Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Dynamo Dresden
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

Dynamo Dresden - SV Sandhausen
Sa, 30.10.2021, Anstoß 13.30 Uhr
12. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

Dynamo Dresden 2021/2022 SV Sandhausen 2021/2022
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
3


Unentschieden
0


Niederlagen
2


Punkte
9


Dynamo Dresden holte 60 % der Heimpunkte
8:4 Tore zuhause (Differenz 4)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

2
Siege

1
Unentschieden

2
Niederlagen

7
Punkte

SV Sandhausen holte 46.67 % der Auswärtspunkte
7:8 Tore auswärts (Differenz -1)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 0:3 0:1 0:3 3:0 0:1 1:2 0:3 3:1 2:0 1:1 ... Zuletzt: 1:1 1:6 2:1 1:3 1:2 0:2 3:1 0:0 0:3 0:2 ...
Trainer Dynamo Dresden Heimbilanz

Alexander Schmidt
Schmidt ist seit dem 26.04.2021 im Amt. In der aktuellen Saison 2021/2022 holte Schmidt in 5 Heimspielen 1.8 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Schmidt in dieser Spielzeit in 11 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.18 Punkten.
Heimbilanz Trainer SV Sandhausen

Alois Schwartz
Schwartz ist seit dem 22.09.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2021/2022 holte Schwartz in 2 Auswärtsspielen 2 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Schwartz in der laufenden Saison in 3 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.33 Punkten.
Dynamo Dresden setzte in den 11 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Christoph Daferner (5 Tore), Heinz Mörschel (2 Tore) und Julius Kade (1 Tor)SV Sandhausen setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Alexander Esswein (2 Tore), Janik Bachmann (2 Tore) und Pascal Testroet (1 Tor)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Zuhause führte Dynamo Dresden in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft alle 3 Spiele! Stark: Wenn Dynamo Dresden führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 66.7% wahrscheinlich

Auswärts führte SV Sandhausen in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 2 Spiele. Eine Partie endete trotz Führung nur Unentschieden. Stark: Wenn SV Sandhausen führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 100% sicher

Zuhause lag Dynamo Dresden 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. 2 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 100% sicher

Auswärts lag SV Sandhausen 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. 2 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2019/202033. SpieltagSV Sandhausen - Dynamo Dresden0:1
2019/202016. SpieltagDynamo Dresden - SV Sandhausen1:1
2018/201929. SpieltagSV Sandhausen - Dynamo Dresden3:1
2018/201912. SpieltagDynamo Dresden - SV Sandhausen3:1

Neues rund um Dynamo Dresden

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Dynamo Dresden - VfL Osnabrück
26.06.2020 - Dynamo Dresden trifft am 34. Spieltag der 2. Bundesliga auf den VfL Osnabrück. Anstoß im Rudolf-Harbig-Stadion ist am Sonntag um 15.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 2. Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC St. Pauli1071223:101322
2FC Schalke 041171320:11922
31. FC Nürnberg1156016:7921
4SSV Jahn Regensburg1054121:111019
5SC Paderborn 071153322:13918
6Hamburger SV1146118:13518
7SV Darmstadt 981152425:141117
8Karlsruher SC1144317:15216
9Fortuna Düsseldorf1143417:17015
101. FC Heidenheim1143412:17-515
11SV Werder Bremen1042414:15-114
12Dynamo Dresden1141613:15-213
13FC Hansa Rostock1032511:15-411
14Hannover 96103257:13-611
15Holstein Kiel1124511:21-1010
16SV Sandhausen102269:21-128
17Erzgebirge Aue111468:18-107
18FC Ingolstadt 04111287:25-185

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
3. Liga3. LigaMSV Duisburg - 1. FC Kaiserslautern19.00 Uhr

Dynamo Dresden: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
12. BundesligaSa, 24.07.2021Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 043:0
22. BundesligaSo, 01.08.2021Hamburger SV - Dynamo Dresden1:1
32. BundesligaSa, 14.08.2021Dynamo Dresden - Hannover 962:0
42. BundesligaSa, 21.08.2021FC Hansa Rostock - Dynamo Dresden1:3
52. BundesligaSo, 29.08.2021Dynamo Dresden - SC Paderborn 070:3
62. BundesligaSo, 12.09.20211. FC Heidenheim - Dynamo Dresden2:1
72. BundesligaSo, 19.09.2021SV Darmstadt 98 - Dynamo Dresden1:0
82. BundesligaSo, 26.09.2021Dynamo Dresden - SV Werder Bremen3:0
92. BundesligaSo, 03.10.2021FC St. Pauli - Dynamo Dresden3:0
102. BundesligaSo, 17.10.2021Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg0:1
112. BundesligaSa, 23.10.2021FC Schalke 04 - Dynamo Dresden3:0
122. BundesligaSa, 30.10.2021Dynamo Dresden - SV Sandhausen13.30 *
132. BundesligaFr, 05.11.2021Holstein Kiel - Dynamo Dresden18.30 *
142. BundesligaSa, 20.11.2021Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf13.00
152. BundesligaSa, 27.11.2021SSV Jahn Regensburg - Dynamo Dresden13.00
162. BundesligaSa, 04.12.2021Dynamo Dresden - Karlsruher SC13.00
172. BundesligaSa, 11.12.2021Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden13.00
182. BundesligaSa, 18.12.2021FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden13.00
192. BundesligaSa, 15.01.2022Dynamo Dresden - Hamburger SV13.00
202. BundesligaSa, 22.01.2022Hannover 96 - Dynamo Dresden13.00
212. BundesligaSa, 05.02.2022Dynamo Dresden - FC Hansa Rostock13.00
222. BundesligaSa, 12.02.2022SC Paderborn 07 - Dynamo Dresden13.00
232. BundesligaSa, 19.02.2022Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim13.00
242. BundesligaSa, 26.02.2022Dynamo Dresden - SV Darmstadt 9813.00
252. BundesligaSa, 05.03.2022SV Werder Bremen - Dynamo Dresden13.00
262. BundesligaSa, 12.03.2022Dynamo Dresden - FC St. Pauli13.00
272. BundesligaSa, 19.03.20221. FC Nürnberg - Dynamo Dresden13.00
282. BundesligaSa, 02.04.2022Dynamo Dresden - FC Schalke 0413.00
292. BundesligaSa, 09.04.2022SV Sandhausen - Dynamo Dresden13.00
302. BundesligaSa, 16.04.2022Dynamo Dresden - Holstein Kiel13.00
312. BundesligaSa, 23.04.2022Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden13.00
322. BundesligaSa, 30.04.2022Dynamo Dresden - SSV Jahn Regensburg13.00
332. BundesligaSa, 07.05.2022Karlsruher SC - Dynamo Dresden13.00
342. BundesligaSo, 15.05.2022Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue13.00
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 2. Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
FC Schalke 04628.495170.968
Hamburger SV523.058115.291
SV Werder Bremen521.410107.050
1. FC Nürnberg618.140108.837
Fortuna Düsseldorf518.12890.640
Hannover 96517.74088.700
FC Hansa Rostock515.74078.700
Dynamo Dresden513.79468.972
FC St. Pauli511.51957.596
Karlsruher SC510.85054.250
SC Paderborn 0767.72846.369
SSV Jahn Regensburg57.47337.364
SV Darmstadt 9857.01535.076
Erzgebirge Aue66.63539.811
1. FC Heidenheim66.05136.304
Holstein Kiel66.01036.057
FC Ingolstadt 0455.34026.699
SV Sandhausen53.81019.051


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Sachsen

Dynamo Dresden in Sachsen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Sachsen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.Regionalliga1. FC Lok Leipzig (Regionalliga Nordost)1493235:10252.14
2.BundesligaRB Leipzig (Bundesliga)942320:9111.56
3.RegionalligaChemnitzer FC (Regionalliga Nordost)1565423:1761.53
4.RegionalligaBSG Chemie Leipzig (Regionalliga Nordost)1454515:1501.36
5.3. LigaFSV Zwickau (3. Liga)1337315:16-11.23
6.2. BundesligaDynamo Dresden (2. Bundesliga)1141613:15-21.18
7.RegionalligaVfB Auerbach (Regionalliga Nordost)1331915:34-190.77
8.2. BundesligaErzgebirge Aue (2. Bundesliga)111468:18-100.64
9.RegionalligaFC Eilenburg (Regionalliga Nordost)141499:33-240.5


Dynamo Dresden / 2. Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Dynamo Dresden. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)