Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Dynamo Dresden
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Dynamo Dresden - Hannover 96
Fr, 14.08.2021, Anstoß 13.00 Uhr
3. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Dynamo Dresden 2021/2022 Hannover 96 2021/2022
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
1


Unentschieden
0


Niederlagen
0


Punkte
3


Dynamo Dresden holte 100 % der Heimpunkte
3:0 Tore zuhause (Differenz 3)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

0
Siege

1
Unentschieden

0
Niederlagen

1
Punkte

Hannover 96 holte 33.33 % der Auswärtspunkte
1:1 Tore auswärts (Differenz 0)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 1:1 3:0 ... Zuletzt: 0:3 1:1 ...
Trainer Dynamo Dresden Heimbilanz

Alexander Schmidt
Schmidt ist seit dem 26.04.2021 im Amt. In der aktuellen Saison 2021/2022 holte Schmidt in 1 Heimspielen 3 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Schmidt in dieser Spielzeit in 2 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2 Punkten.
Heimbilanz Trainer Hannover 96

Jan Zimmermann
Zimmermann ist seit dem 01.07.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2021/2022 holte Zimmermann in 1 Auswärtsspielen 1 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Zimmermann in der laufenden Saison in 2 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 0.5 Punkten.
Dynamo Dresden setzte in den 2 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Christoph Daferner (2 Tore) und Heinz Mörschel (1 Tor)Hannover 96 setzte bisher 0 Spieler ein. Einziger Torschütze bisher ist Marvin Ducksch (1 Tor)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte Dynamo Dresden nur ein einziges Mal. Davon gewann die Mannschaft nur ein einziges Spiel. Stark: Wenn Dynamo Dresden führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Bisher ging Hannover 96 auswärts nicht in Führung oder es gab noch keine Auswärtsspiele.
Bisher lag Dynamo Dresden im eigenen Stadion nicht in Rückstand oder es gab noch keine Heimspiele. Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 0% wahrscheinlich

Auswärts lag Hannover 96 nur ein einziges Mal in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. Wenn Hannover 96 in Rückstand lag, verlor das Team keine einzige Partie!

Die jüngsten Duelle

2019/202026. SpieltagHannover 96 - Dynamo Dresden3:0
2019/20209. SpieltagDynamo Dresden - Hannover 960:2

Neues rund um Dynamo Dresden

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Dynamo Dresden - VfL Osnabrück
26.06.2020 - Dynamo Dresden trifft am 34. Spieltag der 2. Bundesliga auf den VfL Osnabrück. Anstoß im Rudolf-Harbig-Stadion ist am Sonntag um 15.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 2. Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Karlsruher SC22006:156
2SSV Jahn Regensburg22005:056
3Dynamo Dresden21104:134
4FC St. Pauli21103:034
5Hamburger SV21104:224
6SV Werder Bremen21104:314
71. FC Heidenheim21102:114
8FC Schalke 0421014:313
9FC Hansa Rostock21014:313
10Fortuna Düsseldorf21014:313
11SC Paderborn 0720202:202
121. FC Nürnberg20202:202
13Erzgebirge Aue20200:002
14Hannover 9620111:4-31
15FC Ingolstadt 0420021:5-40
16SV Darmstadt 9820020:5-50
17SV Sandhausen20020:5-50
18Holstein Kiel20020:6-60

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
RegionalligaRegionalliga BayernVfB Eichstätt - FC Pipinsried18.30 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernFV Illertissen - TSV Rain/Lech18.30 Uhr
RegionalligaRegionalliga Bayern1. FC Nürnberg II - SpVgg Bayreuth18.30 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernTSV Aubstadt - SV Viktoria Aschaffenburg18.30 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSpVgg Greuther Fürth II - TSV Buchbach18.30 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSV Heimstetten - SpVgg Unterhaching19.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernFC Augsburg II - TSV 1860 Rosenheim19.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSV Wacker Burghausen - 1. FC Schweinfurt 0519.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSC Eltersdorf - SV Schalding-Heining19.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernFC Memmingen - FC Bayern München II19.00 Uhr

Dynamo Dresden: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
12. BundesligaSa, 24.07.2021Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 043:0
22. BundesligaSo, 01.08.2021Hamburger SV - Dynamo Dresden1:1
32. BundesligaSa, 14.08.2021Dynamo Dresden - Hannover 9613.00
42. BundesligaSa, 21.08.2021FC Hansa Rostock - Dynamo Dresden13.00
52. BundesligaSa, 28.08.2021Dynamo Dresden - SC Paderborn 0713.00
62. BundesligaSa, 11.09.20211. FC Heidenheim - Dynamo Dresden13.00
72. BundesligaSa, 18.09.2021SV Darmstadt 98 - Dynamo Dresden13.00
82. BundesligaSa, 25.09.2021Dynamo Dresden - SV Werder Bremen13.00
92. BundesligaSa, 02.10.2021FC St. Pauli - Dynamo Dresden13.00
102. BundesligaSa, 16.10.2021Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg13.00
112. BundesligaSa, 23.10.2021FC Schalke 04 - Dynamo Dresden13.00
122. BundesligaSa, 30.10.2021Dynamo Dresden - SV Sandhausen13.00
132. BundesligaSa, 06.11.2021Holstein Kiel - Dynamo Dresden13.00
142. BundesligaSa, 20.11.2021Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf13.00
152. BundesligaSa, 27.11.2021SSV Jahn Regensburg - Dynamo Dresden13.00
162. BundesligaSa, 04.12.2021Dynamo Dresden - Karlsruher SC13.00
172. BundesligaSa, 11.12.2021Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden13.00
182. BundesligaSa, 18.12.2021FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden13.00
192. BundesligaSa, 15.01.2022Dynamo Dresden - Hamburger SV13.00
202. BundesligaSa, 22.01.2022Hannover 96 - Dynamo Dresden13.00
212. BundesligaSa, 05.02.2022Dynamo Dresden - FC Hansa Rostock13.00
222. BundesligaSa, 12.02.2022SC Paderborn 07 - Dynamo Dresden13.00
232. BundesligaSa, 19.02.2022Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim13.00
242. BundesligaSa, 26.02.2022Dynamo Dresden - SV Darmstadt 9813.00
252. BundesligaSa, 05.03.2022SV Werder Bremen - Dynamo Dresden13.00
262. BundesligaSa, 12.03.2022Dynamo Dresden - FC St. Pauli13.00
272. BundesligaSa, 19.03.20221. FC Nürnberg - Dynamo Dresden13.00
282. BundesligaSa, 02.04.2022Dynamo Dresden - FC Schalke 0413.00
292. BundesligaSa, 09.04.2022SV Sandhausen - Dynamo Dresden13.00
302. BundesligaSa, 16.04.2022Dynamo Dresden - Holstein Kiel13.00
312. BundesligaSa, 23.04.2022Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden13.00
322. BundesligaSa, 30.04.2022Dynamo Dresden - SSV Jahn Regensburg13.00
332. BundesligaSa, 07.05.2022Karlsruher SC - Dynamo Dresden13.00
342. BundesligaSo, 15.05.2022Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue13.00
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 2. Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
FC Schalke 04119.77019.770
Hamburger SV117.10017.100
FC Hansa Rostock114.50014.500
SV Werder Bremen114.00014.000
Hannover 96113.60013.600
Fortuna Düsseldorf112.85012.850
1. FC Nürnberg111.08911.089
Karlsruher SC19.7509.750
FC St. Pauli18.9008.900
Dynamo Dresden17.1027.102
Erzgebirge Aue16.8286.828
SSV Jahn Regensburg15.0185.018
SC Paderborn 0715.0005.000
SV Darmstadt 9814.5004.500
Holstein Kiel14.1004.100
1. FC Heidenheim13.9543.954
SV Sandhausen13.4523.452
FC Ingolstadt 0413.3603.360


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Sachsen

Dynamo Dresden in Sachsen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Sachsen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.2. BundesligaDynamo Dresden (2. Bundesliga)11003:033
2.RegionalligaChemnitzer FC (Regionalliga Nordost)21014:311.5
3.RegionalligaBSG Chemie Leipzig (Regionalliga Nordost)10101:101
4.RegionalligaFC Eilenburg (Regionalliga Nordost)10101:101
5.2. BundesligaErzgebirge Aue (2. Bundesliga)10100:001
6.BundesligaRB Leipzig (Bundesliga)00000:000
7.3. LigaFSV Zwickau (3. Liga)10011:2-10
8.Regionalliga1. FC Lok Leipzig (Regionalliga Nordost)10011:4-30
9.RegionalligaVfB Auerbach (Regionalliga Nordost)20023:7-40


Dynamo Dresden / 2. Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Dynamo Dresden. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)