Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Bor. M'gladbach
Ligaspiele 2020/2021 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

SC Freiburg - Borussia Mönchengladbach
Sa, 05.12.2020, Anstoß 15.30 Uhr
10. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

SC Freiburg 2020/2021 Borussia Mönchengladbach 2020/2021
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
0


Unentschieden
2


Niederlagen
2


Punkte
2


SC Freiburg holte 16.67 % der Heimpunkte
5:9 Tore zuhause (Differenz -4)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

2
Siege

0
Unentschieden

2
Niederlagen

6
Punkte

Borussia Mönchengladbach holte 50 % der Auswärtspunkte
9:10 Tore auswärts (Differenz -1)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 1:1 1:3 0:3 2:4 1:1 1:1 0:4 1:1 3:2 ... Zuletzt: 4:1 1:1 3:4 1:0 3:2 1:1 3:1 1:1 0:3 ...
Trainer SC Freiburg Heimbilanz

Christian Streich
Streich ist seit dem 28.12.2011 im Amt. In der aktuellen Saison 2020/2021 holte Streich in 3 Heimspielen 0.67 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Streich in dieser Spielzeit in 8 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 0.88 Punkten.
Heimbilanz Trainer Borussia Mönchengladbach

Marco Rose
Rose ist seit dem 01.07.2019 im Amt. In der laufenden Saison 2020/2021 holte Rose in 4 Auswärtsspielen 1.5 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Rose in der laufenden Saison in 9 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.67 Punkten.
SC Freiburg setzte in den 9 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Nils Petersen (3 Tore), Vincenzo Grifo (3 Tore) und Philipp Lienhart (2 Tore)Borussia Mönchengladbach setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Lars Stindl (3 Tore), Florian Neuhaus (2 Tore) und Marcus Thuram (2 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 0% wahrscheinlich

Zuhause führte SC Freiburg in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft aber kein Spiel. 2 Spiele endeten trotzdem nur unentschieden. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 66.7% wahrscheinlich

Auswärts führte Borussia Mönchengladbach in 3 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 2 Spiele. Eine Partie endete trotz eigener Führung mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 100% sicher

Zuhause lag SC Freiburg nur in einem Spiel in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.
Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 100% sicher

Auswärts lag Borussia Mönchengladbach nur ein einziges Mal in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. Eine Partie endete bei Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2019/202030. SpieltagSC Freiburg - Borussia Mönchengladbach1:0
2019/202013. SpieltagBorussia Mönchengladbach - SC Freiburg4:2
2018/201926. SpieltagBorussia Mönchengladbach - SC Freiburg1:1
2018/20199. SpieltagSC Freiburg - Borussia Mönchengladbach3:1

Neues rund um Borussia Mönchengladbach

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Borussia Mönchengladbach - Hertha BSC
26.06.2020 - Borussia Mönchengladbach trifft am 34. Spieltag der Bundesliga auf Hertha BSC. Anstoß Stadion im Borussia-Park ist am Samstag um 15.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der Bundesliga 2020/2021

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

Die Jahrestabelle 2020

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1FC Bayern München20181167:175055
2Borussia Dortmund20150550:193145
3Bayer 04 Leverkusen20115440:251538
4RB Leipzig2099241:192236
5Borussia Mönchengladbach20104637:271034
6Eintracht Frankfurt20104638:34434
7TSG 1899 Hoffenheim2094736:30631
8VfL Wolfsburg2077631:29228
9SC Freiburg2075825:31-626
10Hertha BSC2074934:38-425
111. FC Union Berlin2074927:38-1125
12SV Werder Bremen20721124:33-923
13FC Augsburg20551022:33-1120
141. FC Köln20541135:44-919
151. FSV Mainz 0520541121:37-1619
16Fortuna Düsseldorf1729618:31-1315
17FC Schalke 0420161310:52-429
18SC Paderborn 0717151117:38-218
19VfB Stuttgart31117:524
20Arminia Bielefeld31112:204

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
2. Bundesliga2. BundesligaFortuna Düsseldorf - SV Darmstadt 9818.30 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaHolstein Kiel - VfL Bochum18.30 Uhr
BundesligaBundesligaHertha BSC - 1. FC Union Berlin20.30 Uhr

Borussia Mönchengladbach: Spielplan 2020/2021

SpieltagDatumSpielpaarung
1BundesligaSa, 19.09.2020Borussia Dortmund - Borussia Mönchengladbach3:0
2BundesligaSa, 26.09.2020Borussia Mönchengladbach - 1. FC Union Berlin1:1
3BundesligaSa, 03.10.20201. FC Köln - Borussia Mönchengladbach1:3
4BundesligaSa, 17.10.2020Borussia Mönchengladbach - VfL Wolfsburg1:1
5BundesligaSa, 24.10.20201. FSV Mainz 05 - Borussia Mönchengladbach2:3
6BundesligaSa, 31.10.2020Borussia Mönchengladbach - RB Leipzig1:0
7BundesligaSo, 08.11.2020Bayer 04 Leverkusen - Borussia Mönchengladbach4:3
8BundesligaSa, 21.11.2020Borussia Mönchengladbach - FC Augsburg1:1
9BundesligaSa, 28.11.2020Borussia Mönchengladbach - FC Schalke 044:1
10BundesligaSa, 05.12.2020SC Freiburg - Borussia Mönchengladbach15.30 *
11BundesligaSa, 12.12.2020Borussia Mönchengladbach - Hertha BSC15.30 *
12BundesligaDi, 15.12.2020Eintracht Frankfurt - Borussia Mönchengladbach18.30 *
13BundesligaSa, 19.12.2020Borussia Mönchengladbach - TSG 1899 Hoffenheim15.30
15BundesligaSa, 02.01.2021Borussia Mönchengladbach - FC Bayern München15.30
14BundesligaSa, 02.01.2021Arminia Bielefeld - Borussia Mönchengladbach15.30
16BundesligaSa, 16.01.2021VfB Stuttgart - Borussia Mönchengladbach15.30
17BundesligaMi, 20.01.2021Borussia Mönchengladbach - SV Werder Bremen20.30
18BundesligaSa, 23.01.2021Borussia Mönchengladbach - Borussia Dortmund15.30
19BundesligaSa, 30.01.20211. FC Union Berlin - Borussia Mönchengladbach15.30
20BundesligaSa, 06.02.2021Borussia Mönchengladbach - 1. FC Köln15.30
21BundesligaSa, 13.02.2021VfL Wolfsburg - Borussia Mönchengladbach15.30
22BundesligaSa, 20.02.2021Borussia Mönchengladbach - 1. FSV Mainz 0515.30
23BundesligaSa, 27.02.2021RB Leipzig - Borussia Mönchengladbach15.30
24BundesligaSa, 06.03.2021Borussia Mönchengladbach - Bayer 04 Leverkusen15.30
25BundesligaSa, 13.03.2021FC Augsburg - Borussia Mönchengladbach15.30
26BundesligaSa, 20.03.2021FC Schalke 04 - Borussia Mönchengladbach15.30
27BundesligaSa, 03.04.2021Borussia Mönchengladbach - SC Freiburg15.30
28BundesligaSa, 10.04.2021Hertha BSC - Borussia Mönchengladbach15.30
29BundesligaSa, 17.04.2021Borussia Mönchengladbach - Eintracht Frankfurt15.30
30BundesligaMi, 21.04.2021TSG 1899 Hoffenheim - Borussia Mönchengladbach20.30
31BundesligaSa, 24.04.2021Borussia Mönchengladbach - Arminia Bielefeld15.30
32BundesligaSa, 08.05.2021FC Bayern München - Borussia Mönchengladbach15.30
33BundesligaSa, 15.05.2021Borussia Mönchengladbach - VfB Stuttgart15.30
34BundesligaSa, 22.05.2021SV Werder Bremen - Borussia Mönchengladbach15.30
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Borussia Dortmund54.22021.100
Eintracht Frankfurt43.62514.500
RB Leipzig53.60017.999
VfB Stuttgart53.32516.623
TSG 1899 Hoffenheim43.01512.060
1. FC Union Berlin52.70013.500
Borussia Mönchengladbach52.13710.683
SV Werder Bremen42.1008.400
Hertha BSC42.0008.000
VfL Wolfsburg51.9309.651
Bayer 04 Leverkusen41.5116.042
Arminia Bielefeld41.3655.460
FC Augsburg51.2006.000
SC Freiburg48003.200
1. FSV Mainz 0557513.753
1. FC Köln5120600
FC Schalke 04475300
FC Bayern München400


Die Fußball-Tabelle 2020/2021 für Nordrhein-Westfalen

Borussia Mönchengladbach in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.RegionalligaBorussia Dortmund II (Regionalliga West)14112137:10272.5
2.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)16115034:8262.38
3.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)954016:972.11
4.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)960321:9122
5.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)1693425:14111.88
6.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)1584330:12181.87
7.3. LigaSC Verl (3. Liga)1162321:1291.82
8.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)1786326:15111.76
9.2. BundesligaVfL Bochum (2. Bundesliga)842212:931.75
10.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)1676331:20111.69
11.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)943217:1431.67
12.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)1254311:831.58
13.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)942314:861.56
14.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)1674521:1651.56
15.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)1767424:1951.47
16.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)1658328:2351.44
17.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)83238:10-21.38
18.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)1353517:21-41.38
19.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)1454520:1731.36
20.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)1344513:20-71.23
21.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)1647521:24-31.19
22.3. LigaKFC Uerdingen 05 (3. Liga)1343611:15-41.15
23.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)1646616:22-61.13
24.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)1652916:29-131.06
25.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)1543817:27-101
26.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)1324712:24-120.77
27.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)17341017:37-200.76
28.RegionalligaSV Bergisch Gladbach 09 (Regionalliga West)1525814:27-130.73
29.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)1719715:32-170.71
30.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)16321114:32-180.69
31.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)913510:15-50.67
32.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)16151016:34-180.5
33.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)91176:19-130.44
34.BundesligaFC Schalke 04 (Bundesliga)90366:28-220.33


Borussia Mönchengladbach / Bundesliga 2020/2021



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Borussia Mönchengladbach. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2020 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)