Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Dynamo Dresden
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

SpVgg Bayreuth - Dynamo Dresden
Sa, 01.10.2022, Anstoß 14.00 Uhr
10. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

SpVgg Bayreuth 2022/2023 Dynamo Dresden 2022/2023
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
1


Unentschieden
1


Niederlagen
2


Punkte
4


SpVgg Bayreuth holte 33.33 % der Heimpunkte
2:8 Tore zuhause (Differenz -6)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

3
Siege

0
Unentschieden

1
Niederlagen

9
Punkte

Dynamo Dresden holte 75 % der Auswärtspunkte
5:2 Tore auswärts (Differenz 3)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 1:1 0:6 1:2 1:1 0:2 1:0 1:4 0:1 0:1 ... Zuletzt: 1:1 1:0 3:0 1:0 2:3 1:2 2:0 2:0 3:4 ...
Trainer SpVgg Bayreuth Heimbilanz

Thomas Kleine
Kleine ist seit dem 01.07.2022 im Amt. In der aktuellen Saison 2022/2023 holte Kleine in 4 Heimspielen 1 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Kleine in dieser Spielzeit in 9 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 0.56 Punkten.
Heimbilanz Trainer Dynamo Dresden

Markus Anfang
Anfang ist seit dem 01.07.2022 im Amt. In der laufenden Saison 2022/2023 holte Anfang in 4 Auswärtsspielen 2.25 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Anfang in der laufenden Saison in 9 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.78 Punkten.
SpVgg Bayreuth setzte in den 9 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Alexander Nollenberger (2 Tore), Markus Ziereis (2 Tore) und Daniel Steininger (1 Tor)Dynamo Dresden setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Ahmet Arslan (5 Tore), Jonas Nietfeld (2 Tore) und Dennis Borkowski (2 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 50% wahrscheinlich

Zuhause führte SpVgg Bayreuth in 2 Spielen. Davon gewann die Mannschaft nur ein einziges Spiel. Eine Partie endete trotz Führung nur Unentschieden. Stark: Wenn SpVgg Bayreuth führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 75% wahrscheinlich

Auswärts führte Dynamo Dresden in 4 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 3 Spiele. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 100% sicher

Zuhause lag SpVgg Bayreuth 2 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. 2 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.
Bisher lag Dynamo Dresden auswärts nicht in Rückstand oder es gab noch keine Auswärtsspiele.

Neues rund um Dynamo Dresden

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Dynamo Dresden - VfL Osnabrück
26.06.2020 - Dynamo Dresden trifft am 34. Spieltag der 2. Bundesliga auf den VfL Osnabrück. Anstoß im Rudolf-Harbig-Stadion ist am Sonntag um 15.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 3. Liga 2022/2023

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1SV 07 Elversberg971124:91522
2TSV 1860 München971122:111122
3SC Freiburg II952211:8317
41. FC Saarbrücken944114:5916
5Dynamo Dresden951316:10616
6SV Waldhof Mannheim951313:13016
7SV Wehen Wiesbaden943219:11815
8FC Ingolstadt 04943212:7515
9FC Viktoria Köln934213:11213
10VfB Oldenburg933312:13-112
11SV Meppen925215:15011
12MSV Duisburg932411:11011
13VfL Osnabrück924310:11-110
14FSV Zwickau93157:16-910
15RW Essen923410:17-79
16Hallescher FC922514:17-38
17SC Verl92259:14-58
18Borussia Dortmund II92166:16-107
19SpVgg Bayreuth91265:18-135
20Erzgebirge Aue90365:15-103

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
RegionalligaRegionalliga Nord1. FC Phönix Lübeck - Hamburger SV II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordHolstein Kiel II - BSV Kickers Emden14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordFC Teutonia 05 Ottensen - BSV SW Rehden14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordVfV 06 Hildesheim - Bremer SV15.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordEintracht Norderstedt - 15.00 Uhr

Dynamo Dresden: Spielplan 2022/2023

SpieltagDatumSpielpaarung
13. LigaSa, 23.07.2022Dynamo Dresden - TSV 1860 München3:4
23. LigaSa, 06.08.2022Hallescher FC - Dynamo Dresden0:2
33. LigaMi, 10.08.2022Dynamo Dresden - SC Verl2:0
43. LigaSa, 13.08.2022FC Viktoria Köln - Dynamo Dresden2:1
53. LigaSa, 20.08.2022Dynamo Dresden - SV 07 Elversberg2:3
63. LigaSo, 28.08.2022Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden0:1
73. LigaSa, 03.09.2022Dynamo Dresden - Borussia Dortmund II3:0
83. LigaSo, 11.09.2022MSV Duisburg - Dynamo Dresden0:1
93. LigaSa, 17.09.2022Dynamo Dresden - FC Ingolstadt 041:1
103. LigaSa, 01.10.2022SpVgg Bayreuth - Dynamo Dresden14.00
113. LigaSa, 08.10.2022Dynamo Dresden - VfL Osnabrück14.00
123. LigaSa, 15.10.2022RW Essen - Dynamo Dresden14.00
133. LigaSa, 22.10.2022Dynamo Dresden - 1. FC Saarbrücken14.00
143. LigaSa, 29.10.2022SV Waldhof Mannheim - Dynamo Dresden14.00
153. LigaSa, 05.11.2022Dynamo Dresden - SC Freiburg II14.00
163. LigaDi, 08.11.2022SV Wehen Wiesbaden - Dynamo Dresden14.00
173. LigaSa, 12.11.2022Dynamo Dresden - FSV Zwickau14.00
183. LigaSa, 14.01.2023Dynamo Dresden - SV Meppen14.00
193. LigaSa, 21.01.2023VfB Oldenburg - Dynamo Dresden14.00
203. LigaSa, 28.01.2023TSV 1860 München - Dynamo Dresden14.00
213. LigaSa, 04.02.2023Dynamo Dresden - Hallescher FC14.00
223. LigaSa, 11.02.2023SC Verl - Dynamo Dresden14.00
233. LigaSa, 18.02.2023Dynamo Dresden - FC Viktoria Köln14.00
243. LigaSa, 25.02.2023SV 07 Elversberg - Dynamo Dresden14.00
253. LigaSa, 04.03.2023Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue14.00
263. LigaSa, 04.03.2023Borussia Dortmund II - Dynamo Dresden14.00
273. LigaDi, 14.03.2023Dynamo Dresden - MSV Duisburg14.00
283. LigaSa, 18.03.2023FC Ingolstadt 04 - Dynamo Dresden14.00
293. LigaSa, 25.03.2023Dynamo Dresden - SpVgg Bayreuth14.00
303. LigaSa, 01.04.2023VfL Osnabrück - Dynamo Dresden14.00
313. LigaSa, 08.04.2023Dynamo Dresden - RW Essen14.00
323. LigaSa, 15.04.20231. FC Saarbrücken - Dynamo Dresden14.00
333. LigaSa, 22.04.2023Dynamo Dresden - SV Waldhof Mannheim14.00
343. LigaSa, 29.04.2023SC Freiburg II - Dynamo Dresden14.00
353. LigaSa, 06.05.2023Dynamo Dresden - SV Wehen Wiesbaden14.00
363. LigaSa, 13.05.2023FSV Zwickau - Dynamo Dresden14.00
373. LigaSa, 20.05.2023SV Meppen - Dynamo Dresden14.00
383. LigaSa, 27.05.2023Dynamo Dresden - VfB Oldenburg14.00
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 3. Liga

VereinSpieleSchnittGesamt
Dynamo Dresden521.475107.377
MSV Duisburg416.22964.915
RW Essen515.36776.837
VfL Osnabrück412.98051.918
TSV 1860 München512.30061.500
Erzgebirge Aue49.65038.600
SV Waldhof Mannheim57.56637.830
1. FC Saarbrücken47.50330.010
Hallescher FC57.10535.525
SV Meppen56.91934.594
VfB Oldenburg56.04930.247
SV 07 Elversberg45.25321.012
FSV Zwickau55.23426.169
Borussia Dortmund II44.53818.153
FC Ingolstadt 0444.17616.704
FC Viktoria Köln43.24412.977
SpVgg Bayreuth42.64310.570
SV Wehen Wiesbaden42.2909.160
SC Freiburg II51.6758.373
SC Verl51.3226.610


Die Fußball-Tabelle 2022/2023 für Sachsen

Dynamo Dresden in Sachsen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Sachsen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaChemnitzer FC (Regionalliga Nordost)32104:042.33
2.Regionalliga1. FC Lok Leipzig (Regionalliga Nordost)421111:741.75
3.3. LigaDynamo Dresden (3. Liga)630311:921.5
4.BundesligaRB Leipzig (Bundesliga)41216:511.25
5.RegionalligaBSG Chemie Leipzig (Regionalliga Nordost)41128:10-21
6.3. LigaFSV Zwickau (3. Liga)62045:14-91
7.3. LigaErzgebirge Aue (3. Liga)60333:9-60.5


Dynamo Dresden / 3. Liga 2022/2023



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Dynamo Dresden. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)