Anderen Klub wählen
Nutzer: Passwort:

Passwort vergessen? / Registrieren
Fortuna Düsseldorf
Ligaspiele 2021/2022 in Daten und Zahlen
Saison wählen: 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021
Facebook Twitter

Vorschau: Das nächste Liga-Spiel

1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf
Fr, 14.08.2021, Anstoß 13.00 Uhr
3. Spieltag

Dein Tipp für das Spiel?

Heimsieg Unentschieden Auswärtssieg

Heim und Gast im aktuellen Saison-Vergleich

1. FC Nürnberg 2021/2022 Fortuna Düsseldorf 2021/2022
Heimbilanz Heimbilanz

Siege
0


Unentschieden
1


Niederlagen
0


Punkte
1


1. FC Nürnberg holte 33.33 % der Heimpunkte
0:0 Tore zuhause (Differenz 0)
Auswärtsbilanz Auswärtsbilanz

1
Siege

0
Unentschieden

0
Niederlagen

3
Punkte

Fortuna Düsseldorf holte 100 % der Auswärtspunkte
2:0 Tore auswärts (Differenz 2)
Aktuelle Serie
Zuletzt: 2:2 0:0 ... Zuletzt: 2:3 2:0 ...
Trainer 1. FC Nürnberg Heimbilanz

Robert Klauß
Klauß ist seit dem 30.07.2020 im Amt. In der aktuellen Saison 2021/2022 holte Klauß in 1 Heimspielen 1 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Klauß in dieser Spielzeit in 1 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 1 Punkten.
Heimbilanz Trainer Fortuna Düsseldorf

Christian Preußer
Preußer ist seit dem 01.07.2021 im Amt. In der laufenden Saison 2021/2022 holte Preußer in 1 Auswärtsspielen 3 Punkte im Schnitt. Insgesamt war Preußer in der laufenden Saison in 1 Spiele/n verantwortlich. Dabei holte das Team einen Schnitt von 3 Punkten.
1. FC Nürnberg setzte in den 2 Ligaspielen bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Mats Möller Daehli (1 Tor) und Manuel Schäffler (1 Tor)Fortuna Düsseldorf setzte bisher 0 Spieler ein. Beste Torschützen sind Rouwen Hennings (3 Tore) und Khaled Narey (1 Tor)

Nach Rückstand oder Führung...

HeimbilanzAuswärtsbilanz
Heim

Bisher lag 1. FC Nürnberg zuhause nicht in Führung oder es gab noch keine Heimspiele.
Auswärts

Nach einer Führung ist ein Sieg zu 100% sicher

Auswärts führte Fortuna Düsseldorf nur ein einziges Mal. Davon gewann die Mannschaft nur ein einziges Spiel. Stark: Wenn Fortuna Düsseldorf führte, verlor das Team keine einzige Partie mehr.
Bisher lag 1. FC Nürnberg im eigenen Stadion nicht in Rückstand oder es gab noch keine Heimspiele. Bisher lag Fortuna Düsseldorf auswärts nicht in Rückstand oder es gab noch keine Auswärtsspiele.

Die jüngsten Duelle

2020/202124. SpieltagFortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg3:1
2020/20217. Spieltag1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf1:1
2018/201923. SpieltagFortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg2:1
2018/20196. Spieltag1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf3:0

Neues rund um Fortuna Düsseldorf

Spieltagsvorschau: Fakten und Zahlen zur Partie Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel
05.02.2021 - Fortuna Düsseldorf trifft am 20. Spieltag der 2. Bundesliga auf Holstein Kiel. Anstoß in der Merkur Spiel Arena ist am Montagabend um 20.30 Uhr. Hier sind die wichtigsten Zahlen und Fakten vor dem Spiel.
Weiterlesen...


Aktuelle Tabelle der 2. Bundesliga 2021/2022

Gesamttabelle / Heimtabelle / Auswärtstabelle / Hinrundentabelle / Rückrundentabelle / Jahres-Tabelle / Formtabelle

KlubSpieleSUNToreDiff.Punkte
1Karlsruher SC22006:156
2SSV Jahn Regensburg22005:056
3SV Werder Bremen21104:314
41. FC Heidenheim21102:114
5Dynamo Dresden11003:033
6FC St. Pauli11003:033
7Hamburger SV11003:123
8FC Hansa Rostock21014:313
9Fortuna Düsseldorf21014:313
10SC Paderborn 0720202:202
111. FC Nürnberg20202:202
12Erzgebirge Aue10100:001
13Hannover 9620111:4-31
14FC Schalke 0410011:3-20
15Holstein Kiel10010:3-30
16FC Ingolstadt 0420021:5-40
17SV Darmstadt 9820020:5-50
18SV Sandhausen20020:5-50

Heute finden diese Spiele statt:

LigaSpielAnstoß
RegionalligaRegionalliga NordostGermania Halberstadt - FSV 63 Luckenwalde13.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordostFC Eilenburg - BFC Dynamo13.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordostVSG Altglienicke - VfB Auerbach13.00 Uhr
RegionalligaRegionalliga NordostZFC Meuselwitz - BSG Chemie Leipzig13.00 Uhr
3. Liga3. LigaTürkgücü München - Hallescher FC13.00 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaHolstein Kiel - FC Schalke 0413.30 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaHamburger SV - Dynamo Dresden13.30 Uhr
2. Bundesliga2. BundesligaErzgebirge Aue - FC St. Pauli13.30 Uhr
3. Liga3. LigaEintracht Braunschweig - FC Viktoria 1889 Berlin14.00 Uhr

Fortuna Düsseldorf: Spielplan 2021/2022

SpieltagDatumSpielpaarung
12. BundesligaSo, 25.07.2021SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf0:2
22. BundesligaSa, 31.07.2021Fortuna Düsseldorf - SV Werder Bremen2:3
32. BundesligaSa, 14.08.20211. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf13.00
42. BundesligaSa, 21.08.2021Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel13.00
52. BundesligaSa, 28.08.2021FC Schalke 04 - Fortuna Düsseldorf13.00
62. BundesligaSa, 11.09.2021Erzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf13.00
72. BundesligaSa, 18.09.2021Fortuna Düsseldorf - SSV Jahn Regensburg13.00
82. BundesligaSa, 25.09.2021FC Ingolstadt 04 - Fortuna Düsseldorf13.00
92. BundesligaSa, 02.10.2021Fortuna Düsseldorf - SC Paderborn 0713.00
102. BundesligaSa, 16.10.2021Hamburger SV - Fortuna Düsseldorf13.00
112. BundesligaSa, 23.10.2021Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC13.00
122. BundesligaSa, 30.10.2021FC Hansa Rostock - Fortuna Düsseldorf13.00
132. BundesligaSa, 06.11.2021Fortuna Düsseldorf - Hannover 9613.00
142. BundesligaSa, 20.11.2021Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf13.00
152. BundesligaSa, 27.11.2021Fortuna Düsseldorf - 1. FC Heidenheim13.00
162. BundesligaSa, 04.12.2021SV Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf13.00
172. BundesligaSa, 11.12.2021Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli13.00
182. BundesligaSa, 18.12.2021Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen13.00
192. BundesligaSa, 15.01.2022SV Werder Bremen - Fortuna Düsseldorf13.00
202. BundesligaSa, 22.01.2022Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg13.00
212. BundesligaSa, 05.02.2022Holstein Kiel - Fortuna Düsseldorf13.00
222. BundesligaSa, 12.02.2022Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 0413.00
232. BundesligaSa, 19.02.2022Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue13.00
242. BundesligaSa, 26.02.2022SSV Jahn Regensburg - Fortuna Düsseldorf13.00
252. BundesligaSa, 05.03.2022Fortuna Düsseldorf - FC Ingolstadt 0413.00
262. BundesligaSa, 12.03.2022SC Paderborn 07 - Fortuna Düsseldorf13.00
272. BundesligaSa, 19.03.2022Fortuna Düsseldorf - Hamburger SV13.00
282. BundesligaSa, 02.04.2022Karlsruher SC - Fortuna Düsseldorf13.00
292. BundesligaSa, 09.04.2022Fortuna Düsseldorf - FC Hansa Rostock13.00
302. BundesligaSa, 16.04.2022Hannover 96 - Fortuna Düsseldorf13.00
312. BundesligaSa, 23.04.2022Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden13.00
322. BundesligaSa, 30.04.20221. FC Heidenheim - Fortuna Düsseldorf13.00
332. BundesligaSa, 07.05.2022Fortuna Düsseldorf - SV Darmstadt 9813.00
342. BundesligaSo, 15.05.2022FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf13.00
* Spiele sind fest terminiert


Zuschauer in der 2. Bundesliga

VereinSpieleSchnittGesamt
FC Schalke 04119.77019.770
FC Hansa Rostock114.50014.500
SV Werder Bremen114.00014.000
1. FC Nürnberg111.08911.089
FC St. Pauli18.9008.900
Dynamo Dresden17.1027.102
SV Darmstadt 9814.5004.500
1. FC Heidenheim13.9543.954
SV Sandhausen13.4523.452
Fortuna Düsseldorf000
Erzgebirge Aue000
SSV Jahn Regensburg000
SC Paderborn 07000
Karlsruher SC000
Holstein Kiel000
Hannover 96000
FC Ingolstadt 04000
Hamburger SV000


Die Fußball-Tabelle 2021/2022 für Nordrhein-Westfalen

Fortuna Düsseldorf in Nordrhein-Westfalen: Wir zeigen euch hier die Tabelle aller Klubs aus Nordrhein-Westfalen - mit allen Teams zwischen Bundesliga und der Regionalliga.
Um die unterschiedliche Zahl der bereits gespielten Partien auszugleichen, wird die Tabelle nach dem Punkteschnitt (rechte Spalte) sortiert!

TeamSp.SUNToreDiff.Schnitt
1.2. BundesligaFortuna Düsseldorf (2. Bundesliga)11002:023
2.3. LigaBorussia Dortmund II (3. Liga)11002:113
3.2. BundesligaSC Paderborn 07 (2. Bundesliga)10100:001
4.3. LigaSC Verl (3. Liga)10100:001
5.Bundesliga1. FC Köln (Bundesliga)00000:000
6.RegionalligaRW Ahlen (Regionalliga West)00000:000
7.RegionalligaRW Essen (Regionalliga West)00000:000
8.RegionalligaRW Oberhausen (Regionalliga West)00000:000
9.RegionalligaSC Preußen Münster (Regionalliga West)00000:000
10.RegionalligaSC Wiedenbrück (Regionalliga West)00000:000
11.RegionalligaSportfreunde Lotte (Regionalliga West)00000:000
12.RegionalligaSV Lippstadt 08 (Regionalliga West)00000:000
13.RegionalligaSV Rödinghausen (Regionalliga West)00000:000
14.RegionalligaSV Straelen (Regionalliga West)00000:000
15.RegionalligaVfB Homberg (Regionalliga West)00000:000
16.BundesligaVfL Bochum (Bundesliga)00000:000
17.3. LigaMSV Duisburg (3. Liga)00000:000
18.RegionalligaKFC Uerdingen 05 (Regionalliga West)00000:000
19.RegionalligaFortuna Köln (Regionalliga West)00000:000
20.Regionalliga1. FC Köln II (Regionalliga West)00000:000
21.RegionalligaAlemannia Aachen (Regionalliga West)00000:000
22.BundesligaArminia Bielefeld (Bundesliga)00000:000
23.BundesligaBayer 04 Leverkusen (Bundesliga)00000:000
24.RegionalligaBonner SC (Regionalliga West)00000:000
25.BundesligaBorussia Dortmund (Bundesliga)00000:000
26.BundesligaBorussia Mönchengladbach (Bundesliga)00000:000
27.RegionalligaBorussia Mönchengladbach II (Regionalliga West)00000:000
28.RegionalligaFC Schalke 04 II (Regionalliga West)00000:000
29.RegionalligaFC Wegberg-Beeck (Regionalliga West)00000:000
30.RegionalligaFortuna Düsseldorf II (Regionalliga West)00000:000
31.RegionalligaWuppertaler SV (Regionalliga West)00000:000
32.3. LigaFC Viktoria Köln (3. Liga)10011:2-10
33.2. BundesligaFC Schalke 04 (2. Bundesliga)10011:3-20


Fortuna Düsseldorf / 2. Bundesliga 2021/2022



Willkommen auf 100ProzentMeinVerein.de!

Auf unserer neuen Seite findest du unterhaltsame, interessante und aufschlussreiche Statistiken zu deinem Klub: Fortuna Düsseldorf. Klick oben auf das Menü zu deinem Verein und stöbere durch die Saison-Daten. Und die Fakten zu anderen Klubs und Ligen sind dann unter der jeweiligen Liga zu finden.

Bitte beachte: Diese Seiten laufen derzeit in der Beta-Version. Wir entwickeln die Seite derzeit noch weiter. Falls also noch nicht alles zu 100 Prozent funktioniert, ist das keine Unaufmerksamkeit, sondern vermutlich so erwartet und bereits auf dem Weg zu 100 Prozent ;-)

100ProzentMeinVerein.de

Das Statistik-Portal für deinen Fußball-Klub! Alle Vereine aus der Bundesliga, der 2. Bundesliga, der 3. Liga, der Regionalliga Nord, Regionalliga Nordost, Regionalliga West, Regionalliga Südwest, Regionalliga Bayern mit umfassenden Zahlen und Daten zur aktuellen Saison.
Sieh auf einen Blick, wie dein Verein in Form ist und wie er im Vergleich zur Liga abschneidet. Hier suchst du nicht mühsam alles zusammen, sondern findest alle Fakten zu deinem Verein auf einen Klick. Eben 100 Prozent dein Verein!




Impressum / Datenschutzerklärung / Über uns / Werben bei uns / Für 100ProzentMeinVerein schreiben!

Weitere Seiten

www.100prozentmeinSchalke.de
www.100prozentmeinVfL.de
www.100prozentmeinSCP.de
www.regionalliga-magazin.de

© 2021 100ProzentMeinVerein UG (haftungsbeschränkt)