Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Fortuna Düsseldorf
Ligaspiele 2022/2023 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

SV Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf
So, 09.10.2022, Anstoß 13.00 Uhr
11. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

SV Darmstadt 98 2022/2023 Fortuna Düsseldorf 2022/2023
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
3


Unentschieden
2


Niederlagen
0


Punkte
11


SV Darmstadt 98 holte 73.33 % der Heimpunkte
11:4 Tore zuhause (Differenz 7)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

1
Siege

1
Unentschieden

3
Niederlagen

4
Punkte

Fortuna Düsseldorf holte 26.67 % der Auswärtspunkte
5:8 Tore auswärts (Differenz -3)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 2:1 2:0 3:3 1:1 2:2 2:1 4:0 1:0 2:1 0:2 ... Zuletzt: 4:1 0:2 3:1 1:2 4:0 2:2 2:2 0:1 2:1 2:1 ...
Trainer SV Darmstadt 98 Heimbilanz

Torsten Lieberknecht
Lieberknecht ist seit dem 01.07.2021 im Amt. In der aktuellen Saison 2022/2023 holte Lieberknecht in 5 Heimspielen 2.2 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Lieberknecht in dieser Spielzeit in 10 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 2.1 Punkten.
Heimbilanz Trainer Fortuna Düsseldorf

Daniel Thioune
Thioune ist seit dem 08.02.2022 im Amt. In der laufenden Saison 2022/2023 holte Thioune in 5 Auswärtsspielen 0.8 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Thioune in der laufenden Saison in 10 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1.7 Punkten.
SV Darmstadt 98 setzte in den 10 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Braydon Manu (4 Tore), Tobias Kempe (3 Tore) und Marvin Mehlem (2 Tore)Fortuna Düsseldorf setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Dawid Kownacki (5 Tore), Shinta Appelkamp (3 Tore) und Felix Klaus (2 Tore)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 60% wahrscheinlich

Zuhause führte SV Darmstadt 98 in 5 Spielen. Davon gewann die Mannschaft 3 Spiele. 2 Spiele endeten trotzdem nur unentschieden. Stark: Wenn SV Darmstadt 98 führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Auswärts führte Fortuna Düsseldorf nur ein einziges Mal. Davon gewann die Mannschaft nur ein einziges Spiel. Stark: Wenn Fortuna Düsseldorf führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Bisher lag SV Darmstadt 98 im eigenen Stadion nicht in Rückstand oder es gab noch keine Heimspiele. Nach einem Rückstand ist eine Niederlage zu 75% wahrscheinlich

Auswärts lag Fortuna Düsseldorf 4 Spielen in Rückstand. Dann drehte die Mannschaft auch kein Spiel mehr. Eine Partie endete trotz Rückstands noch mit einem Unentschieden. 3 Spiele endeten allerdings nach einem Rückstand auch mit einer Niederlage.

Die jüngsten Duelle

2021/202233. SpieltagFortuna Düsseldorf - SV Darmstadt 982:1
2021/202216. SpieltagSV Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf1:3
2020/202127. SpieltagSV Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf1:2
2020/202110. SpieltagFortuna Düsseldorf - SV Darmstadt 983:2

Neues rund um Fortuna Düsseldorf

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel
05.02.2021 - Fortuna Düsseldorf trifft am 20. Spieltag der 2. Bundesliga auf Holstein Kiel. Anstoß in der Merkur Spiel Arena ist am Montagabend um 20.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 2. Bundesliga 2022/2023

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Hamburger SV1080216:61024
2SV Darmstadt 981063119:11821
3SC Paderborn 071061326:121419
4Fortuna Düsseldorf1052320:13717
51. FC Heidenheim1045114:7717
6Hannover 961052318:14417
71. FC Kaiserslautern1036119:16315
8Karlsruher SC1042418:14414
9Holstein Kiel1034317:20-313
10FC Hansa Rostock1041510:14-413
11FC St. Pauli1025314:15-111
12SSV Jahn Regensburg103257:15-811
131. FC Magdeburg1031613:22-910
141. FC Nürnberg103169:18-910
15SV Sandhausen1023511:14-39
16Eintracht Braunschweig1023511:20-99
17SpVgg Greuther Fürth1015413:18-58
18Arminia Bielefeld1022613:19-68

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
RegionalligaRegionalliga BayernTSV Rain/Lech - SpVgg Greuther Fürth II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernTSV Aubstadt - FC Bayern München II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernDJK Vilzing - SV Viktoria Aschaffenburg14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernTürkgücü München - SpVgg Unterhaching14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernVfB Eichstätt - TSV Buchbach14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernFC Pipinsried - FV Illertissen14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga Bayern1. FC Nürnberg II - FC Augsburg II14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSpVgg Hankofen-Hailing - SV Heimstetten14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernWürzburger Kickers - SV Wacker Burghausen14.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga BayernSpVgg Ansbach - 1. FC Schweinfurt 0514.00 Uhr
3. Liga3. LigaFC Ingolstadt 04 - FSV Zwickau19.00 Uhr

Fortuna Düsseldorf: Spielplan 2022/2023

SpieltagDatumSpielpaarung
12. BundesligaSa, 16.07.20221. FC Magdeburg - Fortuna Düsseldorf1:2
22. BundesligaFr, 22.07.2022Fortuna Düsseldorf - SC Paderborn 072:1
32. BundesligaFr, 05.08.2022SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf1:0
42. BundesligaSo, 14.08.2022Fortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth2:2
52. BundesligaSa, 20.08.2022Eintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf2:2
62. BundesligaFr, 26.08.2022Fortuna Düsseldorf - SSV Jahn Regensburg4:0
72. BundesligaFr, 02.09.20221. FC Heidenheim - Fortuna Düsseldorf2:1
82. BundesligaSa, 10.09.2022Fortuna Düsseldorf - FC Hansa Rostock3:1
92. BundesligaSa, 17.09.2022Hamburger SV - Fortuna Düsseldorf2:0
102. BundesligaSa, 01.10.2022Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld4:1
112. BundesligaSo, 09.10.2022SV Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf13.00
122. BundesligaSo, 16.10.2022Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg13.00
132. BundesligaSo, 23.10.2022Karlsruher SC - Fortuna Düsseldorf13.00
142. BundesligaSo, 30.10.2022Holstein Kiel - Fortuna Düsseldorf13.00
152. BundesligaSa, 05.11.2022Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli13.00
162. BundesligaMi, 09.11.2022Hannover 96 - Fortuna Düsseldorf13.00
172. BundesligaSo, 13.11.2022Fortuna Düsseldorf - 1. FC Kaiserslautern13.00
182. BundesligaSo, 29.01.2023Fortuna Düsseldorf - 1. FC Magdeburg13.00
192. BundesligaSo, 05.02.2023SC Paderborn 07 - Fortuna Düsseldorf13.00
202. BundesligaSo, 12.02.2023Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen13.00
212. BundesligaSo, 19.02.2023SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf13.00
222. BundesligaSo, 26.02.2023Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig13.00
232. BundesligaSo, 05.03.2023SSV Jahn Regensburg - Fortuna Düsseldorf13.00
242. BundesligaSo, 12.03.2023Fortuna Düsseldorf - 1. FC Heidenheim13.00
252. BundesligaSo, 19.03.2023FC Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf13.00
262. BundesligaSo, 02.04.2023Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV13.00
272. BundesligaSo, 09.04.2023Arminia Bielefeld - Fortuna Düsseldorf13.00
282. BundesligaSo, 16.04.2023Fortuna Düsseldorf - SV Darmstadt 9813.00
292. BundesligaSo, 23.04.20231. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf13.00
302. BundesligaSo, 30.04.2023Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC13.00
312. BundesligaSo, 07.05.2023Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel13.00
322. BundesligaSo, 14.05.2023FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf13.00
332. BundesligaSo, 21.05.2023Fortuna Düsseldorf - Hannover 9613.00
342. BundesligaSo, 28.05.20231. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf15.20 *
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 2. Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
Hamburger SV547.355236.776
1. FC Kaiserslautern537.456187.279
Hannover 96533.620168.100
1. FC Nürnberg432.678130.713
FC St. Pauli529.161145.803
FC Hansa Rostock525.100125.500
Fortuna Düsseldorf524.233121.166
1. FC Magdeburg421.16684.662
Arminia Bielefeld420.63482.536
Eintracht Braunschweig518.11690.582
Karlsruher SC416.66766.668
SV Darmstadt 98513.85269.260
Holstein Kiel512.44462.220
SSV Jahn Regensburg510.87054.348
SC Paderborn 07610.38362.295
SpVgg Greuther Fürth69.77258.629
1. FC Heidenheim49.03536.140
SV Sandhausen56.12030.602


Die Fußball-Tabelle 2022/2023 für Nordrhein-Westfalen

Fortuna Düsseldorf in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.Regionalliga1. FC Kaan-Marienborn (Regionalliga West)651012:572.67
2.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)541013:2112.6
3.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)43017:432.25
4.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)641120:8122.17
5.Regionalliga1. FC Düren (Regionalliga West)641110:822.17
6.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)640215:5102
7.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)53119:452
8.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)640211:832
9.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)42207:432
10.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)531111:1102
11.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)632112:751.83
12.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)63129:721.67
13.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)41306:421.5
14.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)62229:541.33
15.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)622213:1031.33
16.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)51315:501.2
17.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)61419:721.17
18.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)62136:8-21.17
19.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)62137:10-31.17
20.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)61328:711
21.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)61232:7-50.83
22.Regionalliga1. FC Bocholt (Regionalliga West)61239:16-70.83
23.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)51137:13-60.8
24.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)41034:6-20.75
25.3. LigaSC Verl (3. Liga)61145:7-20.67
26.2. BundesligaArminia Bielefeld (2. Bundesliga)61147:11-40.67
27.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)61143:10-70.67
28.RegionalligaSG Wattenscheid 09 (Regionalliga West)61147:19-120.67
29.BundesligaFC Schalke 04 (Bundesliga)40224:11-70.5
30.3. LigaRW Essen (3. Liga)60337:15-80.5
31.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)60061:9-80
32.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)40043:13-100


Fortuna Düsseldorf / 2. Bundesliga 2022/2023



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Fortuna Düsseldorf. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2022 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)