Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Borussia Dortmund
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Saisonende! Derzeit ist kein weiteres Spiel in der Saison 2021/2022 vorhanden!

Neues rund um Borussia Dortmund

Borussia Dortmund verpflichtet Donyell Malen
28.07.2021 - Fußball-Bundesligist Borussia Dortmund hat den niederländischen Nationalspieler Donyell Malen von der PSV Eindhoven verpflichtet. Der 22-Jährige absolvierte gestern im Rahmen des BVB-Trainingslagers in Bad Ragaz (Schweiz) den obligatorischen Medizincheck und unterschrieb anschließend einen bis zum 30. Juni 2026 datierten Vertrag beim deutschen Pokalsieger.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

Die Auswärtstabelle 2021/2022

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München17113349:222736
2Bayer 04 Leverkusen1795341:241732
3Borussia Dortmund1793533:24930
4SC Freiburg1775526:21526
5RB Leipzig1765629:20923
6Eintracht Frankfurt1765625:27-223
71. FC Union Berlin1764725:27-222
81. FC Köln1756625:28-321
9TSG 1899 Hoffenheim1753924:36-1218
10VfL Wolfsburg1753918:33-1518
11Borussia Mönchengladbach1745821:34-1317
12VfL Bochum17421117:35-1814
13FC Augsburg17341014:30-1613
14Arminia Bielefeld17331112:30-1812
15Hertha BSC17331113:38-2512
16VfB Stuttgart1718813:27-1411
171. FSV Mainz 0517321217:34-1711
18SpVgg Greuther Fürth17041313:49-364

Borussia Dortmund: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSa, 14.08.2021Borussia Dortmund - Eintracht Frankfurt5:2
2BundesligaSa, 21.08.2021SC Freiburg - Borussia Dortmund2:1
3BundesligaFr, 27.08.2021Borussia Dortmund - TSG 1899 Hoffenheim3:2
4BundesligaSa, 11.09.2021Bayer 04 Leverkusen - Borussia Dortmund3:4
5BundesligaSo, 19.09.2021Borussia Dortmund - 1. FC Union Berlin4:2
6BundesligaSa, 25.09.2021Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund1:0
7BundesligaSa, 02.10.2021Borussia Dortmund - FC Augsburg2:1
8BundesligaSa, 16.10.2021Borussia Dortmund - 1. FSV Mainz 053:1
9BundesligaSa, 23.10.2021Arminia Bielefeld - Borussia Dortmund1:3
10BundesligaSa, 30.10.2021Borussia Dortmund - 1. FC Köln2:0
11BundesligaSa, 06.11.2021RB Leipzig - Borussia Dortmund2:1
12BundesligaSa, 20.11.2021Borussia Dortmund - VfB Stuttgart2:1
13BundesligaSa, 27.11.2021VfL Wolfsburg - Borussia Dortmund1:3
14BundesligaSa, 04.12.2021Borussia Dortmund - FC Bayern München2:3
15BundesligaSa, 11.12.2021VfL Bochum - Borussia Dortmund1:1
16BundesligaMi, 15.12.2021Borussia Dortmund - SpVgg Greuther Fürth3:0
17BundesligaSa, 18.12.2021Hertha BSC - Borussia Dortmund3:2
18BundesligaSa, 08.01.2022Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund2:3
19BundesligaFr, 14.01.2022Borussia Dortmund - SC Freiburg5:1
20BundesligaSa, 22.01.2022TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Dortmund2:3
21BundesligaSo, 06.02.2022Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen2:5
22BundesligaSo, 13.02.20221. FC Union Berlin - Borussia Dortmund0:3
23BundesligaSo, 20.02.2022Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach6:0
24BundesligaSo, 27.02.2022FC Augsburg - Borussia Dortmund1:1
26BundesligaSo, 13.03.2022Borussia Dortmund - Arminia Bielefeld1:0
25BundesligaMi, 16.03.20221. FSV Mainz 05 - Borussia Dortmund0:1
27BundesligaSo, 20.03.20221. FC Köln - Borussia Dortmund1:1
28BundesligaSa, 02.04.2022Borussia Dortmund - RB Leipzig1:4
29BundesligaFr, 08.04.2022VfB Stuttgart - Borussia Dortmund0:2
30BundesligaSa, 16.04.2022Borussia Dortmund - VfL Wolfsburg6:1
31BundesligaSa, 23.04.2022FC Bayern München - Borussia Dortmund3:1
32BundesligaSa, 30.04.2022Borussia Dortmund - VfL Bochum3:4
33BundesligaSa, 07.05.2022SpVgg Greuther Fürth - Borussia Dortmund1:3
34BundesligaSa, 14.05.2022Borussia Dortmund - Hertha BSC2:1
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund1639.381630.101
1. FC Köln1630.838493.400
FC Bayern München1630.563489.000
VfB Stuttgart1625.431406.902
Borussia Mönchengladbach1625.048400.765
Eintracht Frankfurt1624.578393.250
RB Leipzig1621.155338.485
Hertha BSC1620.411326.583
SC Freiburg1617.775284.400
1. FSV Mainz 051617.040272.633
Bayer 04 Leverkusen1616.553264.849
Arminia Bielefeld1616.401262.420
VfL Bochum1715.618265.507
FC Augsburg1614.403230.445
1. FC Union Berlin1613.548216.773
VfL Wolfsburg1610.894174.301
TSG 1899 Hoffenheim1610.677170.833
SpVgg Greuther Fürth167.046112.735


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Dortmund in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)38269384:32522.29
2.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)38269373:24492.29
3.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)38239668:28402.05
4.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)34223985:52332.03
5.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)38229768:35331.97
6.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)382014462:31311.95
7.2. BundesligaFC Schalke 04 (2. Bundesliga)34205972:44281.91
8.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)34197880:47331.88
9.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)381971245:35101.68
10.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)3817111070:49211.63
11.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)3414101052:4931.53
12.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)341312956:44121.5
13.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)3814131148:37111.45
14.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)361471551:4831.36
15.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)341291354:61-71.32
16.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)3411111245:4231.29
17.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)361291539:52-131.25
18.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)381381758:65-71.24
19.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)341261638:52-141.24
20.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)3811141350:67-171.24
21.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)3812101659:62-31.21
22.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)361332046:71-251.17
23.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)3811111643:51-81.16
24.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)381271942:51-91.13
25.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)381271954:65-111.13
26.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)381271942:64-221.13
27.3. LigaSC Verl (3. Liga)3610101656:66-101.11
28.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)381091944:63-191.03
29.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)345131627:53-260.82
30.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)387102131:64-330.82
31.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)38932636:63-270.79
32.RegionalligaKFC Uerdingen 05 (Regionalliga West)38692339:96-570.71
33.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)38682430:64-340.68


Borussia Dortmund / Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Dortmund. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)