Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Dynamo Dresden
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Saisonende! Derzeit ist kein weiteres Spiel in der Saison 2021/2022 vorhanden!

Neues rund um Dynamo Dresden

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Dynamo Dresden - VfL Osnabrück
26.06.2020 - Dynamo Dresden trifft am 34. Spieltag der 2. Bundesliga auf den VfL Osnabrück. Anstoß im Rudolf-Harbig-Stadion ist am Sonntag um 15.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 2. Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Schalke 0434205972:442865
2SV Werder Bremen34189765:432263
3Hamburger SV341612667:353260
4SV Darmstadt 98341861071:462560
5FC St. Pauli34169961:461557
61. FC Heidenheim341571243:45-252
7SC Paderborn 07341312956:441251
81. FC Nürnberg341491149:49051
9Holstein Kiel341291346:54-845
10Fortuna Düsseldorf3411111245:42344
11Hannover 96341191435:49-1442
12Karlsruher SC349141154:55-141
13FC Hansa Rostock3410111341:52-1141
14SV Sandhausen3410111342:54-1241
15SSV Jahn Regensburg3410101450:51-140
16Dynamo Dresden347111633:46-1332
17Erzgebirge Aue34682032:72-4026
18FC Ingolstadt 0434492130:65-3521

Dynamo Dresden: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
12. BundesligaSa, 24.07.2021Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 043:0
22. BundesligaSo, 01.08.2021Hamburger SV - Dynamo Dresden1:1
32. BundesligaSa, 14.08.2021Dynamo Dresden - Hannover 962:0
42. BundesligaSa, 21.08.2021FC Hansa Rostock - Dynamo Dresden1:3
52. BundesligaSo, 29.08.2021Dynamo Dresden - SC Paderborn 070:3
62. BundesligaSo, 12.09.20211. FC Heidenheim - Dynamo Dresden2:1
72. BundesligaSo, 19.09.2021SV Darmstadt 98 - Dynamo Dresden1:0
82. BundesligaSo, 26.09.2021Dynamo Dresden - SV Werder Bremen3:0
92. BundesligaSo, 03.10.2021FC St. Pauli - Dynamo Dresden3:0
102. BundesligaSo, 17.10.2021Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg0:1
112. BundesligaSa, 23.10.2021FC Schalke 04 - Dynamo Dresden3:0
122. BundesligaSa, 30.10.2021Dynamo Dresden - SV Sandhausen0:1
132. BundesligaFr, 05.11.2021Holstein Kiel - Dynamo Dresden2:1
142. BundesligaSo, 21.11.2021Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf1:0
152. BundesligaFr, 26.11.2021SSV Jahn Regensburg - Dynamo Dresden3:1
162. BundesligaSo, 05.12.2021Dynamo Dresden - Karlsruher SC3:1
172. BundesligaSo, 12.12.2021Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden0:1
182. BundesligaSa, 18.12.2021FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden3:0
192. BundesligaFr, 14.01.2022Dynamo Dresden - Hamburger SV1:1
202. BundesligaSo, 23.01.2022Hannover 96 - Dynamo Dresden0:0
212. BundesligaSo, 06.02.2022Dynamo Dresden - FC Hansa Rostock1:4
222. BundesligaSa, 12.02.2022SC Paderborn 07 - Dynamo Dresden0:0
232. BundesligaFr, 18.02.2022Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim1:1
242. BundesligaSa, 26.02.2022Dynamo Dresden - SV Darmstadt 980:1
252. BundesligaSo, 06.03.2022SV Werder Bremen - Dynamo Dresden2:1
262. BundesligaSa, 12.03.2022Dynamo Dresden - FC St. Pauli1:1
272. BundesligaSo, 20.03.20221. FC Nürnberg - Dynamo Dresden1:1
282. BundesligaFr, 01.04.2022Dynamo Dresden - FC Schalke 041:2
292. BundesligaSo, 10.04.2022SV Sandhausen - Dynamo Dresden2:1
302. BundesligaSa, 16.04.2022Dynamo Dresden - Holstein Kiel0:0
312. BundesligaFr, 22.04.2022Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden2:2
322. BundesligaSa, 30.04.2022Dynamo Dresden - SSV Jahn Regensburg1:1
332. BundesligaSo, 08.05.2022Karlsruher SC - Dynamo Dresden2:2
342. BundesligaSo, 15.05.2022Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue0:1
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 2. Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
FC Schalke 041733.528569.974
SV Werder Bremen1723.840405.274
Hamburger SV1723.306396.194
1. FC Nürnberg1717.574298.758
Fortuna Düsseldorf1717.529297.989
FC St. Pauli1716.202275.430
FC Hansa Rostock1714.056238.950
Dynamo Dresden1712.061205.037
Hannover 961711.988203.800
Karlsruher SC1711.591197.055
SV Darmstadt 98178.648147.018
Holstein Kiel177.613129.425
SSV Jahn Regensburg176.763114.977
SC Paderborn 07176.143104.439
1. FC Heidenheim175.67696.487
Erzgebirge Aue175.65296.082
FC Ingolstadt 04174.61078.363
SV Sandhausen174.43375.365


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Sachsen

Dynamo Dresden in Sachsen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Sachsen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaChemnitzer FC (Regionalliga Nordost)382012667:37301.89
2.Regionalliga1. FC Lok Leipzig (Regionalliga Nordost)38218971:42291.87
3.BundesligaRB Leipzig (Bundesliga)341771072:37351.71
4.RegionalligaBSG Chemie Leipzig (Regionalliga Nordost)381681447:48-11.47
5.3. LigaFSV Zwickau (3. Liga)3611141146:4421.31
6.2. BundesligaDynamo Dresden (2. Bundesliga)347111633:46-130.94
7.RegionalligaFC Eilenburg (Regionalliga Nordost)38892141:79-380.87
8.2. BundesligaErzgebirge Aue (2. Bundesliga)34682032:72-400.76
9.RegionalligaVfB Auerbach (Regionalliga Nordost)38582545:95-500.61


Dynamo Dresden / 2. Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Dynamo Dresden. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)