Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Dynamo Dresden
Ligaspiele 2023/2024 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Dynamo Dresden - FC Viktoria Köln
Sa, 20.04.2024, Anstoß 14.00 Uhr
34. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Dynamo Dresden 2023/2024 FC Viktoria Köln 2023/2024
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
10


Unentschieden
2


Niederlagen
4


Punkte
32


Dynamo Dresden holte 66.67 % der Heimpunkte
29:17 Tore zuhause (Differenz 12)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

3
Siege

5
Unentschieden

8
Niederlagen

14
Punkte

FC Viktoria Köln holte 29.17 % der Auswärtspunkte
24:29 Tore auswärts (Differenz -5)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 1:1 1:3 0:1 0:0 2:1 0:1 2:2 1:2 7:2 1:2 ... Zuletzt: 4:2 1:3 1:0 1:2 2:2 3:1 2:1 2:5 0:1 1:3 ...
Trainer Dynamo Dresden Heimbilanz

Markus Anfang
Anfang ist seit dem 01.07.2022 im Amt. In der aktuellen Saison 2023/2024 holte Anfang in 16 Heimspielen 2 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Anfang in dieser Spielzeit in 33 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.67 Punkten.
Heimbilanz Trainer FC Viktoria Köln

Olaf Janßen
Janßen ist seit dem 01.02.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2023/2024 holte Janßen in 16 Auswärtsspielen 0.88 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Janßen in der laufenden Saison in 33 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.36 Punkten.
Beste Torschützen sind Stefan Kutschke (11 Tore), Tom Zimmerschied (6 Tore) und Niklas Hauptmann (5 Tore) Beste Torschützen sind Luca Marseiler (12 Tore), André Becker (9 Tore) und Michael Schultz (5 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte Dynamo Dresden in 9 Spielen. alle 9 Spiele! Wenn die Mannschaft führte, verlor sie keine Partie.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 20% wahrscheinlich

Auswärts führte FC Viktoria Köln in 5 Spielen. Davon gewann FC Viktoria Köln ein Spiel. 2 Spiele endeten nur unentschieden. 2 Spiele endeten trotz einer eigenen Führung mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 66.7% wahrscheinlich

Zuhause lag Dynamo Dresden 6 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft ein Spiel am Ende doch noch in einen Sieg. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. 4 Spiele endeten nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 54.5% wahrscheinlich

Auswärts lag FC Viktoria Köln 11 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft aber tatsächlich 2 Spiele noch in einen Sieg! 3 Spiele endeten immerhin noch mit einem Unentschieden. 6 Spiele endeten nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2023/202415. SpieltagFC Viktoria Köln - Dynamo Dresden1:5
2022/202323. SpieltagDynamo Dresden - FC Viktoria Köln1:1
2022/20234. SpieltagFC Viktoria Köln - Dynamo Dresden2:1
2020/202136. SpieltagDynamo Dresden - FC Viktoria Köln2:0
2020/202117. SpieltagFC Viktoria Köln - Dynamo Dresden2:4

Neues rund um Dynamo Dresden

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Dynamo Dresden - VfL Osnabrück
26.06.2020 - Dynamo Dresden trifft am 34. Spieltag der 2. Bundesliga auf den VfL Osnabrück. Anstoß im Rudolf-Harbig-Stadion ist am Sonntag um 15.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 3. Liga 2023/2024

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1SSV Ulm 184633188754:342062
2SSV Jahn Regensburg331710648:351361
3Dynamo Dresden331741251:351655
4SC Preußen Münster331510855:431255
51. FC Saarbrücken321313654:351952
6SV Sandhausen331410951:47452
7RW Essen321561150:46451
8SpVgg Unterhaching331471245:43249
9Erzgebirge Aue3313101042:42049
10FC Ingolstadt 043312101155:441146
11SC Verl3312101153:50346
12Borussia Dortmund II3312101147:47046
13FC Viktoria Köln331291253:56-345
14TSV 1860 München331261537:35242
15Arminia Bielefeld339111344:45-138
16SV Waldhof Mannheim331081545:52-738
17Hallescher FC33951947:66-1932
18MSV Duisburg33791733:51-1830
19VfB Lübeck335121628:60-3227
20SC Freiburg II33662131:57-2624

Dynamo Dresden: Spielplan 2023/2024

SpieltagDatumSpielpaarung
13. LigaSa, 05.08.2023Dynamo Dresden - Arminia Bielefeld3:1
23. LigaFr, 18.08.2023SV Sandhausen - Dynamo Dresden1:0
33. LigaDi, 22.08.2023Dynamo Dresden - SV Waldhof Mannheim2:1
43. LigaSa, 26.08.2023Borussia Dortmund II - Dynamo Dresden0:2
53. LigaSa, 02.09.2023Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 042:0
63. LigaSa, 16.09.2023VfB Lübeck - Dynamo Dresden0:1
73. LigaSo, 24.09.2023Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue2:1
83. LigaSo, 01.10.2023RW Essen - Dynamo Dresden3:1
93. LigaMi, 04.10.2023Dynamo Dresden - Hallescher FC2:1
103. LigaSa, 07.10.2023TSV 1860 München - Dynamo Dresden0:0
113. LigaSo, 15.10.2023SSV Ulm 1846 - Dynamo Dresden2:3
123. LigaSa, 21.10.2023Dynamo Dresden - SC Preußen Münster1:0
143. LigaSa, 04.11.2023Dynamo Dresden - SC Freiburg II2:0
153. LigaFr, 10.11.2023FC Viktoria Köln - Dynamo Dresden1:5
133. LigaSo, 19.11.20231. FC Saarbrücken - Dynamo Dresden1:0
163. LigaSo, 26.11.2023Dynamo Dresden - SSV Jahn Regensburg0:1
173. LigaSo, 03.12.2023SC Verl - Dynamo Dresden1:0
183. LigaSo, 10.12.2023Dynamo Dresden - SpVgg Unterhaching2:1
193. LigaSo, 17.12.2023MSV Duisburg - Dynamo Dresden2:4
203. LigaMi, 20.12.2023Arminia Bielefeld - Dynamo Dresden0:1
213. LigaSa, 20.01.2024Dynamo Dresden - SV Sandhausen0:1
223. LigaDi, 23.01.2024SV Waldhof Mannheim - Dynamo Dresden0:2
233. LigaSo, 28.01.2024Dynamo Dresden - Borussia Dortmund II1:2
243. LigaSo, 04.02.2024FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden2:1
253. LigaSa, 10.02.2024Dynamo Dresden - VfB Lübeck7:2
263. LigaSo, 18.02.2024Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden2:1
273. LigaSa, 24.02.2024Dynamo Dresden - RW Essen2:2
283. LigaSa, 02.03.2024Hallescher FC - Dynamo Dresden1:0
293. LigaFr, 08.03.2024Dynamo Dresden - TSV 1860 München2:1
303. LigaSa, 16.03.2024Dynamo Dresden - SSV Ulm 18460:0
313. LigaSa, 30.03.2024SC Preußen Münster - Dynamo Dresden1:0
323. LigaSo, 07.04.2024Dynamo Dresden - 1. FC Saarbrücken1:3
333. LigaSo, 14.04.2024SC Freiburg II - Dynamo Dresden1:1
343. LigaSa, 20.04.2024Dynamo Dresden - FC Viktoria Köln14.00 *
353. LigaSa, 27.04.2024SSV Jahn Regensburg - Dynamo Dresden14.00 *
363. LigaSa, 04.05.2024Dynamo Dresden - SC Verl14.00 *
373. LigaSa, 11.05.2024SpVgg Unterhaching - Dynamo Dresden14.00 *
383. LigaSa, 18.05.2024Dynamo Dresden - MSV Duisburg13.30 *
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 3. Liga

VereinSpieleSchnittGesamt
Dynamo Dresden1628.559456.943
Arminia Bielefeld1718.040306.678
RW Essen1716.500280.498
TSV 1860 München1615.000240.000
MSV Duisburg1712.784217.335
1. FC Saarbrücken1610.600169.607
SC Preußen Münster1610.424166.777
SV Waldhof Mannheim179.598163.165
SSV Jahn Regensburg179.435160.398
SSV Ulm 1846169.198147.164
Erzgebirge Aue168.749139.978
Hallescher FC167.783124.527
FC Ingolstadt 04165.52188.338
VfB Lübeck165.43786.987
SpVgg Unterhaching174.54577.265
SV Sandhausen164.08365.322
FC Viktoria Köln173.90166.320
Borussia Dortmund II173.57660.800
SC Verl172.49442.397
SC Freiburg II162.24535.920


Die Fußball-Tabelle 2023/2024 für Sachsen

Dynamo Dresden in Sachsen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Sachsen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt

Derzeit existiert noch keine Bundesland-Tabelle für die Saison 2023/2024


Dynamo Dresden / 3. Liga 2023/2024



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Dynamo Dresden. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2024 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)