Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020
Facebook Twitter
6.406.296
Gesamtzahl der Zuschauer in 160 Spielen bisher
40.039Zuschauer im Schnitt
43.410Schnitt bei Heimspielen am Freitag (17 Spiele)
40.700Schnitt bei Heimspielen am Samstag (98 Spiele)
37.891Schnitt bei Heimspielen am Sonntag (34 Spiele)
27.152Schnitt bei Heimspielen am Montag (2 Spiele)
42.316Schnitt bei Heimspielen am Dienstag (4 Spiele)
33.583Schnitt bei Heimspielen am Mittwoch (5 Spiele)

Zuschauer in der Liga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund881.299650.393
FC Bayern München975.000675.000
FC Schalke 041061.075610.747
Borussia Mönchengladbach950.991458.921
1. FC Köln949.622446.600
Eintracht Frankfurt945.056405.500
Fortuna Düsseldorf943.581392.232
Hertha BSC841.297330.374
SV Werder Bremen841.207329.658
RB Leipzig940.544364.897
FC Augsburg928.556257.006
1. FSV Mainz 05928.049252.440
Bayer 04 Leverkusen927.825250.423
TSG 1899 Hoffenheim1026.717267.174
VfL Wolfsburg924.441219.966
SC Freiburg823.850190.800
1. FC Union Berlin919.449175.039
SC Paderborn 07914.347129.126

Bundesliga: Bestbesuchte Spiele 2019/2020

Zuschauer für jeden Spieltag auswählen:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
SpieltagSpielpaarungErg. Zuschauer ↑↓
12Borussia Dortmund - SC Paderborn 07 (Fr)3:381.365 Zuschauer
12Fortuna Düsseldorf - FC Bayern München (Sa)0:453.000 Zuschauer
12Eintracht Frankfurt - VfL Wolfsburg (Sa)0:250.700 Zuschauer
12SV Werder Bremen - FC Schalke 04 (Sa)1:242.100 Zuschauer
12RB Leipzig - 1. FC Köln (Sa)4:142.036 Zuschauer
12FC Augsburg - Hertha BSC (So)4:029.233 Zuschauer
12Bayer 04 Leverkusen - SC Freiburg (Sa)1:129.032 Zuschauer
12TSG 1899 Hoffenheim - 1. FSV Mainz 05 (So)1:523.129 Zuschauer
121. FC Union Berlin - Borussia Mönchengladbach (Sa)2:022.012 Zuschauer

Bundesliga: Zuschauer 2019/2020 nach Spieltagen

Die Differenz zwischen dem bestbesuchten Spieltag (13.)und dem am schlechtesten besuchten Spieltag (18.) beträgt 122.692 Zuschauer. Umgerechnet auf die Heimspiele sind das pro Spiel 13.632,44 Zuschauer. Das lag am 18. Spieltag auch an den vergleichsweise niedrigeren Zuschauerzahlen bei den Heimspielen von Hertha BSC, SC Paderborn 07, 1. FSV Mainz 05 und TSG 1899 Hoffenheim.

SpieltagZuschauerSchnitt
13406.70345.189
1399.43944.382
5395.63843.960
17390.47243.386
12372.60741.401
7367.44740.827
3367.21140.801
14365.88940.654
9358.58539.843
15354.64939.405
10346.57238.508
16337.18037.464
2337.02337.447
8334.80337.200
6329.91336.657
11329.83436.648
4328.32036.480
18284.01140.573



100ProzentMeinVerein.de / BETA

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)