Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
1. FC Köln
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Borussia Mönchengladbach - 1. FC Köln
Sa, 08.10.2022, Anstoß 15.30 Uhr
9. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Borussia Mönchengladbach 2022/2023 1. FC Köln 2022/2023
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
3


Unentschieden
0


Niederlagen
1


Punkte
9


Borussia Mönchengladbach holte 75 % der Heimpunkte
7:2 Tore zuhause (Differenz 5)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

1
Siege

3
Unentschieden

0
Niederlagen

6
Punkte

1. FC Köln holte 50 % der Auswärtspunkte
8:6 Tore auswärts (Differenz 2)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 1:5 3:0 0:0 0:1 1:1 1:0 2:2 3:1 ... Zuletzt: 3:2 1:1 0:1 4:2 0:0 1:1 2:2 3:1 ...
Trainer Borussia Mönchengladbach Heimbilanz

Daniel Farke
Farke ist seit dem 01.07.2022 im Amt. In der aktuellen Saison 2022/2023 holte Farke in 4 Heimspielen 2.25 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Farke in dieser Spielzeit in 8 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.5 Punkten.
Heimbilanz Trainer 1. FC Köln

Steffen Baumgart
Baumgart ist seit dem 01.07.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2022/2023 holte Baumgart in 4 Auswärtsspielen 1.5 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Baumgart in der laufenden Saison in 8 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.63 Punkten.
Borussia Mönchengladbach setzte in den 8 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Jonas Hofmann (3 Tore), Ramy Bensebaini (2 Tore) und Alassane Plea (1 Tor)1. FC Köln setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Florian Kainz (3 Tore), Dejan Ljubicic (3 Tore) und Florian Dietz (1 Tor)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte Borussia Mönchengladbach in 2 Spielen. Davon gewann die Mannschaft alle 2 Spiele! Stark: Wenn Borussia Mönchengladbach führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Bisher ging 1. FC Köln auswärts nicht in Führung oder es gab noch keine Auswärtsspiele.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 50% wahrscheinlich

Zuhause lag Borussia Mönchengladbach 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 0% wahrscheinlich

Auswärts lag 1. FC Köln 4 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft immerhin ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. 3 Spiele endeten immerhin noch mit einem Unentschieden. Wenn 1. FC Köln in Rückstand lag, verlor das Team keine einzige Partie!

Die jüngsten Duelle

2021/202230. SpieltagBorussia Mönchengladbach - 1. FC Köln1:3
2021/202213. Spieltag1. FC Köln - Borussia Mönchengladbach4:1
2020/202120. SpieltagBorussia Mönchengladbach - 1. FC Köln1:2
2020/20213. Spieltag1. FC Köln - Borussia Mönchengladbach1:3
2019/202021. SpieltagBorussia Mönchengladbach - 1. FC Köln2:1
2019/20204. Spieltag1. FC Köln - Borussia Mönchengladbach0:1

Neues rund um 1. FC Köln

Friedhelm Funkel neuer Cheftrainer beim 1. FC Köln
12.04.2021 - Der 1. FC Köln hat am Montag Friedhelm Funkel als neuen Cheftrainer verpflichtet. Der erfahrene Fußballlehrer, der bereits von Februar 2002 bis Oktober 2003 für den FC tätig war, kehrt bis zum Saisonende ans Geißbockheim zurück.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2022/2023

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

Die Hinrundentabelle 2022/2023

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
11. FC Union Berlin852115:6917
2SC Freiburg852112:6617
3FC Bayern München843123:61715
4Borussia Dortmund850311:10115
5TSG 1899 Hoffenheim842213:8514
6Eintracht Frankfurt842216:13314
71. FC Köln834114:10413
8SV Werder Bremen833218:13512
9Borussia Mönchengladbach833211:10112
10FC Augsburg84048:12-412
11RB Leipzig832313:12111
121. FSV Mainz 0583238:12-411
13VfL Wolfsburg82248:14-68
14Hertha BSC81438:10-27
15FC Schalke 04813410:17-76
16VfB Stuttgart80539:13-45
17Bayer 04 Leverkusen81259:16-75
18VfL Bochum80175:23-181

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
RegionalligaRegionalliga BayernTSV Rain/Lech - SpVgg Greuther Fürth II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernTSV Aubstadt - FC Bayern München II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernDJK Vilzing - SV Viktoria Aschaffenburg14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernTürkgücü München - SpVgg Unterhaching14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernVfB Eichstätt - TSV Buchbach14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernFC Pipinsried - FV Illertissen14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga Bayern1. FC Nürnberg II - FC Augsburg II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSpVgg Hankofen-Hailing - SV Heimstetten14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernWürzburger Kickers - SV Wacker Burghausen14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSpVgg Ansbach - 1. FC Schweinfurt 0514.00 Uhr
3. Liga3. LigaFC Ingolstadt 04 - FSV Zwickau19.00 Uhr

1. FC Köln: Spielplan 2022/2023

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSo, 07.08.20221. FC Köln - FC Schalke 043:1
2BundesligaSa, 13.08.2022RB Leipzig - 1. FC Köln2:2
3BundesligaSo, 21.08.2022Eintracht Frankfurt - 1. FC Köln1:1
4BundesligaSo, 28.08.20221. FC Köln - VfB Stuttgart0:0
5BundesligaSa, 03.09.2022VfL Wolfsburg - 1. FC Köln2:4
6BundesligaSo, 11.09.20221. FC Köln - 1. FC Union Berlin0:1
7BundesligaSo, 18.09.2022VfL Bochum - 1. FC Köln1:1
8BundesligaSa, 01.10.20221. FC Köln - Borussia Dortmund3:2
9BundesligaSa, 08.10.2022Borussia Mönchengladbach - 1. FC Köln15.30
10BundesligaSa, 15.10.20221. FC Köln - FC Augsburg15.30
11BundesligaSa, 22.10.20221. FSV Mainz 05 - 1. FC Köln15.30
12BundesligaSa, 29.10.20221. FC Köln - TSG 1899 Hoffenheim15.30
13BundesligaSa, 05.11.2022SC Freiburg - 1. FC Köln15.30
14BundesligaMi, 09.11.20221. FC Köln - Bayer 04 Leverkusen20.30
15BundesligaSa, 12.11.2022Hertha BSC - 1. FC Köln15.30
16BundesligaSa, 21.01.20231. FC Köln - SV Werder Bremen15.30
17BundesligaMi, 25.01.2023FC Bayern München - 1. FC Köln20.30
18BundesligaSa, 28.01.2023FC Schalke 04 - 1. FC Köln15.30
19BundesligaSa, 04.02.20231. FC Köln - RB Leipzig15.30
20BundesligaSa, 11.02.20231. FC Köln - Eintracht Frankfurt15.30
21BundesligaSa, 18.02.2023VfB Stuttgart - 1. FC Köln15.30
22BundesligaSa, 25.02.20231. FC Köln - VfL Wolfsburg15.30
23BundesligaSa, 04.03.20231. FC Union Berlin - 1. FC Köln15.30
24BundesligaSa, 11.03.20231. FC Köln - VfL Bochum15.30
25BundesligaSa, 18.03.2023Borussia Dortmund - 1. FC Köln15.30
26BundesligaSa, 01.04.20231. FC Köln - Borussia Mönchengladbach15.30
27BundesligaSa, 08.04.2023FC Augsburg - 1. FC Köln15.30
28BundesligaSa, 15.04.20231. FC Köln - 1. FSV Mainz 0515.30
29BundesligaSa, 22.04.2023TSG 1899 Hoffenheim - 1. FC Köln15.30
30BundesligaSa, 29.04.20231. FC Köln - SC Freiburg15.30
31BundesligaSa, 06.05.2023Bayer 04 Leverkusen - 1. FC Köln15.30
32BundesligaSa, 13.05.20231. FC Köln - Hertha BSC15.30
33BundesligaSa, 20.05.2023SV Werder Bremen - 1. FC Köln15.30
34BundesligaSa, 27.05.20231. FC Köln - FC Bayern München15.30 *
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund480.758323.030
FC Bayern München475.000300.000
FC Schalke 04362.194186.583
Eintracht Frankfurt550.300251.500
1. FC Köln449.875199.500
Borussia Mönchengladbach449.867199.466
Hertha BSC349.248147.745
VfB Stuttgart447.125188.500
RB Leipzig445.574182.294
SV Werder Bremen441.025164.100
SC Freiburg433.800135.200
Bayer 04 Leverkusen426.567106.266
FC Augsburg426.379105.514
1. FSV Mainz 05326.27078.809
VfL Wolfsburg426.188104.753
VfL Bochum425.428101.710
1. FC Union Berlin421.77587.101
TSG 1899 Hoffenheim419.64078.558


Die Fußball-Tabelle 2022/2023 für Nordrhein-Westfalen

1. FC Köln in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.Regionalliga1. FC Kaan-Marienborn (Regionalliga West)651012:572.67
2.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)541013:2112.6
3.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)43017:432.25
4.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)641120:8122.17
5.Regionalliga1. FC Düren (Regionalliga West)641110:822.17
6.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)640215:5102
7.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)53119:452
8.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)640211:832
9.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)42207:432
10.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)531111:1102
11.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)632112:751.83
12.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)63129:721.67
13.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)41306:421.5
14.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)62229:541.33
15.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)622213:1031.33
16.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)51315:501.2
17.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)61419:721.17
18.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)62136:8-21.17
19.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)62137:10-31.17
20.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)61328:711
21.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)61232:7-50.83
22.Regionalliga1. FC Bocholt (Regionalliga West)61239:16-70.83
23.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)51137:13-60.8
24.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)41034:6-20.75
25.3. LigaSC Verl (3. Liga)61145:7-20.67
26.2. BundesligaArminia Bielefeld (2. Bundesliga)61147:11-40.67
27.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)61143:10-70.67
28.RegionalligaSG Wattenscheid 09 (Regionalliga West)61147:19-120.67
29.BundesligaFC Schalke 04 (Bundesliga)40224:11-70.5
30.3. LigaRW Essen (3. Liga)60337:15-80.5
31.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)60061:9-80
32.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)40043:13-100


1. FC Köln / Bundesliga 2022/2023



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: 1. FC Köln. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)