Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Borussia Dortmund
Ligaspiele 2020/2021 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Borussia Dortmund - 1. FC Köln
Sa, 28.11.2020, Anstoß 15.30 Uhr
9. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Borussia Dortmund 2020/2021 1. FC Köln 2020/2021
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
3


Unentschieden
0


Niederlagen
1


Punkte
9


Borussia Dortmund holte 75 % der Heimpunkte
12:3 Tore zuhause (Differenz 9)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

0
Siege

2
Unentschieden

1
Niederlagen

2
Punkte

1. FC Köln holte 22.22 % der Auswärtspunkte
2:3 Tore auswärts (Differenz -1)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 5:2 2:3 2:0 3:0 1:0 4:0 0:2 3:0 ... Zuletzt: 1:2 1:1 1:2 1:1 1:1 1:3 0:1 2:3 ...
Trainer Borussia Dortmund Heimbilanz

Lucien Favre
Favre ist seit dem 01.07.2018 im Amt. In der aktuellen Saison 2020/2021 holte Favre in 4 Heimspielen 2.25 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Favre in dieser Spielzeit in 7 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2.14 Punkten.
Heimbilanz Trainer 1. FC Köln

Markus Gisdol
Gisdol ist seit dem 18.11.2019 im Amt. In der laufenden Saison 2020/2021 holte Gisdol in 3 Auswärtsspielen 0.67 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Gisdol in der laufenden Saison in 7 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 0.43 Punkten.
Borussia Dortmund setzte in den 8 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Erling Braut Haaland (6 Tore), Mats Hummels (3 Tore) und Marco Reus (2 Tore)1. FC Köln setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Sebastian Andersson (2 Tore), Dominick Drexler (2 Tore) und Ondrej Duda (1 Tor)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 75% wahrscheinlich

Zuhause führte Borussia Dortmund in 4 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 3 Spiele. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 0% wahrscheinlich

Auswärts führte 1. FC Köln nur ein einziges Mal. Davon gewann die Mannschaft aber kein Spiel. Eine Partie endete trotz Führung nur Unentschieden. Stark: Wenn 1. FC Köln führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Bisher lag Borussia Dortmund im eigenen Stadion nicht in Rückstand oder es gab noch keine Heimspiele. Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 50% wahrscheinlich

Auswärts lag 1. FC Köln 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2019/202019. SpieltagBorussia Dortmund - 1. FC Köln5:1
2019/20202. Spieltag1. FC Köln - Borussia Dortmund1:3

Neues rund um Borussia Dortmund

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim
26.06.2020 - Borussia Dortmund trifft am 34. Spieltag der Bundesliga auf die TSG 1899 Hoffenheim. Anstoß im Signal Iduna Park ist am Samstag um 15.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2020/2021

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

Die Auswärtstabelle 2020/2021

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Bayer 04 Leverkusen53208:4411
2Borussia Dortmund43018:449
3FC Bayern München430110:829
4VfB Stuttgart422010:558
51. FC Union Berlin42207:438
6Hertha BSC420211:746
7VfL Wolfsburg41305:326
8SV Werder Bremen51319:906
9Borussia Mönchengladbach42029:10-16
10RB Leipzig41214:315
11FC Augsburg41215:505
12Eintracht Frankfurt41216:9-35
13TSG 1899 Hoffenheim41126:7-14
14SC Freiburg41124:10-64
151. FSV Mainz 0541035:11-63
161. FC Köln30212:3-12
17Arminia Bielefeld40132:9-71
18FC Schalke 0440132:17-151

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
2. Bundesliga2. BundesligaSV Sandhausen - Erzgebirge Aue13.00 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaSSV Jahn Regensburg - Würzburger Kickers13.00 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaKarlsruher SC - SC Paderborn 0713.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga WestBorussia Mönchengladbach II - Fortuna Köln14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga WestSC Preußen Münster - FC Wegberg-Beeck14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga West1. FC Köln II - Sportfreunde Lotte14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga WestWuppertaler SV - SC Wiedenbrück14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga WestVfB Homberg - Bonner SC14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga WestFC Schalke 04 II - SV Lippstadt 0814.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga WestRW Oberhausen - Fortuna Düsseldorf II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga WestSV Rödinghausen - RW Ahlen14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel SüdBSV SW Rehden - SV Atlas Delmenhorst14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel SüdSSV Jeddeloh II - TSV Havelse14.00 Uhr
3. Liga3. LigaFC Hansa Rostock - FC Bayern München II14.00 Uhr
3. Liga3. LigaHallescher FC - FC Viktoria Köln14.00 Uhr
3. Liga3. LigaFSV Zwickau - 1. FC Magdeburg14.00 Uhr
3. Liga3. LigaVfB Lübeck - SV Waldhof Mannheim14.00 Uhr
3. Liga3. LigaSpVgg Unterhaching - SV Wehen Wiesbaden14.00 Uhr
3. Liga3. LigaTSV 1860 München - Türkgücü München14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordSV Drochtersen/Assel - FC St. Pauli II14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordSC Weiche Flensburg 08 - 1. FC Phönix Lübeck14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordHeider SV - Hamburger SV II14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordAltona 93 - Lüneburger SK Hansa14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordFC Teutonia 05 Ottensen - Holstein Kiel II14.00 Uhr
Regionalliga Nord Staffel NordEintracht Norderstedt - 14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestFK Pirmasens - FC Gießen14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestVfB Stuttgart II - SSV Ulm 184614.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestVfR Aalen - 1. FSV Mainz 05 II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestFC-Astoria Walldorf - Bahlinger SC14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestFSV Frankfurt - SG Sonnenhof Großaspach14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestTuS Rot-Weiß Koblenz - Kickers Offenbach14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestSV 07 Elversberg - TSG 1899 Hoffenheim II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestFC 08 Homburg - TSG Balingen14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestKSV Hessen Kassel - TSV Steinbach Haiger14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestTSV Eintracht Stadtallendorf - SC Freiburg II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga SüdwestTSV Schott Mainz - FC Bayern Alzenau14.00 Uhr
BundesligaBundesligaBorussia Dortmund - 1. FC Köln15.30 Uhr
BundesligaBundesligaRB Leipzig - Arminia Bielefeld15.30 Uhr
BundesligaBundesliga1. FC Union Berlin - Eintracht Frankfurt15.30 Uhr
BundesligaBundesligaFC Augsburg - SC Freiburg15.30 Uhr
BundesligaBundesligaVfB Stuttgart - FC Bayern München15.30 Uhr
BundesligaBundesligaBorussia Mönchengladbach - FC Schalke 0418.30 Uhr

Borussia Dortmund: Spielplan 2020/2021

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSa, 19.09.2020Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach3:0
2BundesligaSa, 26.09.2020FC Augsburg - Borussia Dortmund2:0
3BundesligaSa, 03.10.2020Borussia Dortmund - SC Freiburg4:0
4BundesligaSa, 17.10.2020TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund0:1
5BundesligaSa, 24.10.2020Borussia Dortmund - FC Schalke 043:0
6BundesligaSa, 31.10.2020Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund0:2
7BundesligaSa, 07.11.2020Borussia Dortmund - FC Bayern München2:3
8BundesligaSa, 21.11.2020Hertha BSC - Borussia Dortmund2:5
9BundesligaSa, 28.11.2020Borussia Dortmund - 1. FC Köln15.30 *
10BundesligaSa, 05.12.2020Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund15.30 *
11BundesligaSa, 12.12.2020Borussia Dortmund - VfB Stuttgart15.30 *
12BundesligaDi, 15.12.2020SV Werder Bremen - Borussia Dortmund20.30 *
13BundesligaSa, 19.12.20201. FC Union Berlin - Borussia Dortmund15.30
14BundesligaSa, 02.01.2021Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg15.30
15BundesligaSa, 02.01.2021RB Leipzig - Borussia Dortmund15.30
16BundesligaSa, 16.01.2021Borussia Dortmund - 1. FSV Mainz 0515.30
17BundesligaMi, 20.01.2021Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund20.30
18BundesligaSa, 23.01.2021Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund15.30
19BundesligaSa, 30.01.2021Borussia Dortmund - FC Augsburg15.30
20BundesligaSa, 06.02.2021SC Freiburg - Borussia Dortmund15.30
21BundesligaSa, 13.02.2021Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim15.30
22BundesligaSa, 20.02.2021FC Schalke 04 - Borussia Dortmund15.30
23BundesligaSa, 27.02.2021Borussia Dortmund - Arminia Bielefeld15.30
24BundesligaSa, 06.03.2021FC Bayern München - Borussia Dortmund15.30
25BundesligaSa, 13.03.2021Borussia Dortmund - Hertha BSC15.30
26BundesligaSa, 20.03.20211. FC Köln - Borussia Dortmund15.30
27BundesligaSa, 03.04.2021Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt15.30
28BundesligaSa, 10.04.2021VfB Stuttgart - Borussia Dortmund15.30
29BundesligaSa, 17.04.2021Borussia Dortmund - SV Werder Bremen15.30
30BundesligaMi, 21.04.2021Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin20.30
31BundesligaSa, 24.04.2021VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund15.30
32BundesligaSa, 08.05.2021Borussia Dortmund - RB Leipzig15.30
33BundesligaSa, 15.05.20211. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund15.30
34BundesligaSa, 22.05.2021Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen15.30
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund45.27521.100
RB Leipzig44.50017.999
VfB Stuttgart44.15616.623
Eintracht Frankfurt43.62514.500
1. FC Union Berlin43.37513.500
TSG 1899 Hoffenheim43.01512.060
Borussia Mönchengladbach42.67110.683
VfL Wolfsburg42.4139.651
SV Werder Bremen42.1008.400
Bayer 04 Leverkusen32.0146.042
Hertha BSC42.0008.000
FC Augsburg41.5006.000
Arminia Bielefeld41.3655.460
1. FSV Mainz 0549383.753
SC Freiburg48003.200
1. FC Köln5120600
FC Schalke 04475300
FC Bayern München400


Die Fußball-Tabelle 2020/2021 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)15114033:7262.47
2.RegionalligaBorussia Dortmund II (Regionalliga West)13102134:10242.46
3.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)860220:7132.25
4.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)853016:972.25
5.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)1484230:11192
6.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)1592425:14111.93
7.3. LigaSC Verl (3. Liga)952218:991.89
8.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)842214:771.75
9.2. BundesligaVfL Bochum (2. Bundesliga)842212:931.75
10.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)1575331:20111.73
11.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)1676324:1591.69
12.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)1153310:731.64
13.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)1051414:16-21.6
14.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)833213:1301.5
15.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)1564519:1631.47
16.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)1353520:1731.38
17.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)1657418:1711.38
18.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)83238:10-21.38
19.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)1548327:2341.33
20.3. LigaKFC Uerdingen 05 (3. Liga)1142510:13-31.27
21.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)1344513:20-71.23
22.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)1545616:22-61.13
23.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)1537520:24-41.07
24.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)1443717:26-91.07
25.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)1542913:28-150.93
26.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)1023510:18-80.9
27.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)1634917:35-180.81
28.RegionalligaSV Bergisch Gladbach 09 (Regionalliga West)1425714:24-100.79
29.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)1619613:26-130.75
30.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)15321013:29-160.73
31.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)1515916:32-160.53
32.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)81165:17-120.5
33.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)80358:14-60.38
34.BundesligaFC Schalke 04 (Bundesliga)80355:24-190.38


Borussia Dortmund / Bundesliga 2020/2021



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)