.00 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 2. Bundesliga 2023/2024

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Holstein Kiel29184759:342558
2FC St. Pauli29169454:322257
3Fortuna Düsseldorf29157763:352852
4Hamburger SV29147855:411449
5Hannover 96291112651:361545
6Hertha BSC29128960:481244
7Karlsruher SC291110858:431543
8SpVgg Greuther Fürth291261140:42-242
9SC Paderborn 07291171144:49-540
10SV 07 Elversberg291161243:51-839
111. FC Nürnberg291071238:54-1637
12FC Schalke 04291051445:55-1035
131. FC Magdeburg29891240:46-633
14SV Wehen Wiesbaden29871431:40-931
15Eintracht Braunschweig29941630:41-1131
16FC Hansa Rostock29941627:48-2131
171. FC Kaiserslautern29851645:58-1329
18VfL Osnabrück29591527:57-3024

Hertha BSC: Spielplan 2023/2024

SpieltagDatumSpielpaarung
12. BundesligaSa, 29.07.2023Fortuna Düsseldorf - Hertha BSC1:0
22. BundesligaFr, 04.08.2023Hertha BSC - SV Wehen Wiesbaden0:1
32. BundesligaSa, 19.08.2023Hamburger SV - Hertha BSC3:0
42. BundesligaSa, 26.08.2023Hertha BSC - SpVgg Greuther Fürth5:0
52. BundesligaSa, 02.09.20231. FC Magdeburg - Hertha BSC6:4
62. BundesligaSo, 17.09.2023Hertha BSC - Eintracht Braunschweig3:0
72. BundesligaSo, 24.09.2023Holstein Kiel - Hertha BSC2:3
82. BundesligaSa, 30.09.2023Hertha BSC - FC St. Pauli1:2
92. BundesligaSo, 08.10.2023FC Schalke 04 - Hertha BSC1:2
102. BundesligaSo, 22.10.20231. FC Nürnberg - Hertha BSC3:1
112. BundesligaSa, 28.10.2023Hertha BSC - SC Paderborn 073:1
122. BundesligaSo, 05.11.2023FC Hansa Rostock - Hertha BSC0:0
132. BundesligaSa, 11.11.2023Hertha BSC - Karlsruher SC2:2
142. BundesligaFr, 24.11.2023Hannover 96 - Hertha BSC2:2
152. BundesligaSo, 03.12.2023Hertha BSC - SV 07 Elversberg5:1
162. BundesligaSa, 09.12.20231. FC Kaiserslautern - Hertha BSC1:2
172. BundesligaSa, 16.12.2023Hertha BSC - VfL Osnabrück0:0
182. BundesligaSo, 21.01.2024Hertha BSC - Fortuna Düsseldorf2:2
192. BundesligaSa, 27.01.2024SV Wehen Wiesbaden - Hertha BSC3:1
202. BundesligaSa, 03.02.2024Hertha BSC - Hamburger SV1:2
212. BundesligaSo, 11.02.2024SpVgg Greuther Fürth - Hertha BSC1:2
222. BundesligaFr, 16.02.2024Hertha BSC - 1. FC Magdeburg3:2
232. BundesligaSa, 24.02.2024Eintracht Braunschweig - Hertha BSC1:1
242. BundesligaFr, 01.03.2024Hertha BSC - Holstein Kiel2:2
252. BundesligaSo, 10.03.2024FC St. Pauli - Hertha BSC2:0
262. BundesligaSo, 17.03.2024Hertha BSC - FC Schalke 045:2
272. BundesligaSa, 30.03.2024Hertha BSC - 1. FC Nürnberg3:3
282. BundesligaFr, 05.04.2024SC Paderborn 07 - Hertha BSC2:3
292. BundesligaFr, 12.04.2024Hertha BSC - FC Hansa Rostock4:0
302. BundesligaSo, 21.04.2024Karlsruher SC - Hertha BSC13.30 *
312. BundesligaFr, 26.04.2024Hertha BSC - Hannover 9618.30 *
322. BundesligaSo, 05.05.2024SV 07 Elversberg - Hertha BSC13.30 *
332. BundesligaSa, 11.05.2024Hertha BSC - 1. FC Kaiserslautern13.30 *
342. BundesligaSo, 19.05.2024VfL Osnabrück - Hertha BSC15.30 *
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 2. Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
FC Schalke 041561.214918.217
Hamburger SV1455.674779.433
Hertha BSC1548.878733.172
1. FC Kaiserslautern1440.858572.012
Fortuna Düsseldorf1439.163548.275
Hannover 961436.136505.900
1. FC Nürnberg1434.853487.947
FC St. Pauli1529.433441.496
Karlsruher SC1526.387395.811
FC Hansa Rostock1426.118365.650
1. FC Magdeburg1524.848372.715
Eintracht Braunschweig1520.571308.566
VfL Osnabrück1415.196212.745
Holstein Kiel1513.771206.558
SC Paderborn 071513.079196.180
SpVgg Greuther Fürth1511.436171.534
SV Wehen Wiesbaden149.594134.318
SV 07 Elversberg148.751122.513


Die Fußball-Tabelle 2023/2024 für Berlin

Hertha BSC in Berlin: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Berlin - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt

Derzeit existiert noch keine Bundesland-Tabelle für die Saison 2023/2024


Hertha BSC / 2. Bundesliga 2023/2024



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Hertha BSC. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2024 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)